RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

ю-з.

752мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
165 комментариев к публикации

«Насильно отправляли в отпуск»: разглядываем дачи в челябинском бору, построенные для сборщиков танков

23 апреля 2023, 09:33
Уважаемая редакция 74.ru, вы уже рекламу на фотографиях делаете, она и так везде всплывает, а тут ещё и саму суть новости стали закрывать. Вы хотите показать как было в прошлом но сначала посмотри что рекламируют в настоящем??? Попробуйте сами попасть в крестик чтоб закрыть её!!! Я понимаю что заработать хочется, но совесть то надо иметь!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 апреля 2023, 11:56
👍🏻
Гость
23 апреля 2023, 16:18
Нету совести нигде!!
Гость
23 апреля 2023, 16:56
Заканчивалась 1-ая четверть 21-го века...про блокировщик рекламы слышали единицы.
Гость
23 апреля 2023, 09:13
Во были времена, директора заводов заботились об отдыхе рабочих как на ЧТЗ Зальцман, как и Осадчий на ЧТПЗ, на радиозаводе Полет Илейко. Кто сейчас о рабочих думает? Директорам лишь бы карманы набить и за границей купить недвижимость
Гость
23 апреля 2023, 09:36
Про Илейко сомневаюсь.
Гость
23 апреля 2023, 10:46
50 000 работников. В году 50 недель. Если каждого работника отправить "насильно" на недельный отпуск, получается на этих дачах было 1000 мест. Или нам дают неверную информацию
Гость
23 апреля 2023, 11:12
Гость
23 апреля 2023, 10:46
50 000 работников. В году 50 недель. Если каждого работника отправить "насильно" на недельный отпуск, получается на этих дачах было 1000 мест. Или нам дают неверную информацию
Вы неверно считаете. На отдых отправляли не каждого. Условия труда были разными - например, в кузнице и в отделе кадров. А было бы здорово прочитать про "Зальцманштрассе" - мне деды с ЧТЗ рассказывали, но было ли это правдой?
Гость
23 апреля 2023, 09:05
Фи ! Тут для всех было!! А аристов вон для себя любимого вместо пионерского лагеря в бору и теннисный корт построил и бассейн!!!
23 апреля 2023, 12:51
Мой отец отдыхал в это профилактории в начале 1970-х. Он работал на ЧМЗ.
Гость
23 апреля 2023, 09:07
10 лет назад это было тихое место. Сейчас толпа народа, мусорят, пьют, шашлыки. Гопники на станции Солнечная курят. Собачники изгадили весь лес! Всё в 💩
Гость
23 апреля 2023, 10:18
Всё идёт в одно место: всё произошло из праха и всё возвратится в прах. Екклесиаст 3:20
Гость
23 апреля 2023, 10:20
Ни разу не видела там шашлыков и гопников. Все-таки удаленное место.
Гость
23 апреля 2023, 10:54
Скоро эффективные казнокрады построят мост с северка и станет совсем труба. Толпа хлынет в лес.
Гость
23 апреля 2023, 09:35
Такие фото, как на машине времени там побывал... Это молодость наших Родителей, чье то детство, а кто то еще был только в проекте..
Гость
23 апреля 2023, 08:48
В советское время каждую субботу от КБС до монахов ходил бесплатный автобус.
Гость
23 апреля 2023, 12:54
Странно, я ходил до монахов на лыжах и ни одного автобуса в лесу не видал
Гость
23 апреля 2023, 13:54
Гость
23 апреля 2023, 12:54
Странно, я ходил до монахов на лыжах и ни одного автобуса в лесу не видал
товарисч шутит не автобус - а поезд джд и не с кбс - а из парка гагарина и не по субботам...
Гость
23 апреля 2023, 14:09
Гость
23 апреля 2023, 13:54
товарисч шутит не автобус - а поезд джд и не с кбс - а из парка гагарина и не по субботам...
От дворца завода Станкомаш ходил автобус, он не шутит.
Гость
23 апреля 2023, 09:32
Никто не помнит, что за здание на фотографии! Скоро не будем помнить, что 10 лет назад было. Мозги у народа усыхают.
Гость
23 апреля 2023, 09:14
Какие бури магнетроные пошли, вспыхиват на солнце, погода то скачет. То давление, то пасмурно. Голову всю кружит. В сонливость бросает, слабость, сплю и днем и ночью. Поем немного и сплю. Голова как чугунная стала. Ох не здоровится. Еще пасмурно на улице как осенью. Тяжелые угнетающие тучи низко ходят. Ноги ломит от непогоды. Воздух что то сырой и прохладный. Желудок прихватывает. Подташнивает. В голове сосуды все как воспалились. Сейчас еще никуда толком не выберешься, ноги болят, голова кружиться, в магазине все дорого стоит не куда идти гиподинамия. Хвори. Раньше иногда мог банан купить, теперь цены ошалели, стали бананы по 129р продавать. Ну куда такие цены? Лекарства тоже бешенно дорого, да и устал уже пить то одну таблетку то другую. Тяжело все. Трудно. Ох найти бы сил, хоть из дому сегодня выйти. До магазина бы пройтись и там вдруг по акции что то ухватить. Хоть сухари купить к чаю. Помакашь в чай сухарь да поешь немного. Размягчается он в горячем чае и грызть мягко становится.
Гость
23 апреля 2023, 09:22
🤮
Гость
23 апреля 2023, 09:30
Дед. Черная дыра уже близко.По своей воли туда спешим.
Гость
23 апреля 2023, 09:33
Аминь.
Гость
23 апреля 2023, 10:14
Татьяна, отличный поучительный репортаж, зачет! А я все голову ломал,от куда там эти останцы..
Гость
23 апреля 2023, 09:19
Хорошо что метротрамвай ходит от Юургу до ст. Солнечная, но только летом! Ездиим туда с Котино, берём с собой мангал и шашлыки, билет только дорогой 250 рублей!
Гость
23 апреля 2023, 10:47
Гость, да и мойва нынче в Рыбторге подорожала! У Сахитдулло все ж таки подешевше и панагасиус и бычьи головы супные. Да и сельдь Балика нынче не по карману нам, фасовщицам!
Гость
23 апреля 2023, 11:19
Гость
23 апреля 2023, 10:47
Гость, да и мойва нынче в Рыбторге подорожала! У Сахитдулло все ж таки подешевше и панагасиус и бычьи головы супные. Да и сельдь Балика нынче не по карману нам, фасовщицам!
А нам, фарцовщицам, самое то! Мы с девочками с Горького вчера там так славно оттянулись...
Гость
23 апреля 2023, 23:22
Гость
23 апреля 2023, 11:19
А нам, фарцовщицам, самое то! Мы с девочками с Горького вчера там так славно оттянулись...
Ниче не подцепил?
Гость
23 апреля 2023, 08:58
Vic_ Люблю там гулять в плаще на голое тело. Тело дышит.
Гость
23 апреля 2023, 09:04
Vic_ Скажи спасибо кураторам , как вовремя они тебя всунули . . . Дверка захлопнется , а ты не успеешь!
Гость
23 апреля 2023, 10:03
Гость
23 апреля 2023, 09:04
Vic_ Скажи спасибо кураторам , как вовремя они тебя всунули . . . Дверка захлопнется , а ты не успеешь!
Куда тебе всунули?
Гость
23 апреля 2023, 11:18
Гость
23 апреля 2023, 10:03
Куда тебе всунули?
Куда-куда... Ладно, что не в глаз!
Гость
23 апреля 2023, 11:39
На Монахах можно отдохнуть от городской суеты Фото: Екатерина Тычинина На фото не "лавочка" - а кикер.. наши люди строили. Кроме бетонных оснований было ещё несколько бетонных столбов от подъёмника. Один уже просто валялся, другой выкрошился внизу и держался только на арматуре. Мы его перекрутили и сломали арматуры. Столбы лежат в основании другого кикера - возле склона. Раньше, лет десять тому назад - выкат со склона был по всему основанию. При Тарасове кто-то перекопал трактором почти весь выкат и осталась только узкая тропка в сторону воды. Всё остальное заросло кустами. А было как когда-то на фото (где всё лыжниками усеяно) - внизу широченный выкат со склона. Есть на ютуб канал МТБ174... у него в роликах почти все эти фото были. Кроме деревянных избушек.
Гость
23 апреля 2023, 12:08
Гость, времена «при Тарасове» уже почти как 20 лет назад закончились
Гость
23 апреля 2023, 13:56
Гость
23 апреля 2023, 12:08
Гость, времена «при Тарасове» уже почти как 20 лет назад закончились
Ну да - прикинул когда у меня первый байк появился - 10 это я сильно просчитался..)) 20 более близкая цифра.
Гость
23 апреля 2023, 12:15
Верните трoтуар вдоль челябинского бора по Худякова!
Гость
23 апреля 2023, 21:21
Вернут вам асфальт и что вы с ним делать будете? Гулять параллельно с потоком машин и вдыхать их "аромат"
Гость
24 апреля 2023, 09:02
Гость
23 апреля 2023, 21:21
Вернут вам асфальт и что вы с ним делать будете? Гулять параллельно с потоком машин и вдыхать их "аромат"
Безопасно идти в нужном направлении.
Гость
23 апреля 2023, 11:16
В той стране, советской, все было для рабочих. Сейчас все для чиновников - и против простого человека.
Гость
28 апреля 2023, 13:50
сказки, конечно. Всё было для номенклатуры. А для простого человека всё было дефицитом.
Гость
23 апреля 2023, 09:59
....заботясь об отдыхе рабочих, поручил построить там несколько дач... Заботились, жалели и санатории, профилактории строились.
Гость
23 апреля 2023, 11:11
В сбербанке когда режим работы сд елали без перерывана обед .На вопрос , как обедать.Был ответ " пусть не обедают".замуправляющей.Эта дама сидела в кабинете с огромной зарплатой.А девочки будущие мамы должны были работать по 12 часов , да еще без обеда за скромную зарплату , чтобы зажиревшие и как правило блатные и некомпетентные начальники ни в чем себе не отказывали.
Гость
23 апреля 2023, 12:01
Гость
23 апреля 2023, 11:11
В сбербанке когда режим работы сд елали без перерывана обед .На вопрос , как обедать.Был ответ " пусть не обедают".замуправляющей.Эта дама сидела в кабинете с огромной зарплатой.А девочки будущие мамы должны были работать по 12 часов , да еще без обеда за скромную зарплату , чтобы зажиревшие и как правило блатные и некомпетентные начальники ни в чем себе не отказывали.
Это присутствует много где.
23 апреля 2023, 12:54
Гость
23 апреля 2023, 11:11
В сбербанке когда режим работы сд елали без перерывана обед .На вопрос , как обедать.Был ответ " пусть не обедают".замуправляющей.Эта дама сидела в кабинете с огромной зарплатой.А девочки будущие мамы должны были работать по 12 часов , да еще без обеда за скромную зарплату , чтобы зажиревшие и как правило блатные и некомпетентные начальники ни в чем себе не отказывали.
При этом желающих работать в таких условиях не убавилось.
Гость
23 апреля 2023, 10:00
Да… город выродился и умирает …
Гость
23 апреля 2023, 11:29
Хорошо там гулять, только в последнее время ежей не стало, зато куча стай собак.
Гость
23 апреля 2023, 12:04
Интересная статья спасибо!
Гость
23 апреля 2023, 10:12
Vic_ 8-я попытка . . . а провокатору зелёная волна - видите? . . . Музей ЧТЗ давно растащили, как ажурное чугунное литье спёрли с Дома моделей, "серое и убогое" . . . Зальцман работал на износ, как все строители и создатели советской промышленности в период индустриализации . Слава и Память всем советским труженникам!
Гость
23 апреля 2023, 12:09
У вас коммуризм отклеился.
Гость
23 апреля 2023, 15:30
Плюсую...Слава и Память...
Гость
23 апреля 2023, 09:39
В 19 веке было лучше. Ни кого! Тишина и покой!
Гость
23 апреля 2023, 09:41
На кладбище тоже, тишина и покой. Летом птички поют.
Гость
23 апреля 2023, 16:28
Гость
23 апреля 2023, 09:41
На кладбище тоже, тишина и покой. Летом птички поют.
Так поэтому они и включены в зону зеленых насаждений города для прогулок.
Гость
23 апреля 2023, 18:55
Гость
23 апреля 2023, 16:28
Так поэтому они и включены в зону зеленых насаждений города для прогулок.
Для массовых гуляний
Гость
23 апреля 2023, 10:19
Куда делись пленые немцы после шарашке строительства. Их не могут найти. Берия умел концы скрывать. Почти млн пленые и осуждён без вести
Гость
23 апреля 2023, 10:29
На золотой горке ищите и в поселке шершни!! Так же могут находится в подвалах ньютона и тополиной аллеи.
Гость
23 апреля 2023, 11:21
Гость
23 апреля 2023, 10:29
На золотой горке ищите и в поселке шершни!! Так же могут находится в подвалах ньютона и тополиной аллеи.
Так они, кстати, сами сюда пришли, никто не звал
Гость
23 апреля 2023, 11:54
Что-то либердой сильно завоняло. Ты бы хоть погуглил кто такой был на самом деле Берия. Англосаксы насочиняли что он был чуть ли не бессменным главой НКВД. На самом деле он занимал и этот пост - но очень непродолжительное время. Его туда назначили разгребать то что наворотили маньяки ежов с ягодой. И он не сажал людей - а наоборот.. Ехал тут как-то с родственником из деревни... разговорились про Берию. Он говорит у нас у бабки в деревне всю жизнь в избе висел портрет Берии. Ибо из лагеря её выпустил именно он.
Гость
23 апреля 2023, 10:05
Vic_ При комунизме все будет, надо только подождать. Все будет бесплатно, всем по потребностям.
Гость
24 апреля 2023, 00:56
Круглое здание- это павильон в парке им. Гагарина, еще довоенный. Назывался Культбаза. На челчел_ру была подробная информация про этот павильон и предположения, где он находился (легко гуглится). Совсем не на Монахах!
Гость
23 апреля 2023, 09:53
Миасс возле монахов шириной метра три и глубиной полметра максимум. Шикарно на лодочке покататься можно
Гость
23 апреля 2023, 11:09
Когда не было плотины было по другому
Гость
23 апреля 2023, 11:23
Так это сейчас... А раньше там две водных станции были, с лодками и вышками для прыжков... Да, всё течёт, всё меняется. И Соломон политологом ещё не был, а Лев Владов - урбанистом. Все делом занимались!
Гость
24 апреля 2023, 12:13
Из-за строительства водохранилища и плотины для него Миасс в этом месте сильно обмелел и в немалой степени именно это привело к исчезновению дома отдыха.
1 мая 2023, 14:45
платить нормально и найдут где хорошо отдохнуть
Гость
24 апреля 2023, 09:07
А стаи бездомных собак убрали уже? Очень волнует этот вопрос. Из-за этих диких свор много лет в парке не были. Жизнь и здоровье важнее.
Гость
24 апреля 2023, 09:39
Ты в пакре не нужна, сиди дома.
Гость
24 апреля 2023, 09:46
Пишите тогда уж и про санатории Гулага.
Гость
1 мая 2023, 17:53
почитай "Раковый корпус", если тебе так про гулаговские санатории интересно
Гость
23 апреля 2023, 14:50
Да, были времена. С ностальгией вспоминаю Советский Союз. Много хорошего и счастливого было.
Гость
23 апреля 2023, 17:42
Реклама напрягает так, что и новости не хочется открывать.
Гость
24 апреля 2023, 08:17
Вполне возможно, что все написанное - чистая правда. Но, не вся. Очень интересно узнать, как в те счастливые годы жили рабочие, где жили, сколько зарабатывали. И что на это могли купить. Слышал ли кто-нибудь историю про попытку восстания на ЧТЗ ?
Гость
23 апреля 2023, 09:55
В 15 веке на месте Челябинского гетто был сосновый лес!
Гость
23 апреля 2023, 10:41
Гость, в той жизни, белкой бегала?)))
Гость
24 апреля 2023, 01:28
Обманываешь собака сутулая - тут росли лиственницы и ели.
Гость
23 апреля 2023, 17:07
В конце 90х горные лыжи на прокат там выдавали, и подобие бобкэта был вместо подъемника.
23 апреля 2023, 20:30
Не помню такого в конце 90-х.
Гость
23 апреля 2023, 23:46
Да-да, как раз где останцы от трамплина натягивали трос и желающих за денежку на горку затаскивали.
23 апреля 2023, 09:06
Куда смотрели экоактивисты❓❗ Что за безобразие — строительство дач в бору, вырубка деревьев. А какая антропогенная нагрузка❗
Гость
23 апреля 2023, 22:19
А как Видгоф приобрел Берёзку?
Гость
23 апреля 2023, 23:26
За ваучеры все по дешёвке приобрели все, скупили. Народ ушлый. Не всем дано. Но многих в девяностые отстреляли, пока все делили
Гость
23 апреля 2023, 09:36
Сердце колет, ноги болят сильно. Силы в упадке. Нет уже смысла в жизни. Нет уже будущего..
Гость
23 апреля 2023, 09:47
Караул! Всё пропало! Как дальше жить? Ума не приложу.
Гость
23 апреля 2023, 10:22
У меня есть будущее. А ты со своим что сделал такого?
Гость
24 апреля 2023, 07:25
Гость
23 апреля 2023, 09:47
Караул! Всё пропало! Как дальше жить? Ума не приложу.
Выпивать по 200 каждый день. Появится смысл- дождаттся этого
Гость
23 апреля 2023, 10:10
Vic_ "Гость 23 апр 2023 в 10:05 Vic_", он же "Гость 23 апр 2023 в 08:58 Vic_" - пятый год пишет под моим ником, Vic_ , и не только под моим . . . поддерживается модератором и многочисленными кураторами с разных сторон границы.
Гость
23 апреля 2023, 12:09
Раздвоение сознания.
Гость
23 апреля 2023, 13:30
Продолжайте наблюдение, скоро с вами свяжутся
Гость
24 апреля 2023, 06:53
Гость
23 апреля 2023, 13:30
Продолжайте наблюдение, скоро с вами свяжутся
Vic_ в светлое время и с тобой обязательно свяжутся . . . .
Гость
23 апреля 2023, 17:24
Ненавижу советские дома и базы отдыха. Номера убогие, кровати неудобные, двухместные. Просто сдвигали две, с дыркой посередине. Тумбочки советские типовые, рядом с кроватью. Казённое постельное бельё, и вообще всё казённое, ничьё. Туалет и душ часто один на этаже. Тоска зелёная. А что касается военных дач, то сомневаюсь, что все эти тысячи, отдыхали там. Написали бы, по какому принципу туда отправляли отдыхающих. Рандомно, или избранных.
Гость
23 апреля 2023, 23:25
Я люблю совковые санатории,это история, здания красивые. Кровати там заменили, везде удобные.
Гость
24 апреля 2023, 09:44
Гость
23 апреля 2023, 23:25
Я люблю совковые санатории,это история, здания красивые. Кровати там заменили, везде удобные.
Красивые здания?)) Вы шутите?? Стандартные корпуса, как на фото, обычные унылые коробки, со сквозным коридором на этаже. Их ничем не улучшить. И такие по всей стране. Исключение, может быть, сталинская архитектура на курортах Абхазии. Но её крохи.
Гость
24 апреля 2023, 12:15
Гость
24 апреля 2023, 09:44
Красивые здания?)) Вы шутите?? Стандартные корпуса, как на фото, обычные унылые коробки, со сквозным коридором на этаже. Их ничем не улучшить. И такие по всей стране. Исключение, может быть, сталинская архитектура на курортах Абхазии. Но её крохи.
У нас тоже были роскошные сталинские корпуса. Например, санатории "Кисегач", "Еловое".
Гость
23 апреля 2023, 11:02
Только из-за рекламы на фото. Не поедем,это издевательство над читателями
Гость
23 апреля 2023, 16:18
Вот кто положил начало вырубке бора ради стройки. Хотя он тоже вахтовик был.
Гость
23 апреля 2023, 19:30
АЛЛЁ. ЗАЧЕМ ТАКОЙ ЗАГОЛОВОК КРАСНЫМ ШРИФТОМ? ЧТОБЫ ЧТО?
Гость
23 апреля 2023, 21:04
Спасибо большое за вашу статью . Как хорошо бы было, что бы приходящие руководители города и области относились с уважением к истории города и бережно относились к историческим обьектам.
Гость
23 апреля 2023, 22:23
Депутат Избрехт(ЧЦЗ) для своих рабочих строит охотничий домик в Незяпетровске.
Гость
23 апреля 2023, 23:04
Да ладно, насильно отправляли отдыхать...
Гость
23 апреля 2023, 23:28
На тургояке у арстова вип дача, думаю нашего губера туда не пустят без приглашения!!!?
Гость
24 апреля 2023, 07:44
Даже во время ВОВ деревья в бору не вырубали. А сейчас барыги рубят, и ничего. И кто-то же им всё это подписывает!
Гость
24 апреля 2023, 09:12
Побольше таких статей , чем всякой чернухи ...
Гость
24 апреля 2023, 12:25
По поводу местоположения остатков домиков надо иметь ввиду, что когда реконструировали детскую железную дорогу и дотягивали ветку от станции Пионерской (Лесной) до Монахов, ровняли место для путей и очень изрядно разгребли остатки фундаментов и что там еще оставалось.
Гость
25 апреля 2023, 13:22
Советская власть все насильно делала. Многим это до сих пор нравится.
Гость
26 апреля 2023, 09:41
Да, замечательные времена быди. Трудно было, но в то же время все понимали, что не на дядю работаем. Благосостояние народа росло. А сейчас работаем на дядю, и растёт благосостояние его, а народ нищает.