RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж Озера, фабрики, мигранты и элита: гуляем по пригороду Челябинска, окутанному ароматом печенья

Озера, фабрики, мигранты и элита: гуляем по пригороду Челябинска, окутанному ароматом печенья

И разбираемся, за что любят поселок контрастов, который притягивает всё больше горожан

В последние годы озера возле Кременкуля обмелели и заросли камышом

В 15 минутах езды от Челябинска находится поселок Кременкуль. Поселок контрастов. С одной стороны тут лес и озера, с другой — крупные фабрики и разные производства. Таким же удивительным образом здесь соседствуют многодетные мигранты и известные челябинцы — политики, госслужащие, бизнесмены. Мы попытались разобраться, за что любят эту часть пригорода (в этом году он, кстати, отмечает круглую дату), и прогулялись по его открытой части. В воздухе ощущались аромат печенья и некое напряжение — все-таки не все тут любят гостей. Подробности — в репортаже.

История длиной 260 лет

Точной даты основания поселка в архивах не сохранилось. Впервые в документах о нем упоминают в 1763 году. Историк Владимир Поздеев писал, что казачья станица Кременкуль заселялась в несколько этапов государственными крестьянами и казаками, а после 1800-х сюда поселили отставных солдат.

— По данным 3-й ревизии на 1763 год, в Кременкуле проживало 45 человек мужского пола, а уже в 1841 году здесь жили 311 казаков, — писал Владимир Поздеев. — Жители казачьей станицы разводили лошадей, крупнорогатый скот, овец, коз, свиней. К 1900-му здесь были построены каменная церковь, две часовни, две школы; а на 1916 год в станице работали три торговые лавки, действовало кредитное товарищество.

В 1929 году в Кременкуле создали колхоз «Красная звезда». В 1965 году начали строительство Шершневского водохранилища, это привело к расселению жителей села Митрофановского в Кременкуль. В 1974 году в поселке открыли фельдшерско-акушерский пункт, в 1981-м — Дом культуры, а позднее — детский сад, школу и поликлинику.

К своему 260-летию поселок заметно разросся. По данным на 2021 год, в нем живут 3689 человек. По словам местных, в последнее время Кременкуль меняется на глазах.

«Уютно, спокойно, никто не мешает»

Кременкуль соседствует с северо-западом Челябинска. 15 минут езды — и ты на месте. Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в поселок, — отголоски 90-х: разноцветные кричащие вывески и аляповатая реклама. Всюду расклеены листовки, призывающие взять микрокредит.

От обилия рекламы и вывесок начинает рябить в глазах

В то же время видно, что в центре пытаются навести порядок. Это замечают и сами жители.

Недавно в центре поселка благоустроили сквер
Жители говорят, что в последние годы в поселок всё чаще стали переезжать мигранты

Житель Кременкуля Владимир рассказывает, что поселок расцветает, но картину омрачает большой приток приезжих из Средней Азии. По его словам, десять лет назад тут массово стали селиться мигранты, а потом приехали их жены с детьми.

— Вечером весь благоустроенный сквер занят гостями из Средней Азии, — вздыхает Владимир. — Общественных туалетов в поселке нет, и они ходят по нужде за угол. Относятся ко всему окружающему как к не своему, чужому.

Владимир считает, что приезжие неподобающе ведут себя в общественных местах


Заходим в сквер на улице Ленина. На одной из больших качелей мужчина восточной внешности качает пятерых детей, которым на вид от трех до десяти лет.

Это все ваши? — спрашиваем мы его.

— Да, мои, — отвечает многодетный отец. — Жена пошла в поликлинику с шестым ребенком, а я тут за остальными присматриваю.

Пока жена Толибджона в больнице, он проводит время с детьми в обновленном сквере

Многодетного отца зовут Толибджон. Он приехал с женой и детьми в Кременкуль из соседнего поселка Большие Харлуши для похода в поликлинику. Толибджон работает в строительной сфере, а его жена — домохозяйка. Мужчина говорит, что ему очень нравится благоустройство в Кременкуле.

Рядом со сквером год назад построили скейт-парк. В основном здесь катаются дети на велосипедах и самокатах, но можно встретить и профессионалов. Прыжками и переворотами на скейте удивляет собравшихся житель Паркового Сергей. Он приезжает сюда каждые выходные, чтобы поупражняться на скейтборде.

— Мне здесь очень нравится, очень уютно, спокойненько, никто не мешает, — отмечает Сергей. — Еще здесь очень красивый сквер. Кременкуль вообще очень изменился. Жалко только, что пляж не благоустроен.

Сергей приезжает сюда тренироваться из соседнего микрорайона

Пляж в конце улицы Салютной выглядит пустынно. На берегу обмелевшего озера — старая ржавая раздевалка. В воде — камыши.

В полдень мы тут встречаем только одну отдыхающую. Елена — жительница микрорайона Вишневая Горка. Она не была здесь несколько лет и теперь неприятно удивлена состоянием пляжа и озера.

— Вбила в 2ГИС пляж в Кременкуле, и поисковик показал именно это место, — рассказывает Елена. — Озеро обмелело, кругом мусор, даже заходить в воду не хочется.

Елена удивлена, как сильно обмелело озеро Большой Кременкуль
Подходы к озеру заросли камышом

Этот пляж — не единственный, куда ходят отдыхать жители. Поселок находится между двух озер — Большой Кременкуль и Малый Кременкуль. На ближайший оборудованный пляж на Малом Кременкуле можно попасть через СНТ «Чайка». Здесь меньше камыша, да и вода лучше прогревается. Даже в будний день мы застали десятки отдыхающих, в основном — родителей с детьми.

Пляж на озере Малый Кременкуль в СНТ «Чайка» благоустроен, а вода чистая и теплая

«Есть всё, что нужно молодой семье»

Благоустроенность, наличие садиков и школ в Кременкуле отмечают не только жители, но и соседи. Анастасия из поселка Ключи рассказала нам, что водит своего ребенка в местный детский сад, так как он ближайший для них.

— Здесь решают проблему нехватки мест в садиках, недавно построили большой детский сад. Я слышала, что получить место в школе чуть сложнее, но для нас пока это не очень актуально, ребенок еще маленький, — говорит молодая мама.

Уезжая жить за город, Анастасия учитывала, что, возможно, будут трудности с получением медицинской помощи. Она подстраховалась и заключила договор с частным медицинским центром в Челябинске.

— Но в целом в Кременкуле есть всё, что нужно молодой семье, — считает она. — Те же «Пятерочка», «Магнит», «Озон», «Вайлдберриз». Конечно, нет большого выбора, но мы рады, что хотя бы эти сетевики есть. Еще пару лет назад даже этого в Кременкуле не было.

Элитный поселок за шлагбаумом

Благодаря своему удачному расположению Кременкуль привлекает не только молодые семьи с детьми. Его облюбовали и для строительства респектабельного жилья. Более 10 лет назад недалеко от озера Большой Кременкуль появился поселок «Родной». На его сайте указано, что площадь «Родного» более 100 гектаров, на территории имеется собственный искусственный пруд.

Поселок закрыт и тщательно охраняется. Попасть туда без приглашения невозможно, поэтому мы сняли коттеджи издалека. Кстати, один из них, по данным издания «Русская пресса», принадлежит бывшему прокурору Челябинской области Виталию Лопину. Вернее, по документам, его жене.

