Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Напротив Торгового центра в Челябинске разрушается долгострой. Разбираемся, что с ним будут делать дальше

Что говорят в мэрии и собственник заброшки

На улице Братьев Кашириных обещали построить престижный жилой комплекс, но его возведение заморозили в 2009 году. Теперь заброшка уродует гостевой маршрут

Поделиться

Долгострой напротив Торгового центра (на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской) — пожалуй, самый известный и самый досадный на карте Челябинска. Жилой комплекс «Княжеский» начали возводить в 2008 году, а через год заморозили. Проблемы с пострадавшими дольщиками решили, а вот о заброшенном здании, похоже, забыли. Оно уродует гостевой маршрут и постепенно разрушается. Что планируют делать дальше с заброшкой — мы спросили об этом ее собственника и представителей мэрии.

Поделиться

В ответе на запрос 74.RU в администрации Челябинска сообщили, что у долгостроя есть собственник. Ему и решать дальнейшую судьбу здания.

— Собственником долгостроя на улице Братьев Кашириных, стр. 32/33 является компания «Фонд развития территорий», — уточнили в мэрии. — Собственник может использовать принадлежащее ему имущество в соответствии с действующим законодательством.

«Фонд развития территорий» (бывш. «Фонд защиты прав дольщиков») — унитарная некоммерческая организация. Создана правительством России для развития территорий, формирования комфортных и благоприятных условий для жизни людей. Основные виды деятельности — покупка и продажа земельных участков, а также строительство жилых и нежилых зданий.

В собственность «Фонда развития территорий» долгострой на улице Братьев Кашириных перешел после того, как всем дольщикам, купившим квартиры в нем, были выплачены компенсации. Корреспондент 74.RU обратился за комментарием к представителям фонда, но там дали понять, что не готовы делиться с нами планами по сносу или достройке здания.

— При принятии Наблюдательным советом решения о выплате компенсаций права дольщиков были восстановлены путем выплаты возмещения, а права требования жилых помещений переданы фонду развития территорий, — напомнили в «Фонде развития территорий». — Дальнейшая судьба объекта незавершенного строительства будет определяться профильными специалистами фонда.

Долгострой постепенно разрушается, и это очень тревожит челябинцев

Долгострой постепенно разрушается, и это очень тревожит челябинцев

Поделиться

Напомним, о судьбе долгостроя напротив Торгового центра мы подробно рассказывали в 2021 году. Для него несколько раз пытались найти инвесторов, но из этого ничего не вышло.

Также 74.RU разбирался, что происходит с офисной высоткой-призраком на проспекте Ленина в Челябинске.

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ24
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter