Город проблема

«Бьют стёкла днем и ночью»: подростки облюбовали недострой на Северо-Западе Челябинска

Жители соседних домов боятся, что это может закончиться несчастным случаем

Заброшенное здание огорожено только с одной стороны, и то в заборе — сплошь прорехи. Попасть туда может любой желающий

В Челябинске подростки облюбовали недострой на улице Профессора Благих, 83а. Опасные игры в здании засняли жители соседних домов.

На записи видно, как дети бьют стёкла. В заброшенном здании без окон, без дверей такие развлечения — круглосуточно, пожаловались читатели 74.RU. Часто рядом с кирпичным долгостроем замечают бездомных.

— Этот дом построили еще в 2006 году. Там вроде как хотели сделать пожарную часть, но здание не подошло по санитарным нормам. Теперь оно стоит бесхозное. Внутри бьют стёкла днем и ночью. После школы там играют дети. Это просто безобразие: во-первых, вдруг с детьми там что-то случится, во-вторых, рядом даже мне ходить страшно, вдруг затащат внутрь да убьют, — возмутилась жительница соседнего дома. — Дом не огорожен, он находится на пустыре. Туда свободный доступ всем со всех сторон. Сторожей нет.

Активисты не раз обращались в мэрию, но пока — безрезультатно. Представители челябинской администрации посоветовали вызывать участкового в случае ЧП, а по всем остальным вопросам связываться с ответственной за долгострой организацией — ЧелГУ.

— Согласно сведениям ЕГРН, нежилое здание, расположенное на улице Профессора Благих, 83а, находится в государственной собственности Российской Федерации и закреплено на праве оперативного управления за Челябинским государственным университетом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, — сообщил в ответе жителям заместитель главы города Андрей Ксензов.

За комментарием по поводу заброшенного строения мы обратились в ЧелГУ. В вузе пообещали предоставить информацию позднее.

Обновлено в 15:55.

В ЧелГУ сообщили 74.RU, что заброшенное здание к вузу не имеет отношения.

— Его передали в этом году организации «ДОМ.РФ», — уточнили в образовательном учреждении.

В каком именно месяце, в вузе не уточнили.

К сожалению, недострои в Челябинске — не редкость. Прочитайте о судьбе офисной высотки-призрака на проспекте Ленина, в центре Челябинска, также — о заброшке отца известного хоккеиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления