RU74
Погода

Сейчас+31°C

Сейчас в Челябинске
Погода+31°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +35

0 м/c,

745мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
457 комментариев к публикации

«Въезд в центр — ограничить»: журналист 74.RU — о том, как живется пешеходу в Челябинске

5 февраля 2023, 18:00
Гость
Гость
9 февраля 2023, 07:47
Не был в центре города лет 15 уже. Делать мне там нечего,да и цены там заоблачные. Люблю свой район ЧМЗ. К вони и выбросам уже привык,покашливаю себе спокойно,иногда срыгиваю когда уж совсем критично. Тротуары жаль вот совсем не чистят,прогулка превращается в испытание на выживание,но и это не беда,мы русские,мы победим,всегда пою песенку. Летом поедем на экскурсию по озерам,любоваться на депутатские дачи,вот уж молодцы,такие памятники красивые себе строят,прямо поле чудес да и только. Сразу становится так спокойно на душе,что платное купание в озере совсем уже кажется не беда,прорвемся через лес тропками хитрыми.....
Гость
8 февраля 2023, 16:32
«въезд в центр надо ограничить — сделать платным, парковки сократить до минимума, наконец поставить паркоматы, дороги максимально сузить, на главных улицах оставить только такси и общественный транспорт (да-да, знаю, что пока с ним всё не очень хорошо, но так хоть стимул появится доводить его до идеала)». У кого появится стимул? «Кому-то, возможно, даже придется переехать поближе к работе» Денег у всех дофига, ну. А поменяет работу – продаст квартиру и опять переедет. Детей в другую школу переведет и все такое. Удивительная оторванность от жизни у журналистки городского портала. И, видимо, богатый муж.
Гость
8 февраля 2023, 13:07
Автор бы неплохо было бы спуститься с небес на землю грешную и открыть глаза. Если вы по каким то причинам являетесь пешеходом да флаг вам в руки. Но ваша агитация в Че не сработает, этому городу не видать нормально ОТС в ближайшие лет так 20 это точно, а то и еще больше, остальное вообще из области фантастики
Гость
6 февраля 2023, 18:54
Есть идеальное решение: Модульные быстровозводимые механизированные парковочные системы. Единственный минус, нет в Челябинске инвестора для такой инфраструктуры ((
Гость
6 февраля 2023, 19:22
Так и места нет. В центре все застроено слишком плотно.
Гость
6 февраля 2023, 19:23
Члбшные автолюбители слишком примитивны, чтоб пользоваться такими прогрессивными вещами. (Если вдруг в порядке бреда предположить, что они у нас могут появиться)
Гость
6 февраля 2023, 17:26
БАБАМ ПРАВА ЗАПРЕТИТЬ ДАВАТЬ! Тогда и не будет такого трэша...
Гость
6 февраля 2023, 16:03
А какой кайф идти после дождя по тротуару рядом с проезжей частью!!! Мммм... такое ощущение, что специально скорость прибавляют, чтобы окатить грязью посильнее...
Гость
6 февраля 2023, 14:08
Город для людей , а не для машин!
Гость
6 февраля 2023, 14:01
Пусть сравнит езду с тремя детьми не общественном транспорте и на своем авто.
Гость
6 февраля 2023, 13:24
странная позиция,,, пока была автоледи - все было ОК, ноо вдруг стала пешеходом иии,,, надо убрать все авто. где Я иду пешком! Называется , полюби себя))) смешно!
Гость
6 февраля 2023, 13:24
Постоянно наблюдаю, как у спара на Кашириных 91 автомобилисты пытаются совершить наезд на пешеходов.
Гость
6 февраля 2023, 13:17
Автор купит через время авто и снова "переобуется" накатает пост что в центре платные парковки везде, узкие дороги и как неудобно добираться на общественном транспорте, давайте откроем центр для автомобилей))
275096670

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 11:51
"Хуснуллин спланировал длительное падение в автопроме и автопродажах. При строительстве нового жилья вице-премьер Марат Хуснуллин рекомендовал регионам сократить стандартный норматив определения парковочных мест «одна квартира – одно машино-место». «Мы не настолько богатая страна, чтобы на одну квартиру иметь как минимум одно парковочное место», – заявил он в пятницу в Казани. Емкость парковочного пространства у дома должна сдерживаться местными властями в интересах общественного транспорта, считает он. Иначе темпы автомобилизации населения всегда будут опережать дорожное строительство." Вот откуда ноги растут......Не жили хорошо, нечего и начинать, в переводе с чинушарского на нормальный человеческий.
Гость
6 февраля 2023, 11:01
Никогда, ни один город в России не станет условно-пешеходным. У нас до европейского менталитета как до Китая...
Гость
6 февраля 2023, 19:21
Ну почему. Белгород например. Или Казань.
Гость
6 февраля 2023, 11:00
«По-хорошему, водители должны быть изгоями в городе» Это психология дегенерата - тиранить часть граждан по какому-то критерию. Комфортные условия должны быть созданы для всех. Автомобилистом не рождаются, а когда человек выходит из авто, то он становится пешеходом. В городе (особенно в центре, где обычно проблема с парковками) должны строить многоуровневые паркинги, чтобы автомобилисты оставляли авто там, а не бросали на улицах. Тротуары тоже должны быть удобными и безопасными для пешеходов. Тогда всем будет комфортно - и водителям, и пешеходам. Другое дело, что управляют городом абсолютно некомпетентные в этом вопросе люди, которые даже представления не имеют как должно быть организовано грамотное управление в современном мегаполисе - вот тут главная проблема.
266212425

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 10:38
Две проблемы в городе , зоошизы которые думают , что кормя собачек они их спасают , а не создают угрозы другим жителям , теперь ещё появились автошизы , которые думают как узкая проезжая часть , усложнит передвижение на авто и даст им быстрый проход по скользкому тротуару
Гость
6 февраля 2023, 09:18
В Челябинске пешком ходить невозможно, тротуары из ниоткуда в никуда
ИВAH

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 09:07
"Я не набиваюсь в урбанисты" - правильно, был тут один, Влад, в Германии теперь "прячется" - а потому ,что не зачем говорить папке-Алеше как делить бюджет, и где, и что строить нам!
Гость
6 февраля 2023, 15:49
Он не был, а есть вообще-то. Его идеи и используют под шумок. Самый нормальный урбанист, а не подделка
260636771

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 08:47
Автор пишет: "... выглядят точкой притяжения грязных, проржавевших, помятых корыт, безвозвратно уродующих виды города". Ой. То есть наши "корыта" уродуют вид города не потому, что возможности у страны выпускать красивые недорогие авто практически отсутствуют, и не потому, что платежеспособность населения слишком низкая - для ремонта-покраски ржавых "ласточек", и не потому, что дороги грязные (погода у нас такая, дороги и дороги не чистят). А потому, что дороги в центре слишком широкие. И вообще. Дозволено нашему нищему населению ездить в центр на своих "корытах". Ага) "Кстати, может быть, именно из-за машин у нас нет красивых летников, как в Европе, когда просто посреди улицы аккуратно расставлены столики и стулья", - далее вещает автор. Да-да, именно поэтому. А вовсе не потому, что "летники" в наших условиях не рентабельны. Лето у нас недолгое. В остальное время (9 месяцев) - холодно, мокро и грязно. Ну и с деньгами туго у народа, чтобы кафешки на каждом углу могли работать не в убыток себе. "Представьте, что вы выбрали офис рядом с домом (или дом рядом с офисом) и ходите туда пешком", - я плакаЛ. Заводы закроем? Ну и так далее... Такой бред, а ведь денюжку за него автор получила!
Гость
6 февраля 2023, 11:56
Да есть у нас и такие летники. Серф кофе их у себя организует, например. Именно как в Европе - со стульями и шезлонгами на проспекте Ленина, без крытых веранд и прочего огораживания. Авторша статьи намеренно их не замечает, для большего трагизму.
260636771

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 12:11
Гость
6 февраля 2023, 11:56
Да есть у нас и такие летники. Серф кофе их у себя организует, например. Именно как в Европе - со стульями и шезлонгами на проспекте Ленина, без крытых веранд и прочего огораживания. Авторша статьи намеренно их не замечает, для большего трагизму.
Фишка не в том, что они есть". А в том, что много их делать - не рентабельно.
Гость
6 февраля 2023, 14:36
Да ладно истерить. Да, именно вы и ваши корыта это причина того, что в городе некомфортно находиться людям.
Гость
6 февраля 2023, 08:31
Обычная заказная статейка от городской администрации. Котовой - неуд.
Гость
6 февраля 2023, 19:20
У вашей администрации как раз противоположная позиция, но ты и сама это отлично знаешь.
Гость
6 февраля 2023, 08:18
Все верно написано. И тот отрезок на Ленина, что вначале поста, рядом с Энергосбытом, вообще дичайшее уродство. Тротуар чисто номинальный, по нему никто не ходит, потому что это физически невозможно. территория парковки, по которой вынуждены ходить люди с одной стороны упирается в выезд с парковки, который одновременно пешеходный переход, с другой стороны уходит под мост, где выход с парковки постоянно перегорожен машинами.
Гость
6 февраля 2023, 07:45
Поддерживаю руками и ногами, въезд в центр должен быть платным! Работайте в своих выселках.
Гость
6 февраля 2023, 07:44
А тротуары с подогревом вам не надо ? Очередная "обиженка" на авто, в отместку на отсутствие своей машины.
Mamzell

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 февраля 2023, 07:36
Меня уже пугают подобные статьи. Вторая за неделю на тему того что у нас слишком широкие дороги и надо их судить и вообще поставить тумбы-клумбы вместо дорог. Товарищи, как бы нам администрация не заготовила сюрприз очередной!
Гость
6 февраля 2023, 07:25
Нужно не здесь свое мнение высказывать,а на выборах. Кстати уже кое кто начал к ним готовится. А то что рассказал автор,говорит только об одном,чиновники не работают. Делайте выводы сами.
Гость
6 февраля 2023, 19:18
Каких выборах? Напомните, выбирали мы кошкину или текслера? Я вот не припомню
БОНИФАЦИЙ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 06:23
сначала уплотнительной застройкой весь город загадили, теперь и машину поставит не где, тепер пешком в центр ходить, проще место работы сменить и нечего делать тогда в их центре!!!
БОНИФАЦИЙ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 06:20
судя по статье )) цент сделают платным, по крайней мере парковки! очень радует что будет у нас метротрамвай !!! хорошо что в центре многим и делать нечего в основном!!!
Гость
6 февраля 2023, 01:00
Какая глупая, Ульяна. Чьи интересы протягивает сей "пешеход"? Корыта грязные, так город в грязи. Дороги в Европе моют и чистят, поэтому и летники стоят. В Питере, Москве и тд городах дороги не уже. Что за напасть на Челябинск?
Гость
6 февраля 2023, 10:48
В Питере дороги уже, разумеется. Особенно в центре. Потому что строился он достаточно давно.
Гость
6 февраля 2023, 00:06
Мнение брюзги, неинтересно написано
Серый чел

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 февраля 2023, 23:54
А что как обычно? Сначала сделать плохо, чтобы потом (когда именно?) всем стало хорошо?! 1917 год не напоминает? Методы очень похожие. Почему не наоборот? Почему СНАЧАЛА не навести порядок с общественным транспортом, с благоустройством? А когда люди сами будут пересаживаться на общественный транспорт, вот после этого запрещать, сужать и прочее? А? Когда автоледи ездила на работу на машине, её не волновали проблемы пешеходов. А тут внезапно - ой, надо же. И сразу - ату их, ату! Чтобы леди было хорошо! Всех карать и запрещать! Особенно смешно было про смену дома ближе к офису. Ну да, ну да. А когда сменю работу - опять менять дом? А может сразу жить на работе? Ну чтобы два раза не вставать? Абсолютно некомпетентное мнение.
Гость
5 февраля 2023, 23:41
А чё вы, нытики, про свои любимые штаты не пишите?! Там в большей части страны вообще нет общественного транспорта, только личные машины. И тоже всё ими забито.
Гость
6 февраля 2023, 19:17
Я не в штатах живу, одноклеточный.
Гость
5 февраля 2023, 23:14
Лучина и лапти. Девушку брюхатую в поле босой, серпом овес жать. Возврнк истокам
Гость
5 февраля 2023, 22:36
Фигня полная, нормально всё у нас и с тротуарами и с общественными пространствами, вон Комсомольский проспект изувечили и в итоге кому лучше стало? Тезис о том, что в итоге всём станет лучше высосон из пальца. Статья человека оторванного от реальной жизни.
Гость
6 февраля 2023, 11:26
А твой комментарий просто разит мэрией.
Гость
5 февраля 2023, 22:19
Конечно хорошо жить в центре, гулять и ни о чём не думать. О том что большинство горожан работают на промзонах на окраинах, где до ближайшей остановки ОТ полчаса пешком причем по проезжей части т.к. тротуаров нет в принципе и отсутствие личного транспорта ставит крест на возможности иметь хороший заработок, карьерный рост а в пешей доступности от дома пойти только в супермаркет кассиром. Статья об этом?
Гость
5 февраля 2023, 22:19
ПОЧЕМУ на Кировке, где люди отдыхают, даже в выходные дни, уборочная техника ползает и воняет выхлопными газами? Они должны убирать рано утром или поздно вечером!
Гость
5 февраля 2023, 22:09
Почему все подобные люди предлагают решения с 0 суммой?
Гость
5 февраля 2023, 22:08
кошкинские думают только о собственной наживе и плевать им на город и горожан
Гость
5 февраля 2023, 21:59
Подзабыли всё, как при Юревиче всё кричали, чтобы дороги расширили. Сделали дороги, теперь не нравятся дороги, подавайте тротуары. Кафе подайте им красивые, так у нас холодно почти что шесть месяцев в году, переезжайте в тёплые края, будут вам кафешки. Бабское нытьё какое то, как в "золотой рыбке".
Гость
6 февраля 2023, 10:41
Так это СМИ Юревича и кричали, что расширение дорог - офигеть какая умная идея.
260636771

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 21:56
Что за бред - сравнивать Европу и наши реалии. Климат и погода у нас другие! Не европейские. Пешком ходить (или ездить на велосипеде) в снег, грязь и дождь на работу... не комильфо. Так и представляю, как, к примеру, с ЧМЗ на велике через длинный перегон педали крутить. А тебя проезжающие мимо авто окатывают сезонной грязью. Далее. Расстояния другие. Европейские города компактные (как, впрочем, и страны). А у нас? Экология у нас другая. Заводы тоже прикажете убрать? Чтобы легкие велосипедистов раньше срока не запаршивели? Инфраструктура другая. Что для велосипедистов готовы сделать? Велодорожки? И все? А как велики домой затаскивать - на своем горбу? Как их в коридоре уместить? Или будем расширять срочно в хрущобах (и не только) коридоры? Вопросов больше, чем ответов. Но задание получено (сверху) убедить население, что лучше ездить на общественном транспорте на работу. Чтобы без дела не болтались люди) И знали только один едеинственный маршрут - работа-дом.
Гость
6 февраля 2023, 10:20
Начинаются отмазки. "Здесь вам не равнина - здесь климат иной", ага. И здесь за камнепадом ревёт камнепад, не иначе. И мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа. "в снег, грязь и дождь" - ну да, в Европе-то ни снега, ни дождей - всё нам досталось как назло. "Экология у нас другая. Заводы тоже прикажете убрать?" - да действительно. Ну да, тротуаров нет. Так не Европа же. И что с того, что их нет - может, ещё и заводы убрать? Логика за гранью фантастики. "А как велики домой затаскивать - на своем горбу?" - это точно твои проблемы? "Вопросов больше, чем ответов" - Это точно. Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить.
Игopь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 10:36
Как много причин продолжать жить в г...
260636771

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 11:31
Гость
6 февраля 2023, 10:20
Начинаются отмазки. "Здесь вам не равнина - здесь климат иной", ага. И здесь за камнепадом ревёт камнепад, не иначе. И мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа. "в снег, грязь и дождь" - ну да, в Европе-то ни снега, ни дождей - всё нам досталось как назло. "Экология у нас другая. Заводы тоже прикажете убрать?" - да действительно. Ну да, тротуаров нет. Так не Европа же. И что с того, что их нет - может, ещё и заводы убрать? Логика за гранью фантастики. "А как велики домой затаскивать - на своем горбу?" - это точно твои проблемы? "Вопросов больше, чем ответов" - Это точно. Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить.
В Европе бывать хоть раз доводилось?)) Сравнивать и анализировать увиденное (услышанное, прочувствованное, понятое) из личного опыта умеешь? Или только по указивкам сверху за три копейки работаешь? Вопрос риторический - не отвечай. А то, не дай Бог, много копеек за каждую свою глупую "писульку" заработаешь.
Гость
5 февраля 2023, 21:47
Если выпивать по утрам, то в принципе и проблемы перестают существовать.
197237699

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 22:10
ТОЧНО!!!! С утра выпил - весь день свободен!!!!!
Гость
5 февраля 2023, 21:47
Плохо живётся пешеходу в Челябинске.
Гость
5 февраля 2023, 21:45
Ульяна Зайкова вы живёте в городе,если вам нужен чистый воздух и простор то жить нужно за городом там и работать ! Понаехали из своих деревень и жалуются,то это им не то то другое не так ! Это город ! Если вам многое что не устраивает возвращайтесь обратно в деревню !
Гость
6 февраля 2023, 10:43
"Это город" - и что следует из этой глубокой мысли? Как в старом советском анекдоте. Иностранец в СССР упал в колодец, потом говорит: вы б флажками огородили, что ли? Ему отвечают: вы когда через границу ехали, флаги видели? Ну вот... Это город! Это Россия! Жричёдали!
Гость
5 февраля 2023, 21:41
Уедьте чуть дальше от центра жить - тогда вам захочется заняться общественным транспортом, а не ограничением въезда машин в город. В центре меньше 10 процентов населения живёт - остальным приходится ездить на машине, либо в скотских условиях добираться до центра. Видели размер остановок у нас? Десять человек, потолок. Автобусы и прочее - для галочки. Их не хватает, реально. И новых не будет в ближайшее время(думаю понимаете почему). Так будьте урбанистом, чтобы не говорить вслух такого, а отражать проблемы города всего, а не свои личные. Я ваши эмоции понимаю прекрасно, но мне вот сейчас летники на улицах не интересны, а интересна уборка снега и регулярный и работающий городской транспорт. А его, повторюсь, не ожидается. На совсем другое наши налоги слили.
197237699

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 21:41
Автор получил хорошую (а может быть отличную) оплату за материал. Эвакуаторы, одностороннее движение, дорожная революция, следующий этап - закрыть доступ в центр. Ничего личного, только бизнес.
Гость
6 февраля 2023, 15:46
Данные об оплате можете предоставить?
197237699

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2023, 14:02
Гость
6 февраля 2023, 15:46
Данные об оплате можете предоставить?
Я не верю, что молодая девушка, которая несколько лет ездила за рулем (то есть пользовалась результатами технологического процесса и имеет высшее образование наверняка) на самом деле живет идеями, что результаты технологических процессов мешают людям жить достойно. При этом пользуется интернетом, смартфоном, стиральной машинкой и т д. и не планирует от них отказываться, потому что они стали занимать слишком много места в квартире и в жизни. Если это материал - это реальные жизненные идеи , то это совсем другая история. Деньги лучше.
Гость
5 февраля 2023, 21:29
А теперь пусть журналисты пройдут по таким дорогам на костылях, инвалидных колясках или с детской коляской. Если удастся пройти на костылях по светофору, то считай, ты уже везунчик. А если удалось перепрыгнуть через нечищенный бордюр на костылях, то вообще сказка
280051562

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 21:26
Не проще начать, хотябы, с расчистки тротуаров, а то автомобилистам жизнь всегда усложнить можно, но вот только не факт что пешеходам от этого что-то перепадëт. Делайте ОТ, трамваи, метро, я бы и рад ездить как москвичи на метро до работы, да вот только на машине я трачу 20 минут, а на автобусе час и ещë 20 минут пешком, какой тут может быть разговор?
280210523

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 21:14
Меня больше возмущает, в парке Гагарина дорога от Родника шире чем тротуар. Не понятно почему приоритет у автомобилей в парке
266076345

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 21:45
То есть вы считаете зверей, пусть и редко туда пешком должны приводить?
Гость
6 февраля 2023, 01:16
Если дорога будет уже тротура, на неё не влезут машины
280210523

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 10:28
Гость
6 февраля 2023, 01:16
Если дорога будет уже тротура, на неё не влезут машины
Где-то написано, что тротуар надо расширить за счёт дороги? Если это технический проезд, то пусть по нему ездят только машины обслуживания, а в остальное время это будет пешеходная зона
280210523

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 21:06
А эта женщина вкурсе что в городе есть не только центр, но так же люди ещё и в других районах живут? Или ей просто надо что бы её райончик от черни избавили? Многие люди гулять в парк и лес ходят, а в центре они всё-таки по делам спешат.
Гость
5 февраля 2023, 21:05
Кроме Челябинска можно обнаружить статьи Ульяны Зайковой в местных СМИ Екатеринбурга, Тюмени, Вологды, Якутска, Тольятти, других городов. Оказывается это крутой специалист в разных сферах деятельности. Когда это она успела приобрести такой колоссальный опыт и где? Я уже был на пенсии, а она только родилась. Вундеркинд. Похлопаем в ладоши.
Гость
5 февраля 2023, 21:02
Кошка город в помойку превратила. Ей видимо помойка ближе и роднее. По помойкам кошкам интереснее лазить. Ну а если серьезно. То управлять городом должны хозяйственные умные люди. А не те, кого по блату назначают, чтобы доступ к бюджетным деньгам получить. Даже не выбирают. Тогда и чистота будет. И деньги из бюджета будут идти на благоустройство, а не на лампочки по тройной цене от аффелированных контор. И не на китов на набережной. Но видимо челябинцы своим толерантным отношением к разного рода жуликам во власти заслужили так х правителе.....
Гость
5 февраля 2023, 20:55
Прям воняет заказухой! Такими статьями исследуют отношение будущих двойных коров к платным парковка, проездам по центру и ещё чего-нибудь придумают. Далее таких статей будет всё больше, включая посты в соц. сетях. А в конце когда сформируется нужное общественное мнение, которое будет мсчисляться не голосами, а количеством таких статей. И тогда под счастливые возгласы отдельных аборигенов, сделают как в столицах, к своему полному удовлетворению и холявным деньгам. И это задумано не для несчастных пешеходов вовсе. Во многих странах прекрасно совмещает интересы и пешеходов и автолюбителей, но здесь цель другая.
Mamzell

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 февраля 2023, 07:47
Гость, в точку. Явно прощупывают почву по заказу. То горе-урбанист, теперь эта.
Гость
6 февраля 2023, 11:25
Ты не истери. По существу то есть сказать? Тезисно, в двух словах, чтоб было понятно другим?
Гость