RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема В Челябинске под окнами домов вырастают гигантские вышки связи. На примере одной разбираем, насколько это законно и безопасно

В Челябинске под окнами домов вырастают гигантские вышки связи. На примере одной разбираем, насколько это законно и безопасно

И что за оборудование находится на столбе

Жильцы боятся, что излучение от вышки повлияет на их здоровье

Жильцы многоэтажки на Северо-Западе Челябинска выступили против вышки сотовой связи, размещенной буквально у них под окнами. Ее установил оператор Теlе2, по словам жильцов, без согласования с ними. Люди считают, что нарушены их права и опасаются за свое здоровье. В сотовой компании сообщили, что у них есть все необходимые разрешения, а соседство с таким объектом не несёт вреда. Замеры провел и Роспотребнадзор. Такие же вышки появились на Университетской набережной и в других районах города. Подробности — в материале 74.RU.

«Нам совсем не хочется облучаться»

Челябинцы, живущие на улице Братьев Кашириных, 99а, выступили против размещения вышки сотовой связи прямо у них под окнами. Они забросали письмами Роспотребнадзор и пожаловались в редакцию 74.RU. Сооружение появилось на парковке рядом с домом в августе. Собственники квартир считают, что опору установили с нарушениями.

— Сооружение огромное, напоминает телебашню, увешанную приборами. Выглядит страшно, смотрит прямо в окна нашего дома. До другого подъезда расстояние 100 метров, может, и есть. А до моего подъезда — 50 метров, не больше. Это очень неприятно. У нас на магазине «Эльдорадо» и так антенны стоят, нам этого достаточно, — рассказала жительница дома №99а Елена Камышева. — Мы все начали возмущаться, как только увидели, что там поставили. Пока собирали, мы не знали, что там будет — может, фонарь. А когда увидели ее в сборе, все ахнули. Обратились в свою управляющую компанию. Там сказали, что у них никто разрешение не брал, ничего не знают.

Оборудование крепят на высоте 4,6 м и выше

Несколько жильцов написали обращения в Роспотребнадзор. По словам Елены Камышевой, в ответ они получили письма-«близнецы» с резолюцией, что расчетная (прогнозируемая) зона ограничения застройки составляет 119,1 метра от места установки антенны, и таким образом она не затрагивает существующую застройку, то есть сам дом.

— Нам сказали, что это даже не вышка, а излучающий центр, от которого подпитываются все остальные вышки. В случае несогласия с принятым по обращению решением предлагается обратиться в суд, — добавила жительница дома. — У нас большинство повозмущались и все. Наверное, отписки получили и поняли, что бороться бесполезно. Конечно, до первого подъезда далеко. А нам совсем не хочется облучаться.

Другая жительница дома 99а рассказала 74.RU, что уже столкнулась с неудобствами.

— После того, как около нашего дома поставили эту вышку, появились странности. У нас пошли помехи по телевизору. С интернетом плохо — то работает, то не работает. Хотя у нас роутер, интернет 5G, и до этого все было нормально. Получается, перебивает там излучение от вышки, — считает Валентина Ровенская. — Там хитрость в чем. Наш дом так расположен, что часть входит в зону ограничения застройки, а часть не попадает.

В планах жильцов — обратиться в суд, чтобы сделать независимую экспертизу и понять, насколько все серьезно.

Микроволновка — в два раза больше

74.RU обратился за комментарием в компанию Теле2. Мы попросили объяснить, что за вышка установлена рядом с домом 99а на улице Братьев Кашириных, почему её решили поставить именно в этом месте, какое оборудование там размещено, кто выделил землю и выдал разрешение на размещение оборудования.

— Базовая станция установлена на опоре двойного назначения: телекоммуникационное оборудование с возможностью размещения инженерной инфраструктуры «Умного города», в том числе освещения. Опора двойного назначения находится на муниципальной земле. Разрешительные документы, подтверждающие размещение оборудования в данном месте в строгом соответствии законодательству, получены от администрации города Челябинска, — сообщили в компании Теле2.

По словам оператора, все нормы соблюдены

Монтаж приемо-передающего оборудования производился с целью улучшения качества связи и увеличения скорости передачи данных в стандартах 4G-LTE, объяснил сотовый оператор.

— Главный принцип, которым компания руководствуется при строительстве объектов сетевой инфраструктуры — удовлетворение потребностей клиентов. Мы анализируем обращения абонентов, проводим мониторинг пиковых нагрузок на сеть, анализируем их географию, смотрим на загрузку отдельных базовых станций. По итогам принимаем решение о строительстве, оформляем необходимую документацию и устанавливаем оборудование. Благодаря этому растущая нагрузка на сеть не оказывает влияния на качество связи для абонентов, — рассказали в компании Теле2.

Гигантская вышка появилась в этом году на Университетской набережной

Оборудование всех базовых станций Tele2 работает в пределах допустимой мощности, отметили в компании. А вся необходимая документация и информация предоставляется надзорным и контролирующим органам.

— По действующим в России правилам, уровень электромагнитного поля базовых станций не превышает предельно допустимых значений — 10 мкВт/см2. В нескольких европейских странах эта норма в 10 раз выше. СВЧ-печь излучает примерно 20–30 мкВт/см2 в зависимости от модели. Поэтому размещать базовые станции в зоне жилой застройки безопасно, — привели пример в пресс-службе Теле2. — До запуска базовой станции, а также в течение всего периода эксплуатации органы Роспотребнадзора контролируют соответствие показателей электромагнитного излучения нормативам, которые установлены действующим законодательством.

Аналогичные каширинской вышки появились и на Университетской набережной. Но в компании Tele2 не стали подтверждать или опровергать свою причастность к ним.

Роспотребнадзор провел замеры

Нагрузки на сети сотовой связи постоянно растут, и, по словам экспертов, чтобы улучшить качество связи, нужно ставить дополнительные станции. Представители контролирующих органов утверждают, что вышки сотовой связи безопасны для жителей мегаполиса.

Огромные вышки все чаще появляются в разных районах. Вот, например, на улице Труда

Строительство базовых станций в России осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «О связи» и строго контролируется государством, заверили в пресс-службе регионального министерства информационных технологий, связи и цифрового развития. Базовая станция сотовой связи может быть установлена только при наличии всех разрешающих документов от Роспотребнадзора. Надзор за размещением передающих радиотехнических объектов на всех стадиях их размещения и эксплуатации осуществляет также Роспотребнадзор, добавили в региональном Минсвязи.

Все чаще мачты с оборудованием попадаются на глаза в спальных районах

Жильцы дома на ул. Братьев Кашириных обращались в федеральное ведомство. Им ответили, что организация санитарно-защитной зоны для указанных объектов не требуется — об этом говорится в ответе за подписью замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Владимира Ефремова (есть в распоряжении редакции).

Однако в связи с жалобами жильцов «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» провел замеры уровней электромагнитных полей в доме 99а по улице Братьев Кашириных.

— Измеренные значения электромагнитных полей радиочастот составили менее 1 мкВт/см2 при нормативных уровнях не более 10 мкВт/см2, что значительно ниже допустимых величин и соответствует нормативным требованиям, — указано в письме Роспотребнадзора.

Втыкают их и в старых кварталах — похожая вышка стоит на улице Блюхера, 83а

Приемо-передающее оборудование (то, что крепится на вышках) не является объектом капитального строительства. По действующим санитарным правилам для размещения базовых станций на расстоянии более 10 метров от жилых домов не требуется согласования с жителями. Более того, такие станции можно ставить даже на крышах домов — а вот тут нужно, чтобы дали добро не менее 2/3 жильцов.

Вышки раздора

Жители Челябинска не раз высказывались против установки вышек сотовой связи рядом с их домами. Летом 2020 года жители частного сектора в поселке АМЗ, увидев монтаж оборудования на улице Миньярской, вызвали полицию. С похожей проблемой столкнулись жители десятиэтажки на улице Дмитрия Неаполитанова — оператор связи захотел установить вышку прямо на крыше их дома.

74.RU разбирался, почему люди бунтуют против вышек 4G и что думают об этом эксперты. Ученые сравнили нынешнюю радиофобию с эпохой появления телевизионных вышек, микроволновок и мобильных телефонов.

— Когда что-то только появляется, люди поначалу этого боятся, а потом с удовольствием пользуются благами цивилизации. Это стандартный этап, мы его пройдем, и через 5–10 лет мы начнем бояться чего-то еще, — спрогнозировал доцент кафедры радиофизики и электроники Челябинского госуниверситета Илья Зотов.

А вы что думаете об установке вышек связи в жилых районах?

Все привыкли к хорошему интернету, и мир не стоит на месте, поэтому глупо бояться новых технологий
Это новый способ массового уничтожения людей
Еще не определился с позицией
Хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления