RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Пошла жара Наталья Котова посоветовала челябинцам держаться подальше от мест затоплений во время ливней

Наталья Котова посоветовала челябинцам держаться подальше от мест затоплений во время ливней

И поручила чиновникам опубликовать перечень мест, которым на этой неделе грозит «наводнение»

Во время последнего большого потопа 7 июля некоторые челябинцы прямо по улицам покатались на сапбордах

В Челябинске на этой неделе ожидаются дожди. На совещании в понедельник, 17 июля, глава города Наталья Котова поручила чиновникам составить перечень мест, которые может затопить во время ливня, чтобы люди избегали их посещений.

— Дайте информацию по прошлым устранениям, когда было сверхнормативное выпадение осадков, перечень мест, по которым тогда были обращения. Я по мониторингу вижу, а это для жителей: когда они понимают, что ожидаются осадки, чтобы были максимально удалены от этих мест, не находились там во время осадков на этой неделе, — сказала Наталья Котова.

Глава города также подчеркнула, что нужно прочистить ливневки и отремонтировать их там, где есть поломки. А также донести до горожан: проблема не в ливневой канализации, а в мусоре, который забивает стоки во время дождя.

— Мы с вами должны провести работу по очистке и ремонту там, где это нужно, — продолжила Наталья Котова. — Я все понимаю: что решетки, что воду несет, и это не просто так образовалось, а решетка в один миг засорилась. Это понятная история, но нужно для жителей еще раз рассказать, чтобы они понимали, а не пользовались описаниями тех людей, которые делают это недостоверно.

На неделе ожидаются дожди

Напомним, что вечером 6 июля на Челябинск обрушилась гроза с градом и ливнем. Несколько районов города оказались затоплены. Возле «Горок» утонула машина, а в самом ТРК покупатели ходили по лужам.

Вот что ответили в мэрии на запрос 74.RU в минувшую пятницу — спустя неделю после потопа.

— В настоящее время действующая централизованная система отведения дождевых и талых вод с улично-дорожной сети города Челябинска работает в штатном режиме, в ремонте не нуждается. Скопление воды на отдельных участках проспекта Ленина произошло в результате интенсивного ливневого дождя. В 2023 году на улице Артиллерийской были дополнительно установлены решетки дождеприемных колодцев, — говорится в ответе администрации на запрос редакции.

Заметим, что город во время сильных ливней топит регулярно. В прошлом году Наталья Котова поручала проработать места образования луж. А еще сообщать о провокациях, когда на ливневку специально кладут мешки, специально закрывают стоки.

Заявку на устранение последствий ливня можно оставить по телефону дежурного диспетчера (351) 727–46–26.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления