Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Что-то пролетело, взвизгнула девочка»: с исторического дома в центре Челябинска обрушился фасад

Здание ремонтируют по программе капитального ремонта

Сразу после капремонта с исторического здания отвалилась лепнина и упала на тротуар

Поделиться

В субботу, 1 апреля, с исторического здания на проспекте Ленина, 53, выходящего на площадь Революции в Челябинске, отвалилась лепнина и упала на тротуар. О случившемся 74.RU сообщил житель дома Станислав. Мужчина уточнил, что рабочие недавно закончили ремонтировать фасад дома по программе капитального ремонта.

Чудом никто не пострадал

Чудом никто не пострадал

Поделиться

— Я услышал грохот, что-то пролетело мимо наших окон, внизу взвизгнула девочка, — рассказал Станислав. — Выглянул на улицу, а у нас обрушился фасад. К счастью, никто не пострадал, люди успели отбежать. Но нет никакой гарантии, что в будущем не отпадет что-то еще.

Как рассказал очевидец, бетонный кусок упал на крыльцо музыкального магазина «Ритм» (сейчас вход находится со стороны улицы Цвиллинга). Станислав добавил, что ограждение вокруг их шестиэтажки стояло до осени прошлого года, пока шли активные работы. Сейчас его убрали.

На доме висит паспорт объекта: по его данным, капремонт фасада начали в июле прошлого года и закончат осенью 2023-го. Мы попытались связаться с подрядчиком, чей телефон указан на информационной табличке, но в организации не взяли трубку. Кроме того, 74.RU направил запрос регоператору капремонта и опубликует ответ, как только он появится в распоряжении редакции.

Такая табличка сейчас висит на фасаде дома

Такая табличка сейчас висит на фасаде дома

Поделиться

Дом на проспекте Ленина, 53 является объектом культурного наследия.

Этот дом был построен в 1951–1953 гг. по проекту архитектора Анатолия Дмитриевича Кладовщикова для работников радиозавода. Стиль — неоклассика.

Обновлено в 19:05.

Регоператор капремонта сообщил 74.RU, что будут устанавливать причины инцидента.

— Организован выезд специалистов регоператора капитального ремонта Челябинской области, — сообщили в пресс-службе организации. — Незамедлительно организовано ограждение территории в месте обрушения, на 2 апреля запланировано комплексное обследование карниза указанного дома с целью установления причины отслоения штукатурно-окрасочного слоя. Работы по капитальному ремонту фасада не сданы приемочной комиссии, объект не передан в эксплуатацию.

О доме с культовым музыкальным магазином «Ритм» 74.RU рассказывал в одном из выпусков проекта «За ЧЕртежом успеха»: почему он пользовался бешеным успехом у покупателей всех возрастов и фарцовщиков, сколько стоило пианино в советские годы, кто из солистов рок-группы Nazareth захаживал в музыкальный салон.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ24
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter