RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Люди против рынка проблема «Мы не смиримся»: Бастрыкин вновь вмешался в работу скандального рынка в Кременкуле

«Мы не смиримся»: Бастрыкин вновь вмешался в работу скандального рынка в Кременкуле

Жители пригорода заявили, что все предыдущие проверки оказались формальностью

В октябре силовики блокировали работу рынка на время проверок СК, но затем он возобновил работу

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал новый доклад по оптовой торговой точке в Кременкуле. Он хочет знать о результатах работы по уголовному делу и причинах, препятствующих «прекращению деятельности рынка», сообщили в информационном центре СКР.

— Кроме того, Александр Иванович Бастрыкин поручил комиссии центрального аппарата ведомства в ходе проводимой в региональном следственном управлении служебной проверки обратить внимание на сложившуюся ситуацию с рынком и подробно доложить о причинах такого положения дел, — добавили в СК.

Поводом для вмешательства СКР стало новое обращение жителей Кременкуля, опубликованное в телеграм-канале активистки Валентины Волковой. По словам жителей поселка под Челябинском, проверки рынка носят формальный характер, а чиновники лоббируют интересы бизнеса.

— Мы не смиримся. Впереди новые протестные акции, — зачитал один из жителей. — Объект функционирует, вас вводят в заблуждение. Мы нуждаемся в помощи.

— Работники рынка всегда оказываются предупреждены о проведении очередной выездной проверки и блокируют работу рынка на несколько часов, на время проведения такой проверки, — сообщила жительница Кременкуля, — после чего торговля возобновляется с удвоенной силой.

Между тем прокуратура Сосновского района подала в суд на предпринимателя, работающего на площадке. Поводом стало появление на рынке объектов капитального строительства без соответствующих разрешений. Бизнесмена хотят привлечь к ответственности по статье 9.5 КоАП. Рассматривать это дело будут в Арбитражном суде Челябинской области.

ИП Махмадов Ривожидин Наботович зарегистрирован в апреле 2003 года в Кременкуле Сосновского района. Основное направление деятельности — оптовая торговля фруктами и овощами.

За нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию (по части 1 статьи 9.5 КоАП) юрлицам грозят различные варианты наказания — от штрафа в 500 тысяч до приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Бастрыкин уже отправлял следователей на рынок

Напомним, участок бывшего Каширинского рынка отдали под строительство ЖК, оптовые торговцы овощами и фруктами, преимущественно уроженцы Средней Азии, сначала перебрались из Челябинска к рынку «Караван», расположенному у ЖК «Парковый Премиум». Но после серии конфликтов с его жителями съехал оттуда. Новым местом размещения выбрали Кременкуль, но и здесь местные взбунтовались против торговцев. По их словам, они уже страдают от наплыва фур и мигрантов. Глава СКР Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело.

В октябре рынок в Кременкуле оцепили силовики. Что там происходило — в репортаже 74.RU. А вот что работник базы, соседствующей со скандальной оптовкой, рассказал об обысках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления