RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
127 комментариев к публикации

«Снести бы, конечно, это всё»: показываем, как живут в «поселках-призраках» в Челябинске

15 июля 2024, 09:00
а на минуту подумайте и представьте с-ко таких посёлках и деревень по все стране" и мы еще берем "под крыло" новые регионы!
15 июля 2024, 09:24
Главное разрушить и разграбить, а строить и не обещали
Гость
15 июля 2024, 09:24
Как связано стремление переехать из села в большой город и освоение новых территорий? Всем раздать бабок, чтобы все в село переехали, сколько тебе дать, чтобы ты в Верхние Караси переехал жить?
15 июля 2024, 09:29
Гость
15 июля 2024, 09:29
Как связано стремление переехать из села в большой город и освоение новых территорий? Всем раздать бабок, чтобы все в село переехали, сколько тебе дать, чтобы ты в Верхние Караси переехал жить?
как связано??? думаете люди от хорошей жизни едут из сел и деревень в города? Если бы на селе была работа, инфраструктура, кто бы поехал в эти города - но нет, чтобы навести порядок тут наладить раб. места и социалку мы что-то там "спасаем"
15 июля 2024, 15:38
А если бы отдельные индивидуумы не воровали миллионами, все бы жили хорошо по человечески
15 июля 2024, 15:40
Дедушка Ленин, восстань, повтори события 1917 года!
21 век, а у людей в черте города свет и газ проводят.🤣 РОССИЯ!
15 июля 2024, 09:27
Кто работал всем давали квартиру, а если трое детей в 80-е годы на выбор 3-х комнатную
Гость
15 июля 2024, 09:33
А еще мороженки по пять копеек!!! НАСТОЯЩИЕ СОВЕТСКИЕ!!! А электробритва "АГИДЕЛЬ"!!!!!! 111
Гость
15 июля 2024, 09:36
Да, да, на одну зарплату всей семьёй летали в Грузию, Эстонию и Армению а потом шли получать квартиру и школьную форму с букварями, и на линейку 7 ноября!!!
Гость
15 июля 2024, 09:49
От 80 годов прошло полвека.
15 июля 2024, 15:36
Иногда видишь отдельные российские поселения, и возникает закономерный вопрос:"Как же бедные люди выживают в таких условиях, где они силы на это берут ?"
Гость
15 июля 2024, 09:49
Зато, с утра до вечера будут смаковать по телевизору, как плохо живётся недружественных странах. А, то что, граждане России, проживают и выживают в убогих домах, никого не волнует, и никто не видит.😟🙄
Гость
15 июля 2024, 08:24
От Калининграда до Владивостока, очень много деревень призраков. Только Москва процветает, благодаря Собянину.
Гость
15 июля 2024, 08:38
Не Собянину, а нашим налогам, которые они забирают себе.
Гость
15 июля 2024, 08:45
Гость
15 июля 2024, 08:45
Не Собянину, а нашим налогам, которые они забирают себе.
Гость, 👍👍👍
15 июля 2024, 08:49
Гость
15 июля 2024, 08:49
Не Собянину, а нашим налогам, которые они забирают себе.
Ну и сколько твоих налогов?))
Гость
15 июля 2024, 08:28
сразу не прочитал, посмотрел фото, думал это фото с Украины где идут боевые действия.... оказалось это Челябинск!
Гость
15 июля 2024, 08:11
Как выборы губернатора, или президентские, или депутатов в Госдуму, сразу кому надо находят деревни призраков. Чтоб жители отдали свой голос. А, потом про них забывают до следующего выбора.😟
15 июля 2024, 12:48
так кто вас тянет за поводья то?
Гость
15 июля 2024, 08:22
Мы живём на Героев Танкограда, рядом 38 школа. Живём с 1958 года. Была школа, диспансер, в двухэтажном бараке был магазин Бессарабский, магазин Башня. Вокруг деревянные бараки. И Буденовка... Многонациональное поселение состоящее из башкир, татар, немцев, украинцев.. все нации и народы СССР... Картина ...
