RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска «Совместное решение с архитекторами из Санкт-Петербурга»: аллею на Алом Поле замостят гранитом

«Совместное решение с архитекторами из Санкт-Петербурга»: аллею на Алом Поле замостят гранитом

Глава района объяснил, почему решили заменить прежнюю плитку, лавочки и фонарные столбы

Гранитную плитку уложат на аллее от улицы Красной до Свердловского проспекта

На Алом Поле аллею от улицы Красной до Свердловского проспекта планируют замостить гранитом. Старую плитку используют повторно в другом месте, сообщил 74.RU глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Как следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок, на замену плитки возле храма Александра Невского хотят потратить 63,8 миллиона рублей. Кроме того, по словам Виктора Ереклинцева, в этом месте обновят лавочки, урны и фонарные столбы (новые намерены выполнить из каслинского литья).

— В этом году должна завершиться реставрация храма Александра Невского, поэтому было принято совместное решение, в том числе с архитекторами из Санкт-Петербурга, которые занимаются реставрацией, что необходимо провести обновление места вокруг, — рассказал 74.RU Виктор Ереклинцев. — На аллее устаревшие лавочки, светильники. Необходимо все привести к единому архитектурному стилю, а то получится, что храм — доминанта Алого поля — будет приведен в порядок, а вокруг останется визуально неряшливое пространство. Вся конфигурация и пешеходная логистика останется в том же виде. Будет только замена покрытия, малых архитектурных форм, фонарных столбов.

Плитка находится в неплохом состоянии, поэтому ее используют на другом объекте

До 15 марта на сайте госзакупок будут принимать от предпринимателей заявки на участи в торгах. Работы должны выполнить до 1 августа этого года.

Храм Александра Невского — один из символов Челябинска. Его вернули Русской православной церкви 11 лет назад. Здание постепенно разрушалось, несмотря на частичную реконструкцию в 2016–2017 годах. В 2019-м храм попал в план работ по сохранению объектов культурного наследия, утвержденный Министерством культуры РФ. Чиновники несколько раз объявляли аукционы, но они срывались и переносились из-за отсутствия желающих работать на столь сложном объекте. В результате подрядчиком стала компания «Ренессанс-Реставрация», сначала она получила контракт стоимостью 464 миллиона рублей, а затем еще на 828 миллионов рублей. Мы показывали, как выглядели первые результаты работ. Завершить реставрацию должны до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления