RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый облик Челябинска подробности Роллердром, каток и много зелени. В Челябинске обсудили расширение «Арт-сквера» на набережной

Роллердром, каток и много зелени. В Челябинске обсудили расширение «Арт-сквера» на набережной

Проект вынесли на публичные слушания

Проект рассмотрели в четверг в Доме архитектора

В четверг, 1 июня, на публичных слушаниях в Челябинске обсудили продление «Арт-сквера» в сторону улицы Свободы. Подробно о проекте рассказал главный архитектор города Павел Крутолапов.

Речь идет о благоустройстве участка набережной реки Миасс со стороны улицы Свободы до уже построенной части «Арт-сквера». Пока там полузаброшенная территория, но работы планируют начать уже в этом году.

— Если вы помните эту территорию, то там остался большой неблагоустроенный участок. Этот сквер будет предполагать собой помимо понятных летних сценариев использования (а это будет роллердром), в том числе и зимний сценарий использования, который будет содержать в себе каток. «Арт-сквер-2» мы планируем начать реализовывать в текущем году, может быть, закончить в следующем — я имею в виду в строительный сезон. Сегодня на выходе проект, — сказал Павел Крутолапов.

Планируется, что обе части «Арт-сквера» — старая и новая — будут единым пространством с общим дизайн-кодом. Но новую сделают более зеленой, уточнил Павел Крутолапов. Вход обустроят как со стороны улицы Свободы, так и со стороны уже реализованного участка набережной. При этом останутся две проблемные точки — старинная водокачка и первая теплоэлектростанция города. Оба здания имеют статус объекта культурного наследия.

Это старинное здание водокачки. Собственник запустил дом-памятник: не реставрирует сам и другим не дает, заламывая для потенциальных покупателей неподъемную цену

— Есть земельные участки, на которые мы не можем заходить. В частности, это насосная станция: у нее есть собственник, пока мы не сможем там реализовать проект набережной. Плюс есть объект, который требует реставрации — это электростанция, — объяснил главный архитектор Челябинска. — Мы вынуждены создавать вокруг нее площадку, которая позволит потом вести реставрационные работы. Сегодня было бы нецелесообразно заходить туда с благоустройством. Давайте немного запасемся терпением в части электростанции.

Здание первой тепловой электростанции челябинска (год постройки — 1903) сейчас завешено баннером. У властей есть планы по его реставрации, но точные сроки не определены

Проект, представленный на публичных слушаниях, не вызвал вопросов, и его рекомендовали к утверждению.

Напомним, о продлении «Арт-сквера» на набережной реки Миасс на прошлей неделе объявила глава Челябинска Наталья Котова.

Как сообщал 74.RU, строительство набережной реки Миасс продолжается. В этом году власти планируют запустить Сад камней. Кроме того, в планах — продлить прогулочную зону в сторону Северо-Запада, от проспекта Победы до улицы Молодогвардейцев. В начале года мы прогулялись по берегу (не повторяйте это в одиночку!) и посмотрели, в каком состоянии он сейчас.

Знаете еще не озвученные подробности этого проекта? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления