RU74
Погода

Сейчас-17°C

Сейчас в Челябинске
Погода-17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

0 м/c,

штиль.

752мм 84%
Подробнее
0 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Новый облик Челябинска мнение «Усталость от засохших деревьев и вытоптанных газонов»: урбанист — о необходимости главного садовника Челябинска

«Усталость от засохших деревьев и вытоптанных газонов»: урбанист — о необходимости главного садовника Челябинска

Михаил Попов объяснил, почему в городе должен появиться ответственный за озеленение

Сейчас озеленение города ведется хаотично, уверен урбанист Михаил Попов | Источник: Леонид МеньшенинСейчас озеленение города ведется хаотично, уверен урбанист Михаил Попов | Источник: Леонид Меньшенин
Сейчас озеленение города ведется хаотично, уверен урбанист Михаил Попов
Источник:

Челябинск нуждается в главном городском садовнике, считает урбанист Михаил Попов. Такая должность должна появиться в городе наряду с главным архитектором. Это позволит перейти от хаотичного высаживания цветов и кустов к четкой и понятной стратегии озеленения улиц. Приводим ниже его мнение от первого лица.

Зачем Челябинску нужен главный садовник? Главный садовник города курирует городское озеленение. Он следит за деревьями/кустами/газонами/многолетниками на общественных территориях. Правильно, когда главный садовник возглавляет «Горзеленстрой», как главный архитектор возглавляет Управление архитектуры.

Главный садовник будет следить за городским озеленением в целом. Задачи главного городского садовника:

1. Разработка городских программ озеленения.

2. Выработка списков подходящих для города растений и их жизнестойких сочетаний.

3. Формирование программ по уходу за уже сформировавшимися зелеными зонами.

4. Состыковывание работ по озеленению с управлениями, комитетами, МУПами, ГУПами и АНОшками.

5. Просветительская деятельность среди горожан, управляющих компаний и девелоперов о методах и принципах озеленения на территориях, находящихся в частной собственности.

Что даст появление главного садовника? Он будет работать над уникальным и привлекательным зеленым образом города. «Горзеленстрой» под его руководством перестанет превращать тополя в обрубки каждую весну, будет эффектно формировать кроны разросшихся деревьев и следить за ухоженностью газонов. Хаотичная высадка однолетних цветочков будет заменена на высадку эффектных многолетних растений (кстати, обратите внимание: ни один архитектор не предусматривает в проекте высадку цветочков). Снесенные, засохшие, поврежденные деревья будут оперативно заменяться на новые, качественные крупномеры.

Подытожим: главный садовник — должность, в которой Челябинск нуждается уже много лет. Накоплена усталость от поврежденных, угнетенных, засохших деревьев и вытоптанных газонов. Пришла пора положить этому конец.

Согласны с автором?

Да
Нет

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
146
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления