RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом проблема «Скоро поползут по квартирам»: жители челябинской пятиэтажки заметили возле дома полчища крупных тараканов

«Скоро поползут по квартирам»: жители челябинской пятиэтажки заметили возле дома полчища крупных тараканов

Биолог предупреждает: травить их нельзя, иначе случится экологическая катастрофа

Уличные тараканы отличаются от домашних — они крупнее и темнее. А по словам биолога, еще и приносят пользу людям

Жильцы пятиэтажного дома на улице Гагарина, 52 в Ленинском районе сняли на видео полчища тараканов. По их словам, насекомые роятся возле канализационного люка. Люди боятся, что вскоре они переберутся в квартиры, и требуют от управляющей компании немедленной обработки. Но биолог Елена Рангелова предостерегает: травить этих тараканов ни в коем случае нельзя. В противном случае возможна экологическая катастрофа.

— У нашего дома полчища тараканов. Ходить страшно! Размером они по 2–2,5 сантиметра, скоро поползут по квартирам, — пожаловался 74.RU житель пятиэтажки.

Руководитель УК «Управляющая компания Ленинского района» Александр Майоров сообщил нашему корреспонденту, что жалобы от жителей на тараканов периодически поступают. Александр Майоров заверил, что все мероприятия по обработке проводят в срок.

— Жалобы действительно поступают. В таких случаях мы заказываем обработку от насекомых. Обычно она проводится по нашему внутреннему графику, если поступают жалобы по какому-то определенному адресу, мы ставим обработку подъездов и подвалов вне графика, — объяснил представитель управляющей компании. — В одних случаях помогает с первой обработки, в других — с пятой. Если скопление тараканов у люков, мы обращаемся с телефонограммой в МУП ПОВВ: если пролить отравой колодец, то они исчезают. Лучше делать это в комплексе — нам и МУП ПОВВ одновременно.

Мы также направили запрос в МУП ПОВВ. Однако на момент выхода материала ответ получен не был. 74.RU опубликует его, как только он появится в распоряжении редакции.

Меж тем биолог Елена Рангелова объяснила, что эти насекомые отличаются от обычных домашних тараканов и они не опасны для человека. Их основная среда обитания — канализация, а не городские улицы.

Черные тараканы чаще всего живут в канализации и на улицу выползают редко

— Это так называемый черный таракан (Blatta orientalis), он ведет скрытый образ жизни. Питается гнилостными органическими разложениями, то есть остатками человеческой еды, — рассказала Елена Рангелова. — В коллекторах идеальные условия для них: там высокая влажность, высокая температура (в канализации она доходит до +50 градусов), там у них есть пища. Массовый выход тараканов наружу спровоцирован либо погодными условиями (снаружи потеплело сильнее, чем в канализации), либо с затоплением сетей. Но сидеть на люках им некомфортно, они вернутся в свою обычную среду, как только это станет возможным.

При этом травить их биолог не советует.

— По сути, они приносят пользу — поедают вредные бактерии, которые иначе бы активно размножались в стоках и в конечном итоге попадали бы в воду. То есть они защищают нас от бактериального заражения, — продолжает эксперт. — Вообще, они не заползают в квартиры, если там соблюдаются нормы гигиены: помыта посуда, вовремя выносится мусор, все продукты герметично закрыты. Если в жилом помещении кто-то заметил такого таракана, то можно использовать отраву в шприцах. Однако если налить отраву в канализацию, мы можем спровоцировать экологическую катастрофу.

Прочитайте также наш материал о том, как жильцы пятиэтажки, где на первом этаже находится столовая «Патриота», борются с тараканами и мышами.

Столкнулись с похожей проблемой? Присылайте фото и видео, напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления