RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия подробности Было совсем не алло. Какие рекорды поставили челябинцы, оборвав телефоны после падения метеорита

Было совсем не алло. Какие рекорды поставили челябинцы, оборвав телефоны после падения метеорита

Нагрузка на сети, по данным национального провайдера, возросла в несколько раз

В день падения метеорита 10 лет назад у многих сотовых операторов были сбои. В такой момент выручил проводной телефон

За час после падения метеорита 15 февраля 2013 года жители Челябинской области поставили рекорд по телефонным звонкам — более 800 тысяч вызовов. Это в пять раз больше, чем обычно, и в два раза больше — по сравнению с новогодним часом пик. Рекорд не побит до сих пор, сообщили в региональном филиале «Ростелекома».

Яркая вспышка, взрывная волна и рассеивающаяся борозда в небе — непонятный летающий объект напугал сотни тысяч людей. Все схватились за мобильники, из-за небывалой нагрузки начались перебои с сотовой связью. Неожиданно выяснилось, что гораздо проще дозвониться до родных и близких по обычному стационарному телефону. Хотя и здесь нагрузка на сеть проводной телефонной связи возросла в пять раз. По данным национального провайдера, каждый житель региона в среднем четыре раза пытался дозвониться на занятую линию.

— В момент падения небесного тела пропала связь у многих абонентов мобильных операторов. Южноуральцы массово пытались дозвониться домой, в МЧС, скорую помощь, полицию, а также пробовали выложить снятое фото или видео в Сеть. Отмечу, что только проводная телефонная связь выстояла. 90 % соединений между абонентами челябинской городской телефонной сети прошло успешно, — привел статистику директор челябинского филиала компании «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Метеорит упал в 9 часов 20 минут по местному времени. Пик нагрузки на сеть пришелся на период с 10 до 11 утра, когда челябинцы уже вернулись на свои рабочие места. Из 800 тысяч вызовов, поступивших на узел связи «Ростелекома», 688 тысяч было передано конечному адресату, например, другому телеком-оператору или диспетчерам спецслужб 01, 02 и 03.

Со стационарного телефона на такой же аппарат успешно прошло 90 % звонков. Связь держали вот такие «шкафы»

По данным связистов, в МЧС удалось дозвониться 36 % абонентов, в скорую помощь — 87 %, в полицию — 98 %. Связались друг с другом в час пик 194 тысячи южноуральцев. В то же время почти полмиллиона обслуженных узлом связи вызовов были отклонены получателями (сторонними операторами. — Прим. ред.) из-за перегрузки.

В течение всего дня нагрузка на каналы мобильной и стационарной связи в десятки раз превышала активность абонентов в Новый год.

— Около 13:00 нагрузка на сеть в Челябинске была на 30 % выше праздничной, к 16:00 она спала до максимальной новогодней, — добавили представители крупного провайдера «Ростелеком». — В этот день была активирована процедура включения аварийного межсетевого роуминга для абонентов мобильной связи. К 17:00 нагрузка на каналы полностью стабилизировалась.

По словам экспертов, фиксированная связь оказалась более надежной потому, что при проектировании стационарной телефонной линии закладывается 10-кратное превышение нагрузки на сеть.

Что еще почитать про метеорит

  • «Радовали рассказы про зеленых человечков»: глава экспедиции — о том, как челябинский метеорит поднимали из озера;

  • 10 лет пролетели как болид: в 2013 году над Челябинском взорвался метеорит. Как это было — вспоминаем по минутам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления