RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выборы президента — 2024 «Шанс — один на миллион». Организаторов выборной викторины в Златоусте заподозрили в фальсификации результатов

«Шанс — один на миллион». Организаторов выборной викторины в Златоусте заподозрили в фальсификации результатов

Полиция начала проверку

Итоги викторины проводили в прямом эфире, но это не спасло от скандала

Скандал, связанный с результатами проводимой в дни выборов викторины, разгорелся в Златоусте. Жители заподозрили организаторов в фальсификации. Подозрения, в частности, вызвала фигура главного победителя, забравшего машину — это теща директора дворца культуры, где подводились итоги. Что известно о скандале и как сам руководитель ДК прокомментировал ситуацию — в материале 74.RU.

«Хочу пожелать всем, чтобы верили в удачу»

Викторину «Всей семьей за Златоуст» проводили в дни выборов — купоны можно было заполнить у волонтеров рядом с участком. В розыгрыш попали фитнес-браслеты, телевизоры, смартфоны, а главным призом была LADA Vesta. Итоги подводили 21 марта, транслируя в прямом эфире на местном телеканале и в соцсетях. Помощники крутили барабан, ведущие доставали и показывали купоны с номерами победителей.

Позднее были опубликованы списки победных купонов, а 26 марта жителям показали видео с награждением победительницы — пенсионерки Светланы Рясновой. Она признавалась, что до сих пор не может поверить своему счастью, а на машине будет ездить в сад.

— Я хочу пожелать всем, чтобы верили в удачу, верили в судьбу, — делилась женщина с журналистами. — Играли, выигрывали.

Скандал с победителями

Однако вскоре в Златоусте разразился скандал. Оказалось, что победительница работает во дворце культуры, где подводились итоги викторины, и является родственницей директора.

— Проведение лотереи и подведение итогов было поручено директору муниципального клуба «Гайдаровец» Алексею Разумейко, — написал 74.RU златоустовец Сергей Костромитин, позиционирующий себя как главный редактор газеты «Накануне». — Большую часть крупных призов, разыгранных в викторине, «выиграли» работники клуба, среди которых жена, теща, тетя и другие родственники Алексея Разумейко. Главный приз выиграла сторож данного клуба Светлана Ряснова, которая приходится тещей директору. Супруга Разумейко выиграла бытовую технику.

Жители заподозрили организаторов викторины в фальсификации результатов, и после появления в соцсетях публикаций на эту тему проверку начала полиция.

— В отделе МВД по Златоусту проводится проверка, — подтвердили в Главном управлении МВД по региону. — Запрошена документация у организаторов, опрашивается круг лиц.

Директор уволен, подарки возвращены

Нам удалось дозвониться до директора клуба «Гайдаровец» Алексея Разумейко, и он подтвердил, что победительница викторины действительно приходится ему тещей, однако все обвинения в нечистоплотности отрицает. По словам Разумейко, он не являлся организатором розыгрыша, а только предоставлял площадку для подведения итогов.

— Да, это теща, да, она выиграла. Но она что, не человек? Это шанс — один на миллион, который может быть, — объяснил Алексей Разумейко. — Этой ситуацией я был омрачен. Наше учреждение — одно из лучших в городе, мы и мероприятия делаем, и благотворительностью занимаемся, а здесь такая чернуха. Розыгрыш состоялся, были наблюдатели, которые сидели и всё видели, были камеры. Вы поймите — в барабане огромная масса билетов, которая весила в районе 400 килограммов, и всё это мешалось.

Вот запись того самого момента, когда из барабана достали победный купон

По словам директора ДК, после поднявшейся шумихи члены его семьи решили отказаться от призов.

— Есть определенный резонанс в этом вопросе. Поэтом приз будет возвращен организатору мероприятия. Это решение обладателя этого приза, — сообщил Алексей Разумейко. — Выиграла супруга, выиграла теща, и они отказались от этих призов. Просто об этом никто не говорит. Сначала мы обрадовались, да, но потом приняли такое решение.

Тем не менее, разразившийся скандал стоил руководителю дома культуры работы.

— Эта ситуация моей профессиональной деятельности вообще не касается, но… такая ситуация, — подтвердил директор. — Я написал по собственному желанию это заявление, но, сами понимаете, при каких обстоятельствах.

Напомним, викторину в дни выборов проводили и в Челябинске. Всего разыграли три квартиры-студии в челябинском ЖК «Ярославский» и 10 Lada Granta. Первые победители рассказали о своих эмоциях. Среди счастливчиков оказалась и титулованная конькобежка, серебряный призер Олимпиады Ольга Фаткулина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY16
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления