Город подробности На публичных слушаниях депутат и защитники леса устроили драку

На публичных слушаниях депутат и защитники леса устроили драку

Рассказываем, из-за чего произошел конфликт

Драка завязалась из-за того, что высказаться хотели сразу несколько человек

В четверг, 28 апреля, на публичных слушаниях в челябинском Доме архитектора, где обсуждался проект строительства катка УралГУФКа в лесу на Тополиной аллее, защитники зеленого массива и депутат Александр Павлюченко устроили драку.

Сначала по проекту выступил проректор вуза — заказчика строительства Семен Михайлов. Он много говорил о том, что спортивный объект будет доступен всем жителям соседних микрорайонов, называл застраиваемую лесополосу пустырем, затем, противореча себе, обещал сохранить большую часть деревьев. Также Михайлов озвучил готовность провести компенсационные высадки.

Потасовка попала на видео, которое снимали журналисты «Вечернего Челябинска»

После выступления Михайлова к микрофону пригласили всех желающих высказаться и задать вопросы. Защитники леса выступали против строительства. К микрофону скопилась очередь, и в ней завязалась потасовка.

— На нас Павлюченко руки распустил. Начал со слов «отойди», «не перебивай», я хотел пройти к микрофону, он меня толкнул, а другого мужчину поцарапал, — рассказал один из участников драки Илья Ковригин.

Депутат Тракторозаводского района Александр Павлюченко хотел высказаться за строительство катка, в то время как Илья Ковригин тоже пытался озвучить свое мнение, но против.

В середине лета 2021 года жители микрорайонов Тополиная аллея и Ньютон выступили против застройки рощи рядом с их домами и записали обращение к президенту. На зеленом участке площадью около 30 гектаров планировали возводить жилые дома, спорткомплексы, детсады и школы. По документам территория не считалась лесом, поэтому власти передавали земли застройщикам. Представители мэрии позже объяснили: путаница началась еще в тот момент, когда формировались границы Челябинска, и статус многих участков был не ясен. В поднятых архивных картах оказалась отчетливо видна лесная зона рядом с Тополинкой. Это место признали именно лесом, но обозначили зоной A1, в которой допустимо строительство социальных объектов.

6 апреля власти презентовали проект катка, на который планируют потратить больше 400 миллионов рублей, подрядчик уже определен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления