RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска подробности Берег реки Миасс хотят украсить меняющейся подсветкой — как она будет выглядеть

Берег реки Миасс хотят украсить меняющейся подсветкой — как она будет выглядеть

На поиски подрядчика для выполнения многомиллионного контракта отвели всего неделю

За подсветку этого моста в 2021 году заплатили 6,2 миллиона рублей. Подобная иллюминация, но только уже за 148 миллионов, должна появиться вдоль нескольких участков набережной

Набережную реки Миасс в центре Челябинска собираются украсить иллюминацией с разными сценариями освещения. Структура мэрии МБУ ЭВИС объявила на сайте госзакупок в четверг, 21 декабря, поиск подрядчика. За установку 2170 светильников и электроники к ним готовы заплатить 147,7 миллиона рублей.

— Цель выполнения работ: художественно-световое оформление подпорных стенок реки Миасс с целью выявления их архитектурно-художественных особенностей и эстетической выразительности, — говорится в техзадании.

В документах отмечено, что эта иллюминация проходит, как часть концепции «праздничного зимнего оформления Челябинска 2024».

Лампочки должны установить на подпорных стенках набережной от недостроенного конгресс-холла «Крылья» до улицы Красной. Светить они должны теплым желтым и при этом иметь управление, проигрывать разные сценарии, например, переливаться цветами российского флага.

Подрядчика будут искать всего неделю — до 29 декабря. А выполнить работы он должен будет до 15 февраля 2024 года.

Вот так подсветка, в теории, должна выглядеть

Иллюминацию возле реки монтируют кусочками не первый год. Например, осенью 2021-го подсветили мосты. Тогда московской компании «Технология света» заплатили 11,8 миллиона рублей. Через год подсветку сделали над Свердловским мостом (11,9 миллиона), над Красным (6,2 миллиона), над Троицким по Кирова (5,3 миллиона). Мы проводили опрос среди наших читателей, нравится ли им результат. Большинство перемены оценило.

Заметим, что вся иллюминация требует регулярного обслуживания. В 2023 году на эти цели уже потратили 153 миллиона рублей:

  • челябинское ООО «Энергострой» забрало контракт на 55,4 миллиона рублей на обслуживание вышеперечисленных подсветок мостов. В этот же контракт входит и приведение в порядок световых табло, к которым периодически возникают вопросы.

  • индивидуальная предпринимательница из Санкт-Петербурга Надежда Абрамова получила 41 миллион рублей. За эти деньги она должна будет в течение двух лет обслуживать 158 различных объектов, например, настольные лампы у Публичной библиотеки, мыть световой потолок на Кировке.

  • Сергею Гусеву из Санкт-Петербурга заплатили 55,6 миллиона рублей за обслуживание световых консолей на столбах и над дорогами: это звездочки, снежинки или хоккеисты. Их монтировали к саммитам ШОС и БРИКС. Город тогда потратил на украшения столько же, как и Москва.

Те самые подпорные стенки набережных, на которые будут крепить светильники. Честно говоря, пока они выглядят не очень презентабельно

На украшение Челябинска к Новому году в 2023 году уже потратили 159 миллионов рублей, из них на светящиеся алюминиевые деревья — 127 миллионов (почти по миллиону за каждое). Ранее мы разбирали, где они появятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления