RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Битва районов мнение «Образ жизни — расслабленный и беззаботный»: челябинка — о переезде из центра в отдаленный «Ньютон»

«Образ жизни — расслабленный и беззаботный»: челябинка — о переезде из центра в отдаленный «Ньютон»

Анна перечислила плюсы микрорайона, в котором живет уже пять лет

В «Ньютоне» сегодня живут около 15 тысяч челябинцев

В нашем новом проекте «Битва районов» мы выясняем, где в Челябинске жить хорошо. Горожане рассказывают обо всех очевидных и сокровенных плюсах своего уголка. Все, с кем мы поговорили, конечно, находили, за что покритиковать свои районы (куда ж без этого), но в новом проекте мы все-таки настроены ловить позитив. А если хочется поспорить, встретимся в комментариях!

Сегодня челябинка Анна рассказывает, почему они с мужем переехали из центра в отдаленный «Ньютон». Приводим ее мнение от первого лица.

Мы поселились с мужем в «Ньютоне» пять лет назад и уже успели переехать из одной квартиры в другую — побольше. Сейчас я точно знаю, что это идеальное место для жизни на данный момент (в будущем хотим загородный дом).

В «Ньютоне» твой образ жизни — расслабленный и беззаботный. Я не боюсь ходить одна ночью, у нас нет преступников и маргиналов, даже в сумерках гуляю не оглядываясь. Во-первых, есть своя, довольно бдительная система безопасности. Охранники срабатывают, как правило, оперативно. Во-вторых, мы находимся на удалении от центра города и для меня это плюс. Вокруг — только местные, а это по большей части представители среднего класса. К нам не приезжают жители других районов или пригорода «в поисках приключений».

В жилом комплексе широкие тротуары, вдоль которых установлены удобные скамейки
Кварталы «Ньютона» любят за ровные подстриженные газоны без проплешин
И вот такие зеленые дворы
Площадки в основном выполнены в экостиле

Отдельная тема — рестораны и кафешки «Ньютона». У нас заведения не хуже, а, может, даже лучше, чем в центре Челябинска. Публика здесь требовательная, и средние забегаловки долго не протянут. При этом найти место можно на любой вкус и кошелек. Здесь легко заказать пиццу, которую доставят прямо до двери бесплатно, или пойти отведать авторскую кухню в ресторане, получившем премию Wheretoeat. Со временем у каждого здесь появляются любимые места. Утром отправляешься за самыми вкусными в городе заварными в местную кондитерскую. Вечером, после работы, встречаешься с приятелями в пабе на первом этаже дома.

Особенно удобно, что за последние годы здесь обосновались практически все наши друзья. Не надо брать такси и ехать через весь город, чтобы встретиться с ними. Достаточно кинуть клич в общем чате, спуститься на лифте и вот ты уже даешь пять знакомому бармену, он включает на полную громкость твою любимую песню, а повар после фразы «как обычно» отправляется готовить традиционный бургер. Даже после официального закрытия из заведения не гонят — все свои.

У нас красивая архитектура. Может, не лучшая, но для Челябинска — выдающаяся. Гармоничные фасады теплых природных оттенков, строгий ритм зданий и продуманные удобные тротуары. Здесь не чувствуют себя изгоями инвалиды и мамы с колясками, а детям — вообще счастье: во дворах десятки разных игровых площадок со всевозможными навороченными горками, батутами и тарзанками. Всё — в общем доступе. Если и этого мало, то можно дойти до «Трактора», там есть новый сквер.

Вечером здесь включают архитектурную подсветку
А так микрорайон выглядит с высоты птичьего полета

Социальная инфраструктура на высоте. В пределах микрорайона — четыре садика и школа. С больницами тоже нет никаких проблем. «Полимедика», которая принимает жителей микрорайона по полисам ОМС, расположена в нашем подъезде на первом этаже. Талончики к врачам есть всегда, в очередях стоять не надо, а если у врача появляется свободное время до назначенного приема, позвонят на сотовый и вежливо пригласят подойти.

Жирный плюс — лесной массив прямо у ЖК. Летние велопрогулки в нашей семье — обычное дело. В микрорайоне практически нет тренажерных залов и фитнес-клубов, но не страшно. Пробежки по 8–10 километров в лесу это компенсируют.

Смотреть на закаты тут — одно удовольствие

Кто-то скажет, что жители «Ньютона» полдня проводят в пробках. У нас две машины в семье, и мы с мужем не страдаем из-за заторов. Просто так устроили нашу жизнь, что не едем с общим потоком в центр утром, а вечером — на Северо-Запад. Офисы находятся рядом с домом. Если хотим отправиться вечером в центр, садимся на автобус №2. Очень удобно: 26 рублей вместо 400 на такси. На маршруте удобный новый транспорт — один в один, как в Москве — с кондиционерами и зарядниками для телефона.

Но, конечно, больше всего нравятся доброжелательные и приветливые люди, живущие тут. У нас легко найти новых друзей. И не было еще такого, чтобы в лифте кто-то не поздоровался!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления