
Сегодня на въезде появилось объявление о закрытии рынка
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться
Скандальный оптовый овощной рынок в Кременкуле закрыли. Сейчас на месте работают сотрудники полиции и СК, сообщает с места корреспондент 74.RU. На территорию ни покупателей, ни журналистов не пускают. По словам приехавших на закуп клиентов, рынок не работает уже около двух часов.

На территорию никого не пускают
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться

Въезды перекрыты
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться

Внутри дежурит СОБР
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться
В региональном главке МВД подтвердили, что работа рынка в Кременкуле приостановлена.
— На территории проводятся оперативные мероприятия по проверке соблюдения законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Проверка проводится по поручению губернатора Алексея Текслера и в координации со всеми силовыми ведомствами региона, — прокомментировали в полиции. — Для обеспечения охраны общественного порядка на территории рынка находятся сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных структур. Ограничен въезд на торговые площадки, на подъездных путях дежурят экипажи ДПС, выставлены дополнительные посты полицейских. Принимаются все необходимые меры, направленные на недопущение нарушений законодательства.

Представители рынка на расспросы реагируют нервно
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться

А приехавшие на закуп пока не понимают, как быть
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться
По данным 74.RU, закрыть рынок решили окончательно. В пресс-службе губернатора и правительства области пояснили, что соответствующее решение было принято в прошлую пятницу по результатам мониторинга СМИ и обращений.
В региональном Следственном комитете работу на рынке тоже подтвердили:
— Проводятся необходимые следственные действия в рамках расследуемого уголовного дела.

Внутрь никого не пускают
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться

Но покинуть территорию тем, кто там был, разрешают
Фото: Наталья Лапцевич
Поделиться
Напомним, участок бывшего Каширинского рынка отдали под строительство ЖК, оптовые торговцы овощами и фруктами, преимущественно уроженцы Средней Азии, сначала перебрались из Челябинска к рынку «Караван», расположенному у ЖК «Парковый Премиум». Но после серии конфликтов с его жителями съехал оттуда. Новым местом размещения выбрали Кременкуль, но и здесь местные взбунтовались против торговцев. По их словам, они уже страдают от наплыва фур и мигрантов. Глава СКР Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело.
В октябре рынок в Кременкуле оцепили силовики. Что там происходило — в репортаже 74.RU. А вот что работник базы, соседствующей со скандальной оптовкой, рассказал об обысках.