RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
90 комментариев к публикации

«Заречье отрезано от центра, оба моста подорваны»: хроника наводнений в Челябинске за полтора века

Гость
2 августа 2024, 09:04
администрация города красавчики, сравнили 1888 год с 2024 ведь мониторинг и выделяемые средства на поддержание инфраструктуры были одинаковые 😂😂😂😂😂

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 августа 2024, 10:15
Хотите сказать, что уровень потопов 19 века и сегодняшний сравнимы?
Гость
2 августа 2024, 11:25
Тоже об этом подумала. Все такие современные, технологии высокие, а толку - ноль. И не только из-за количества осадков, а из-за количества бездарей и бездельников в администрации.
Гость
2 августа 2024, 16:20
Они просто заранее отмазываться начинают
Гость
2 августа 2024, 10:51
Спасибо за очень интересную статью, а особенно за фотографии.
Гость
4 августа 2024, 13:52
где можно ознакомиться? давайте ссылку...
Гость
4 августа 2024, 13:52
она ужей год висит....
Гость
2 августа 2024, 09:06
Автору большое спасибо! Интересная статья, хорошие фото, побольше бы таких.
Гость
2 августа 2024, 12:42
читайте Челчел и проЧе, там много такого
Гость
2 августа 2024, 09:11
И причем тут Миасс в Челябинске сейчас? Нас топит сейчас не из-за него.
Гость
2 августа 2024, 09:53
а из за чего или кого?
Гость
2 августа 2024, 12:56
Гость
2 августа 2024, 12:56
а из за чего или кого?
Тебе фамилия Зеленский хоть что-то говорит? Хватит уже прикидываться!
Гость
2 августа 2024, 13:49
Да вы что? А куда вода должна уходить, если водоемы наполнены?
Гость
2 августа 2024, 10:01
Зато какой был в прошлом веке воздух чистый и вода как родниковая, а ели только натуральную пищу без химии.
Гость
2 августа 2024, 11:51
И жили по 35 лет
Гость
2 августа 2024, 13:54
ЧЭМК был построен в 1929 году. Так что воздух не был чистым в прошлом веке уже! Иначе бы и города не было, если бы не заводы.
Гость
3 августа 2024, 07:30
Гость
3 августа 2024, 07:30
И жили по 35 лет
Это мусулмани месний по 35 лет жила! Она отрицала прогириэсс...
2 августа 2024, 11:26
Это уже при Путине было ?
Гость
3 августа 2024, 07:29
Смешно...
Гость
2 августа 2024, 13:51
А что ныне происходит с другими реками, проходившими через город ? Например, с Игуменкой ? По идее они , хоть и под землей, но связаны с другими ручьями и реками, и тоже могут переполняться, создавая проблемы под территорией наземного Челябинска. Возможно, из-за этого и проблемы с канализацией ?
Гость
2 августа 2024, 09:59
Да, давайте с 19 веком сравнивать, мол, не все так плохо сейчас.
Гость
2 августа 2024, 10:20
Ну Миасс то никуда не делся - река та же самая, и погода бывает чудит. Почему бы не сравнить?
Гость
2 августа 2024, 11:28
Гость
2 августа 2024, 11:28
Ну Миасс то никуда не делся - река та же самая, и погода бывает чудит. Почему бы не сравнить?
Больше чудят чиновники, которые разрешают застройку там, где строить не надо, потому что не прочищают или закатывают ливневки, потому что не следят за состоянием дамб и плотин и т.д. и т.п.
Гость
2 августа 2024, 11:53
Гость
2 августа 2024, 11:53
Ну Миасс то никуда не делся - река та же самая, и погода бывает чудит. Почему бы не сравнить?
Ага. И водохранилища те же самые, набережные те же самые. И ливневки те же самые.
Гость
2 августа 2024, 09:06
очень интересно почитать. спасибо)
Гость
2 августа 2024, 09:15
В этом году на МАКФА всё смыло, хозяин в полном раззорении и убытках.
Гость
2 августа 2024, 09:58
Дай бог каждому так остаться в убытке, вся его недвижимость как и у Давыдова осталась в аренде и живут припеваючи
Гость
2 августа 2024, 09:15
При наводнение же опасно ходить по улице под столбами с электричеством, может они не обесточены, может провод попасть в воду. А все спокойно ходят
Гость
2 августа 2024, 11:54
Там заземление, не сцы!
Гость
2 августа 2024, 08:58
Лариса Рябых из Самары Прям испугались челябинсы!) вот у нас в Сызрани наводнение, было так наводнения!!: у моего сына Денисочки,, даже носки с ног сорвало!!
2 августа 2024, 09:49
А у кого-то мозг вымыло течением, пока оно те носки выручало.
Гость
2 августа 2024, 11:21
2 августа 2024, 11:21
А у кого-то мозг вымыло течением, пока оно те носки выручало.
Кто ты?
Гость
2 августа 2024, 11:22
2 августа 2024, 11:22
А у кого-то мозг вымыло течением, пока оно те носки выручало.
Чувствую запахло калавомочегонными изделиями , на сайте. И не ошибся, ты уже тута!
Гость
2 августа 2024, 09:35
Vic_ Но хрущь прекратил работы, и практически уничтожил всю инфраструктуру. На сегодня в России нет инфраструктуры что бы повторить что либо подобное... нет инфраструктуры дажы что бы проводить хотя бы необходимые ремонты доставшегося наследства... "Эффективным собственникам", бывшим партаппаратчикам, а ныне новым латифундистам надо было просто хапнуть, снять сливки, растратив бюджетные и приобрести недвижимость за бугром, которую у них конфискуют, если фамилия неправильная. Вот и всё!
Гость
2 августа 2024, 12:13
Орлы, коты, прочие ! Вы Ленинский район собираетесь откачивать? Пропали все и молчат! Позор!
Гость
2 августа 2024, 15:37
В советское время готовились к наводнениям.
Гость
2 августа 2024, 08:56
А я помню те наводнения! Правда я ещё был тогда мал и глуп и ходил по большому, в водосточную трубу.
2 августа 2024, 09:26
... и до сих пор не повзрослел!
Гость
2 августа 2024, 11:18
2 августа 2024, 11:18
... и до сих пор не повзрослел!
Ты кто?
Гость
2 августа 2024, 09:09
Красивая отмазка администрации Челябинска. А почему бы не вспомнить про ледниковый период? И еще. Сейчас не помню в каких годах, но отец рассказывал о том, что периодически открывали шлюзы на плотине Коммунар и таким образом прочищали русло реки.
2 августа 2024, 09:32
Тогда не было таких заводей в центре города, не было перекрывающих половину реки "ребер", не было стольких мостов...
Гость
2 августа 2024, 09:42
2 августа 2024, 09:42
Тогда не было таких заводей в центре города, не было перекрывающих половину реки "ребер", не было стольких мостов...
И дурацких мостов на Кирова и Каслинской.
Гость
2 августа 2024, 09:24
А как это прокомментирует бывший зека виталька безруков???
Гость
3 августа 2024, 07:32
Фарту масти арестанты! )))))
Гость
2 августа 2024, 09:52
1994 год помню, дождей много было
Гость
2 августа 2024, 11:20
Реально много. Я тогда продуктами торговал, на площади революции. Каждый день почти шли. А осенью прекратились. Октябрь такой теплый был, что в футболках торговали.
Гость
2 августа 2024, 15:41
Гость
2 августа 2024, 15:41
Реально много. Я тогда продуктами торговал, на площади революции. Каждый день почти шли. А осенью прекратились. Октябрь такой теплый был, что в футболках торговали.
Да, покупал там продукты тогда с грузовиков. Никитинские ряды еще не вырыли.
Гость
2 августа 2024, 19:08
Гость
2 августа 2024, 19:08
Реально много. Я тогда продуктами торговал, на площади революции. Каждый день почти шли. А осенью прекратились. Октябрь такой теплый был, что в футболках торговали.
это в 1992 году было
Гость
2 августа 2024, 08:55
Спасибо за информацию. А то народ совсем дикий и пугливый стал.
Гость
2 августа 2024, 08:54
Журналисты, напишите, почему не включают горячую воду после опрессовки, сроки давно прошли, внятного ответа о причинах - нет.
Гость
2 августа 2024, 09:54
Воды на улице много, мойся там
Гость
2 августа 2024, 12:46
о! а газовщики всё говорят, чтобы мы отказались от газ. колонок и как здорово будет с бойлером
Гость
2 августа 2024, 09:27
прорыв дамбы спиртзавода на АМЗ в августе 1969. Не наводнение разве?
Гость
2 августа 2024, 10:05
Может затопление, разницы большой нет. Главное, почему случился прорыв дамбы, разработчики и строители были те же что и строили плотину
Гость
2 августа 2024, 10:46
Гость
2 августа 2024, 10:46
Может затопление, разницы большой нет. Главное, почему случился прорыв дамбы, разработчики и строители были те же что и строили плотину
главное в открытом доступе нет информации. Только свидетельства очевидцев
Гость
2 августа 2024, 09:57
Народ стали подготавливать, скоро будет
Гость
2 августа 2024, 10:17
Что будет?
Гость
4 августа 2024, 13:59
Гость
4 августа 2024, 13:59
Что будет?
пей здесь будит....
Гость
2 августа 2024, 11:38
Свою карьеру Наталья Котова начала имея за плечами большой стаж в администрации Челябинска на должностях вплоть до заместителя мэра. Инновационные методы работы нового мэра по достоинству оценили многие челябинцы. Наталья постоянно повышала квалификацию и использовала в работе опыт управления городом Дубай, куда она ездила с будущей интеллектуальной элитой - Александром Егоровым, специализирующимся на эффективной настройке светофоров, разметке и сужении дорог, выделении полос для призрачного общественного транспорта. Тандем Котова-Егоров-Текслер буквально дал новую жизнь мегаполису: город украсили дизайн-кодом и подсветкой на столбах, начались раскопки с целью модернизации сетей теплоснабжения, с каждым годом увеличивающиеся в масштабах, а концепцией развития города стал прообраз Венеции - удивительного города на воде. И хотя речные течения пока реализованы не на всех улицах, администрация города и области работают над прожектом полного погружения населенного пункта под воду, пытаясь воссоздать Атлантиду, однако, добиться этого удалось пока только на Карабашском направлении, тем не менее чиновники не опускают руки и уже этой зимой планируют придать городу суровый древнерусский характер, опробовав массовое отключение отопления. Как и многие гении, они рискуют быть не понятыми современниками, поэтому на всякий случай уже заготовлены новые квартиры и должности в Москве и на Кипре
Гость
2 августа 2024, 11:52
Гость, 👍
2 августа 2024, 11:22
Гость
2 августа 2024, 09:38
Какую страну потеряли!
Гость
2 августа 2024, 09:54
вот оно чё
Гость
2 августа 2024, 09:56
Глядя на хронику, мало что изменилось с прошлого века
Гость
2 августа 2024, 10:24
Это все Текслер и администрация виновата! Особенно за разлив 1909г!
Гость
2 августа 2024, 10:38
Апрель: В Бурятии из-за паводка ввели межмуниципальный режим ЧС Июль: В Бурятии ввели режим ЧС из-за лесных пожаров Сегодня: "В Тарбагатайском районе Бурятии ввели режим ЧС из-за подтопления" Тонем, горим, тонем.. к осени ждем опять чс из-за пожаров..
Гость
2 августа 2024, 11:21
Котова где? Умыла ручки!
Гость
2 августа 2024, 11:48
Наталья Петровна. Вот во времена Всемирного потопа вообще всю Землю затопило, да и после ледникового периода все же растаяло и потоп был наверняка, так что у нас ещё цветочки, все под контролем, работаем по высшему разряду - заметьте, ни одной жертвы в городе Челябинске. Хвастаться не буду, но стараюсь, конечно, благодаря опыту в Дубае много смогла сделать для города полезного и спасти от катастрофы, а сейчас в Венецию нужно съездить в рабочую командировку подучиться, а потом из нашего Челябинска конфетку будем делать. Как говорится - не можешь подстроить погоду под себя - подстройся под погоду! Ну все, погутарили, а теперь за работу все живо, ишь какие лодыри, вечно подгонять вас всех надо, куда бы вы все без меня!
Гость
2 августа 2024, 12:09
21 век на дворе, а ощущение, что попали в 19. Благодаря "царю" и его приближенным. Слава царю!
Гость
2 августа 2024, 12:57
Мы и подумать не могли, что Зеленский уже тогда начинал вредить нашему любимому Челахтинску!
Гость
2 августа 2024, 14:44
Смешно! Это чтобы показать, что что не только при нынешнем губере и мэре такое творится??? Подпортит, чувствую, нынешняя погода кому то карьеру!
Гость
2 августа 2024, 15:38
Разместите старую карту Челябинска, где есть все малые речки, болота. Чтобы горе руководители знали где строить нельзя!
Гость
2 августа 2024, 19:12
Чинуши сравнили ony с пальцем....молодцы.
Гость
2 августа 2024, 21:29
эта статья для чего? что бы показать как Миасс разливался весной? но сейчас середина лета.
Гость
3 августа 2024, 02:31
Как можно сравнивать весенний паводок, когда лед идет и заторы и дождь в июле... 15 минутный...
Гость
3 августа 2024, 04:25
В то время не существовало современных измерительных приборов, техники для строительства мостов, технологий. А теперь что мешает?
Гость
2 августа 2024, 12:44
Вранье. Две фотографии одного и того же места, как указано, сделанные в 1946-м и 47-м годах. Реально эти фотографии сделаны с интервалом не более минуты.
Гость
2 августа 2024, 23:34
Шерлок Холмс?
Гость
2 августа 2024, 23:35
Вы ещё учебники истории почитайте. )))))))))
Гость
2 августа 2024, 11:30
В Бурятии потоп сносит все на своем пути — селевые потоки охватили почти 500 участков и уничтожили два моста Бурятия страдает от мощных потопов. Усугубляет все и тот факт, что ливень спровоцировал сель. Потоки заливают участки и сносят заборы. Затоплены 280 придомовых территорий в селе Десятниково, подтоплено 200 участков в Большом Куналее и 10 — в Тарбагатае, где также смыло два пешеходных моста. В пострадавших селах введен режим ЧС, сообщили в экстренных службах республики. У людей погибли домашние животные, электричества нет. Сильные дожди ожидаются в регионе до 4 августа. Зато друг Путина киллер Красиков на свободе.
Гость
2 августа 2024, 13:44
Всё понятно умным людям - статья для отмазки чиновников, мол смотрите и раньше было так, мы не виноваты.
Гость
2 августа 2024, 10:44
А зачем это Вы показываете давай вспомним каменный век еще лапти . натворили делов а теперь ищет спасение в истории.