Гость
15 июля 2024, 12:26
В Будённовске центральная улица называлась Таллинская. Там жила моя бабушка. А где был Голливуд на этом месте раньше стоял клуб Строитель. Там показывали кино. Участок моей бабушки был весь в цветах с весны до поздней осени. Мы бегали по этой улице, играли,дружили. Их потом переселили на Северо-запад в тот дом ,где солдат с пистолетом. Переселяли уже последних.
Гость
15 июля 2024, 16:49
Гость
15 июля 2024, 16:49
В Будённовске центральная улица называлась Таллинская. Там жила моя бабушка. А где был Голливуд на этом месте раньше стоял клуб Строитель. Там показывали кино. Участок моей бабушки был весь в цветах с весны до поздней осени. Мы бегали по этой улице, играли,дружили. Их потом переселили на Северо-запад в тот дом ,где солдат с пистолетом. Переселяли уже последних.
а где сейчас (хотя бы примерно) была бы эта улица Таллинская? Даже не приходилось про нее слышать. Кроме Туристов (Героев Танкограда), Бульварной (Комарова), Передовой (Котина) других старых названий не знаю
16 июля 2024, 02:00
Гость
16 июля 2024, 02:00
а где сейчас (хотя бы примерно) была бы эта улица Таллинская? Даже не приходилось про нее слышать. Кроме Туристов (Героев Танкограда), Бульварной (Комарова), Передовой (Котина) других старых названий не знаю
Шуменская называлась Промышленной.
Гость
15 июля 2024, 08:29
Партизан расселяли в конце 60-х годов прошлого века. Многие семьи получили квартиры в 6-м мк-ре Северо-Запада. Молодежь переехала спаянная и не отличавшаяся законопослушанием. Многие отсидели и по малолетке и дальше. Те кто рос на Северо-Западе в 70-80-е годы должны помнить вражду между микрорайонами.
Гость
15 июля 2024, 08:44
Скоро 7 - 8 сентября, выборы губернатора. Сразу вспомнят, про таких деревень призраков. Чтоб жители проголосовали. Их очень много, в нашем регионе) ( Следовало бы, господа-товарищи бы почаще выезжать в районы, посмотреть на разруху, заброшенные дома. На бесхозные поля. У нас огромная территория земли, чернозёма. Можно было, посадить картошку, свёклы, морковки, овощей. Чтоб обеспечить город своими овощами, чем покупать заграницей.
Гость
15 июля 2024, 08:18
Брошенные дома, конечно, не красят пейзаж, но рядом видны и добротные дома. У мужика на фото видно что хороший забор из профнастила без всяких следов ржавчины.
Гость
15 июля 2024, 10:16
Хороший забор из профнастила. 🤣🤦
Гость
16 июля 2024, 05:56
Гость, хороший забор в прошлой статье показывали у Аристова с Антиповым
Гость
15 июля 2024, 08:04
Таким как эта Рая уже не обьяснить что те времена СССР кончились и ни кто не даст на халяву квартиру даже если есть участок земли все равно придётся доплачивать за кв метры а в квартире за удобства придётся платить в разы больше чем в частном доме , думать надо было раньше пока молодые, строиться, благоустраивать удобства и участок или менять на квартиру пока не пришло все в упадок а сейчас нет здоровья и все развалилось только доброго дяди нет кто придёт и её переселит.
Гость
15 июля 2024, 07:59
ЕСЛИ ВЫЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ МОСКВЫ КИЛОМЕТРОВ 40-60 - ТО ПОНЯТНО ЧТО ВСЯ СТРАНА О ЕСТЬ ПРИЗРАК , ОСОБЕННО МАЛЕНЬКИЕ ГОРОДКИ И ДЕРЕВНИ - БЕЗ ДОРОГ , БОЛЬНИЦ , ШКОЛ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ... ВСПОМНИТЕ КАРТИНКУ КОГДА ПОКАЗЫВАЛИ КЕМЕРОВО ( ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В ЗИМНЕЙ ВИШНЕ) ИЛИ ОРСК ( ОРЕНБУРГ) ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ - ЭТО ЖЕ РЕАЛЬНОЕ ГЕТТО - ГРЯЗЬ , НЕУСТРОЕННОСТЬ + ЛОЖЬ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЗНИ .. ТАК И ЖИВЕМ В ПЛЕНУ САМООБМАНА ...
Гость
15 июля 2024, 08:15
Эту пластинку уже ставили много раз. Вранье на вранье. Кому ты это втираешь?
Гость
15 июля 2024, 08:16
ПРАДАЛЖАЙТИ НОБЛЮДЕНИЕ...
Гость
15 июля 2024, 08:34
розенблат тебе аккаунт забанили?
Гость
15 июля 2024, 09:45
Родной партизан!
15 июля 2024, 18:20
Нужно путину написать - он добрый, враз все проблемы поселков решит! И будет город -сад!
Гость
15 июля 2024, 08:32
Хочу в СССР! Где каждый гражданин страны был защищён государством. Была уверенность в завтрашнем дне. На светлое будущее. Знали государство поможет, не бросит своих граждан, жили одной семьёй)) А, сейчас что вам даёт капитализм? Кроме нищеты, и выживания.
Гость
15 июля 2024, 09:03
Вот оттуда твое инфантильное мышление и поведение, когда вместо ответственности за себя, свою семью и свое будущее, у тебя упование на государство.
15 июля 2024, 09:36
Гость
15 июля 2024, 09:36
Вот оттуда твое инфантильное мышление и поведение, когда вместо ответственности за себя, свою семью и свое будущее, у тебя упование на государство.
социальной функцией государства является то .что государство обязано обеспечить своим гражданам гарантированный минимум жизненных благ ,включая пищу ,жилье медицинское обслуживание .Социальная защищенность личности предполагает обеспечение минимально необходимого жизненного уровня для каждого .."вот твой минимальный прожиточный минимум сейчас определен в размере 16844 р .если ты работаешь .ну попробуй ипотеку взять .а бесплатно квартирку тебе никто как при СОЮЗе не даст ))
15 июля 2024, 09:42
Гость
15 июля 2024, 09:42
Вот оттуда твое инфантильное мышление и поведение, когда вместо ответственности за себя, свою семью и свое будущее, у тебя упование на государство.
в советское время все работали .учились в ВУЗах .в техникумах .чтоб профессию получить -это по твоему от безответственности за свое будущее ?)
Гость
15 июля 2024, 09:14
О, там похоже живёт Л. Суртайкина и её сноха с шурином, которая на котинский рынок любит ходить, а потом пероги с мойвой пекчит!
15 июля 2024, 15:18
Они вроде к Юрию Ларионычу на Артиллерийскую переехали
Гость
15 июля 2024, 11:07
В любом частном доме также. Иногда даже дальше до садика и школы топать, в основном все дороги- грязь в сырую погоду, пыль в сухую, зимой не чистятся.. Магазинчики местные с ценами в 2 раза выше сетевых, выгоднее доставку на дом заказывать чем что-то там покупать.. Транспорта нет или есть одна единственная маршрутка, которая ездит до ближайшей нормальной остановки. У людей которые живут в домах другие ценности, им проще ходить два км до остановки, чем слушать как сверху дети прыгают, знать когда соседи в туалет ходят и слушать соседский телевизор. Каждому свое.. Раньше жила в квартире и мне нравилось что все рядом, жизнь кипит вокруг, дел меньше в разы. Потом купили дачу, пожили там лето и вернувшись к квартиру поняли что больше не хотим жить в человейнике. Купили дом, по сути он по комфортности ничем не отличается от квартиры.
Гость
15 июля 2024, 14:06
Точно, и из статьи понятно , нет газа, комфорта, есть только электричество, и то люди не спешат переезжать, потому что тишина , от города устаешь, особенно с возрастом.
Гость
15 июля 2024, 08:20
На выборы не ходите, " мы политикой не занимаемся " или " за нас всё решают " . Вы ничего не хотели изменить свою жизнь в лучшую сторону. Надеялись, что, за вас кто-то решит, и сделает. Вот результат вашей нищеты. Зато, капитализм выбрал вас. А, ведь могли жить лучше, живя самой богатой ресурсами в стране! Но увы.
Гость
15 июля 2024, 09:58
Во завел пластинку... хоть заходись на выборы, это сплошной фарс и выборы ничего не решают...
Гость
15 июля 2024, 10:20
Миньон всё о выборах блажит! Кретинизм!
Гость
15 июля 2024, 11:21
Гость
15 июля 2024, 11:21
Во завел пластинку... хоть заходись на выборы, это сплошной фарс и выборы ничего не решают...
Опять выученная песенка завелась. Стандарт - если не вы, то все фарс. А посмотреть на реальность - зачем, когда можно песенку свою заводить.
Гость
15 июля 2024, 12:39
‼️ Старый советский анекдот: Партсобрание. Парторг рассказывает о планах партии - Через 10 лет у каждого жителя СССР будет автомобиль! А через 20- самолет! - А зачем самолет? - спрашивают. -Вот вы живете в Рязани, а масло выбросили на Сахалине. Вы туда на машине поедете?!
Гость
15 июля 2024, 13:28
чтз мой дом родной, пацанами в 90 все там излазили, в том числе все прилегающие заброшеные заводы, купались на майке
Гость
15 июля 2024, 09:34
Спасибо за статью! Помню Партизан ещё густонаселённым, приезжала к бабушке и родственникам туда в детстве. Да,многим тогда дали квартиры на северо-востоке. Не знали,что он ещё существует....
Гость
15 июля 2024, 10:06
Ты случайно не Мария?
Гость
15 июля 2024, 15:36
Гость
15 июля 2024, 15:36
Ты случайно не Мария?
Я Вася))
Гость
15 июля 2024, 08:03
Кругом разруха , проедьте на Восток - полуразрушенные предприятия , коровники , остатки казарм воинских частей...
Гость
15 июля 2024, 09:21
Да поняли мы, что таких заброшек деревенских и СНТ, в области полным полно, совхозов, ферм не стало и все пришло в упадок, работы то нет. Происшествие в Еткульком районе наглядно показало, что территории не благоустроенные, человека найти не могут.
Гость
15 июля 2024, 10:18
Кроме совхозов и ферм что-то есть ещё в твоём сознании.
Гость
15 июля 2024, 09:25
...За уединенность и малочисленность жителей его полюбили закладчики и наркоманы... Как люди то живут там, в светлое то время суток дискомфорт, а в ночное тем более, заросли.
Гость
15 июля 2024, 16:23
В человейниках их не меньше, просто там чужих сразу видят, а в густонаселенных районах кто есть кто не понятно. Постоянно видео как они среди белого дня во дворах и детских площадках роют землю в разных районах.
15 июля 2024, 09:22
да уж .где только люди не живут
15 июля 2024, 10:19
... и лучшей жизни не знают
15 июля 2024, 10:35
15 июля 2024, 10:35
... и лучшей жизни не знают
ну почему .из телевизора могут узнать ) жизнь жирующих то показывают
Гость
15 июля 2024, 08:18
Анатолий и наркоманы...
Гость
15 июля 2024, 08:21
Рая- нет вай фая...
Гость
15 июля 2024, 08:23
Это Россия, детка ...
Гость
15 июля 2024, 08:37
Vic_ Наследие великой страны.
Гость
15 июля 2024, 09:07
Прочитал всю статью, спасибо! Самое интересное в начале, что девочки корреспондентки на такси ездили, а авто блогер походу забоялся туда ехать🤣🤣🤣 Он только избушки в центре и на северке фоткать может, а на ЧТЗ в промке страшно, вдруг побьют и заберут Xingzhuang X999, а он ведь чужой!!!
Гость
15 июля 2024, 09:33
"рабочие поселки из землянок и хибар" давали людям шанс самостоятельно строиться доски , маиериалы выдавали, на очередь на жилье ставили, все вблизи.
Гость
15 июля 2024, 09:41
Найдено направление для застройки
15 июля 2024, 12:17
Хорошая статья, есть ещё журналисты у нас. Надеюсь, для этих людей власти хоть что-то сделают, нельзя оставлять их как в древние века. Это же тоже Челябинск!
Гость
15 июля 2024, 12:57
как сто лет назад . и всё разваливается, никому нет дел
Гость
15 июля 2024, 14:09
Ну нету в Раше земли же. Нужно всех запихнуть в человейники и землю у 🇺🇦 отжать. Рассеянцы ленивые 🐷.
Гость
15 июля 2024, 14:37
Челяба была дном . Им и останется
Гость
15 июля 2024, 15:44
А у меня простой вопрос, если что то "умерло", может это надо похронить и все??
Гость
16 июля 2024, 06:19
Автор перечислил массу проблем, которые не решались десятилетками. А люди сами решают эти проблемы и живут там. И пусть живут, надо только им помочь. Депутаты, чиновники, оживите партизан! Газ, свет, дороги проведите! И не позвольте заинтересованным отжать землю у людей!
Гость
16 июля 2024, 15:58
Очень интересно.Как будто путешествие во времени совершил. Вот так бы попасть на часок во времена своего детства и посмотреть на себя же со стороны.
Гость
17 июля 2024, 13:31
Таких поселков и деревень много это нас пу поднял с колен поставив на коляски.
Гость
17 июля 2024, 15:55
Чем дальше от города, тем хуже. Потому что КБ там нет. Как жить без этих магазинов уже не представляю: кондиционеры, холодильники с водой, соками и лимонадами и вкусные цены
Гость
17 июля 2024, 20:39
Челбешное поселение одна промзона
Гость
2 сентября 2024, 11:21
Делать скважину у подножия свалки-это страшное дело. Этой свалке больше 60 лет,сколько точно-не знаю.Но когда я родилась в 1971 году,она уже была.И все технические воды с заводов сливали и сливают в озеро Первое.Как оно ещё не погибло,удивляюсь. Но в детстве помню,что в Первом форель ловили,помимо лещей,судаков,ершей,чебачков и тд.Раков было полно в 70е годы. Насчёт дороги до школы номер 39,так у меня лично уходило 40 минут в один конец.Но это опять же,как ходить.Ведь по пути столько интересного,куда нибудь да залезешь)) Моя мама вспоминает житье в посёлке,как страшный сон. Это я сейчас понимаю,что детство было шикарное.А вот родителям,чтобы было комфортно проживать, приходилось бесконечно трудиться.Дом,двор и сад у нас содержались в идеальном порядке и чистоте,чего не сказать было о соседских домах,там ,если честно,был мрак. Это помню и я и мои сверстники,которых в то время я толпами зазывала в гости на обед. Приходили они к нам ,как в музей)) Невозможно представить, что чувствовала мама,когда понимала,что ей предстоит накормить с десяток голодных ребятишек)) А вы бы смогли так жить,поддерживая блистательный порядок и оставаться любящими родителями для троих ребятишек?
Гость
15 июля 2024, 08:34
Vic_ В Союзе бесплатно квартиры давали!!!! Кто какую хотел!!!
Гость
15 июля 2024, 19:22
и пломбир вкусный был
Гость
15 июля 2024, 09:31
В Трампа стреляли,вот новость номер один.