По данным «Русской прессы», дом бывшего прокурора скрыт другими строениями, площадь этого белого особняка — 546 кв. м, а всего участка — 43 сотки

Соседи Виталия Лопина, как пишет «Русская пресса», — крупные бизнесмены. Глава семьи — Рафаил Рузбин — собственник группы предприятий по утилизации и переработке мусора в Челябинске и Копейске. Среди прочих с ним связывают такие компании, как АО «Втор-Ком» (производитель нетканых и геосинтетических материалов, гендиректор — сын предпринимателя Михаил. Выручка по итогам 2022 года — 2,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 309,3 миллиона), ООО «Комтранссервис+» (оператор по захоронению и обработке коммунальных отходов в Копейске, Рафаилу Рузбину принадлежит 75% акций. В 2022 году выручка составила 208,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 98,8 миллиона), ООО «Файбер-Мс» (предприятие по переработке вторичного сырья и производству синтепона, учредители — Рафаил и Михаил Рузбины. Выручка по итогам 2022 года — 181,5 миллиона, чистая прибыль — 1,6 миллиона рублей).

Площадь дома предпринимателя Рузбина — 887 квадратных метров, по стилистике особняк похож на коттедж бывшего прокурора. Но заборы и ландшафт мешают увидеть всё великолепие

Этой зимой мы рассказывали о конфликте между жителями «Родного» из-за установки шлагбаума на въезде в поселок. За охрану нужно платить две тысячи рублей в месяц, такой тариф не всех устроил.

В поселке «Родной» проживают более 500 собственников загородного жилья

По всей видимости, победили сторонники закрытой жизни.

На въезде в поселок стоит шлагбаум и пост охраны — посторонним вход воспрещен

Бренды Кременкуля

Когда вы слышите название «Кременкуль», что первое приходит на ум? Думаем, мы не ошибемся, если скажем, что перед глазами сразу возникает печенье в яркой упаковке.

Кременкульская фабрика выпускает печенье с 1998 года

Кременкульская кондитерская фабрика, пожалуй, главный бренд поселка. Еще на подъезде к нему улавливается приятный аромат выпечки. В начале лета на фабрике открыли фирменный магазин, мы не смогли проехать мимо.

— Здравствуйте, вы из какого магазина? — вежливо спрашивает продавщица. — Покупайте, у нас всё свежее.

— Мы не из магазина, просто проезжали рядом, — отвечаем мы. — Можно сфотографировать?

Продавец не стала препятствовать съемке.

В магазине большой ассортимент, но покупателей пока немного

Кременкульская кондитерская фабрика образована в 1998 году и принадлежит компании «Фламинго-маркет», чьим владельцем является предприниматель Виталий Герман. За прошлый год выручка кондитерской фабрики составила 1,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 29,3 миллиона рублей.

Выбрав пару упаковок понравившегося печенья, мы продолжили путь. Если свернуть с трассы Челябинск — Харлуши направо, в сторону Промышленного квартала, среди складов можно увидеть фабрику компании «Пеплос» (принадлежит Валерию Захарчуку и Владимиру Чуракову. За 2022 год выручка составила 9 миллионов рублей, чистый убыток — 8,5 миллиона), которая специализируется на пошиве мужских костюмов и тоже хорошо известна за пределами Челябинской области.

Розничная сеть фирмы «Пеплос» существует с 1999 года

Еще один известный бренд, который открыл тут свое производство, — трикотажная фабрика «Ян». Ее трехэтажный корпус из красного кирпича стоит за невысоким забором на выезде из поселка. Здесь нет вывесок на видном месте, только автомобили с фирменными наклейками компании. По данным сайта фабрики, «Ян» создан в 1999 году, здесь производят и продают оптом и в розницу вязаные и легкие верхние трикотажные изделия. Розничный сбыт налажен только в Челябинске и области, а с оптовыми покупателями работают от Уфы до Владивостока. Фабрика принадлежит индивидуальному предпринимателю Олегу Кондрашкину.

В неприметном здании из красного кирпича выпускают продукцию фирмы «Ян»

Рядом с трикотажной фабрикой расположился редукторный завод «Европривод».

За невысоким забором находится автомобильная стоянка, большой производственный ангар и административный офисный корпус «Европривода»

Предприятие открылось в Кременкуле в 2007 году как новый филиал Челябинского редукторного завода. Сейчас здесь производят общепромышленные цилиндрические горизонтальные и вертикальные редукторы, а также комплектующие для производства автомобилей. Редукторный завод принадлежит Ильдару Ахметову. По итогам 2022 года выручка компании составила 1,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 42,8 миллиона.

А в лесополосе на окраине Кременкуля можно найти еще одно производство — в четырех огромных ангарах выпускает полиэтиленовую продукцию и упаковочные материалы фирма «Союз пакет». Компания продает свои изделия по всей России. Владелец «Союз пакета» — Ани Силуян. За 2022 год выручка компании составила 135,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,1 миллиона.

За этим забором находится промзона и ангары, где производят полиэтиленовые пакеты и многое другое

«Я поеду в Кунашак, буду кушать бешбармак…»


Одна из главных культурных достопримечательностей Кременкуля — ансамбль «Митрофановна», образованный 34 года назад и известный песнями «Все татары кроме я», «Деревенское танго» и «Никто тебя не любит так, как я». На YouTube старые записи «Митрофановны» набирают сотни тысяч просмотров. Правда, сегодня от первого состава там остался только руководитель коллектива — Геннадий Зыков.

Геннадий Зыков — самый старший участник коллектива

Геннадий Зыков уверен, что ансамбль «Митрофановна» давно стал брендом Челябинской области. Этого удалось достичь за многие годы гастролей по России и Белоруссии.

— Как-то на концерте в Снежинске к нам подошли в зале академики, профессора своего дела. Один встал и говорит: «Теперь я понял, какой у вас жанр, — это деревенский шансон», — вспоминает с улыбкой руководитель ансамбля. — Он тогда попал в точку, потому что все наши песни простые, под гармонь, легко запоминаются. После этого мы даже зарегистрировали бренд «деревенский шансон».

Геннадий Зыков и другие участники коллектива «Митрофановна» числятся сотрудниками Кременкульского Дома культуры. Здесь у них находится студия для записи песен и репетиций. Это небольшая комната, но в ней есть всё необходимое — музыкальные инструменты, микрофоны, компьютер и звукозаписывающее оборудование. По словам Геннадия Зыкова, долгие годы ансамблю помогают районные власти. Совсем недавно глава района выделил деньги на покупку нового итальянского баяна за полмиллиона рублей.


— Только поговорили с главой, и дали добро на покупку, — говорит Геннадий Зыков. — Рассудили так, что район в этом году хорошо заработал, могут себе позволить поддержать нас.

Музыканты играют на самых разных инструментах

Сейчас в коллективе «Митрофановна» самому старшему участнику — Геннадию Зыкову — 69 лет, а самому младшему — 44 года. Ансамбль состоит из пяти человек, все они поют. Играют на контрабасе, балалайке, акустической гитаре и разнообразных клавишных инструментах. Женщин в коллективе нет. Геннадий Иванович признается, что так проще — можно в любой момент собраться и поехать на гастроли. Впереди «Митрофановну» ждут фестивали и гастроли по России.

Что еще интересного почитать про окрестности Челябинска

Кременкуль — далеко не единственное место в округе Челябинска, которое облюбовали для строительства элитных коттеджей. Почитайте наш репортаж из поселков на Карповом пруду. Здесь, в отличие от «Родного», еще не поставили шлагбаумы и можно спокойно гулять.

А на озере Смолино мы нашли дома для президентов и партийных советских чинов, шикарный пятиэтажный особняк и настоящую деревню в черте города.

Интересна жизнь и вокруг Второго озера. Там мы наткнулись на ламповую базу для сотрудников колонии, дикие пляжи и коттеджные поселки.

А вот картина возле Синеглазово неоднозначная. Мы рассказали истории людей, чьи дома годами топило водой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления