Город Политика

Челябинские депутаты единогласно одобрили замену публичных слушаний на «общественные обсуждения»

Что это значит и как они объяснили свое решение

Теперь большую часть вопросов по застройке города будут рассматривать на «Госуслугах», а не очно в Доме архитектора

Депутаты городской думы во вторник, 30 мая, единогласно приняли решение о частичной замене публичных слушаний на «общественные обсуждения». Это значит, что вопросы о застройке той или иной территории теперь будут рассматривать в онлайн-формате без очного присутствия челябинцев. Ранее эту инициативу обсудили в Доме архитектора, и дискуссия вылилась в скандал.

Выступивший в гордуме с докладом главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов напомнил, что новая процедура общественных обсуждений будет идти на «Госуслугах». Он назвал ее преимущества: челябинцам не обязательно ехать в Дом архитектора, чтобы озвучить свою позицию по тому или иному проекту, кроме того, сокращается время на принятие властями решений. Он подчеркнул, что локальные вопросы по конкретной территории будут решаться дистанционно на портале госуслуг, а для глобальных тем, например, градостроительного плана, оставят прежний формат очной встречи в Доме архитектора. Председатель гордумы Андрей Шмидт добавил, что формат общественных обсуждений позволит «более скрупулезно изучать вопросы и убрать лишние эмоции».

— Знаете, мы на разных публичных слушаниях видим одних и тех же людей: что обсуждаются вопросы по Северо-Западу, что — по Ленинскому району или ЧТЗ. Одни и те же люди ходят и остро ставят вопросы от имени граждан, притом сами граждане, проживающие на той территории, например, поддерживают те или иные предложения. Возникает ощущение, что есть челябинцы, которые работают профессионально в этой плоскости и таким образом себя проявляют, — объяснил Андрей Шмидт. — Если мы будем идентифицировать челябинцев по месту их жительства, то у этих «профессионалов» исчезнет возможность приходить на публичные слушания и срывать заседания.

Кроме того, это поможет ускорить реновацию в Челябинске, полагает Андрей Шмидт. Он подчеркнул, что сейчас таких проектов в городе около 50, решения по ним необходимо принимать оперативно. По его оценкам, новая система позволит заключать договоры о КРТ (комплексном развитии территорий) на неделю быстрее, чем ранее.

Напомним, порядок проведения публичных слушаний был обычно таким: застройщики приносили карты-схемы и документацию по будущим домам и микрорайонам в Дом архитектора за несколько дней до публичных слушаний. Все документы находились в общем доступе — в фойе здания, затем по четвергам в 13:30 проводились встречи горожан, строительных компаний и чиновников, на которых обсуждались волнующие людей вопросы. Часто возведение тех или иных объектов получали резонанс именно после публичных слушаний. Порой даже доходило до драк. Исключением стало ковидное время, когда полтора года слушания проходили в закрытом формате, и это тоже вызывало недовольство общественников.

Ранее челябинцы выступили против частичной замены публичных слушаний на «общественные обсуждения». Один из последних скандалов, разразившихся в Доме архитектора, был связан со строительством офиса «К&Б» в Колхозном поселке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления