RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Деревья с красными шарами, установленные в Челябинске к Новому году, решили оставить на лето

Деревья с красными шарами, установленные в Челябинске к Новому году, решили оставить на лето

В мэрии объяснили почему

После схода снега эти светящиеся деревья выглядят как украшения, забытые нерадивым хозяином. Правда, прохожие возле них с удовольствием фотографируются

Светящиеся деревья, установленные в Челябинске к Новому году, решили оставить на лето. Чтобы они не выглядели по-зимнему, с них снимут красные шары. Об этом на запрос 74.RU ответили в мэрии.

— На летний период часть данных световых конструкций будет демонтирована. В частности, освобождаются велодорожки, узкие тротуары и так далее, — рассказали в администрации Челябинска. — Со всех деревьев до следующей зимы будут сняты украшения в виде красных шаров. Напомним, в течение летнего сезона 2023 года аналогичные световые деревья находились на набережной реки Миасс за ТРЦ «Мегаполис» и пользовались популярностью в качестве фотозоны.

В мэрии отметили, что такое решение — часть утвержденной концепции по архитектурно-художественному оформлению городских объектов. В прошлом году по этой же причине не стали убирать световой потолок на Кировке.

Некоторые конструкции стоят посреди велодорожек и тротуаров — например, на пересечении проспекта Ленина и Энтузиастов
Летом из-за длинного светового дня конструкция будет светиться не так долго, как зимой
Местами городская среда не приспособлена для маломобильных горожан. Зато деревья красивые
В теории, этим украшением можно было бы прикрыть изъяны тротуара, но у него другая функция
Часть велодорожки сейчас занимает и дерево на пересечении проспекта Ленина и Лесопарковой. Возможно, его уберут до следующего сезона
Так деревья выглядят ночью в горсаду имени Пушкина
К слову, там пока еще очень много новогодней атрибутики — снежинок, например
Такая проекция «С новым годом» — на пешеходной дорожке возле театра драмы имени Наума Орлова
Снега уже нет, а снежинки есть
1 из 4
Так деревья выглядят ночью в горсаду имени Пушкина

Стоит ли оставлять светящиеся деревья на улицах Челябинска на лето?

Да, они красивые. Возле них получаются классные фотографии
Нет, они похожи на новогодние украшения, летом будут выглядеть неуместно

А что с подсветкой живых деревьев?

В сквере за площадью Революции в этом году частично демонтировали подсветку елей и установили шары разного диаметра, а также ландшафтные светильники. Редакция 74.RU попросила представителей мэрии прояснить дальнейшую судьбу убранных прожекторов. Но на этот вопрос нам не ответили, как и про качество монтажа новой иллюминации. Судя по контракту, все работы там завершены (срок исполнения — до 15 февраля). Давайте посмотрим, как обновили освещение центрального сквера.

К такому монтажу, конечно, есть вопросы
В эскизах новые светильники выглядят эстетичнее, чем в реальности
Всего в сквере должны были установить 13 шаров разного диаметра
А это ландшафтные светильники — новое слово в благоустройстве
1 из 4
К такому монтажу, конечно, есть вопросы

Ранее мы спросили у наших читателей, как они относятся к новой иллюминации в сквере за площадью Революции. Почти половина проголосовала за вариант остановить подсветку города из-за ее обилия.

Напомним, на украшение Челябинска к Новому году в 2023 году потратили 159 миллионов рублей, из них на светящиеся алюминиевые деревья — 127 миллионов (почти по миллиону за каждое).

Заметим, что вся иллюминация требует постоянного обслуживания. В 2023 году на эти цели уже потратили 153 миллиона рублей: челябинское ООО «Энергострой» забрало контракт на 55,4 миллиона рублей на обслуживание подсветок мостов. В этот же контракт входит и приведение в порядок световых табло, к которым периодически возникают вопросы. Индивидуальная предпринимательница из Санкт-Петербурга Надежда Абрамова получила 41 миллион рублей. За эти деньги она должна будет в течение двух лет обслуживать 158 различных объектов, например, настольные лампы у Публичной библиотеки, мыть световой потолок на Кировке. Сергею Гусеву из Санкт-Петербурга заплатили 55,6 миллиона рублей за обслуживание световых консолей на столбах и над дорогами: это звездочки, снежинки или хоккеисты. Их монтировали к саммитам ШОС и БРИКС. Город тогда потратил на украшения столько же, как и Москва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления