Челябинцы высказались о планах построить на Южном Урале атомную электростанцию
24 августа 2024, 12:20
Гость
6 ноября 2024, 19:44
в мире очень не спокойно. какие атомные станции?
Гость
26 августа 2024, 10:19
Да ничего не построят,одни разговоры
Гость
26 августа 2024, 10:15
В Челябинске из-за дефицита электроэнергии строят дорогущие газопоршневые электростанции, лично я знаю 6 штук. Себестоимость электроэнергии на них раза в 3 выше чем на ТЭЦ и всё равно строят. И на экологию они влияют не лучшим образом. А АЭС позволит развивать любые производства которые сейчас из-за дефицита электроэнергии обходят стороной Челябинск
Гость, строят не потому что дефицит, а потому что электроэнергия дорогая, самый дешевый тариф для предприятий около 6 рублей за квт/час. Газопоршневая вырабатывает электроэнергию по цене 2,20-2,50 и плюсом выдает столько же фактически бесплатного тепла.
Все ясно ребята кто за тот проплачен!.о чем тут думать!Германия отказывается Япония отказывается это цивилизованные страны потому что они о людях думают....а наши коррупционеров за. .....потому что они не о людях а о своем кармане думают!!!.....
По поводу низких тарифов на электроэнергию после постройки АЭС.
В Свердловской области работает Белоярская АЭС, которая вырабатывает 16% электроэнергии потребляемой в Свердловской области.
А сколько стоит электроэнергия для городского населения в домах с газом? 5,62 рублей за кВт/час.
А сколько в Челябинской области для городского населения в домах с газом? 4,24 руб. за кВт/час.
Получается что в регионе с АЭС электроэнергия для населения дороже на 1,38 рубля.
Все данные открытые, можно проверить.
Гость
25 августа 2024, 06:26
Открывайте онкодиспансеры . Срочно.
Гость
25 августа 2024, 01:44
След ВУРС еще десятки лет фонить будет, как и все болота в округа Озерска. Молодые потомки ликвидаторов аварии на Маяке сплошь с раковыми проблемами, а кто-то уже и на том свете, не дожив и до 40. Энтузиасты лазят по лесам с дозиметром и находят доказательства продолжающегося техногенного радиационного загрязнения, а любители освоить бюджетные деньги при подтявкивании юного бестолкового поколения гнет свою линию про строительство очередного загрязнителя (((
Гость
24 августа 2024, 22:27
Существующая атомная энергетика обречена. Безопасность атомных станций невозможно повышать до бесконечности, надо искать выходы в создании других атомных технологий. Физик ядерщик Игорь Острецов предлагает свои разработки в этой области. Дешёвой энергией можно весь мир обеспечить.
В Европе при соблюдении всех норм- да, в России безопасность никто не гарантирует, что случись- скажут погода виновата
Гость
24 августа 2024, 22:07
Да не нужно строить АЭС. Это слишком дорого и супер опасно Термоядерный синтез на земле, как сказал Сахаров, бред. Будущее за Ni63, "вечная" супер дешевая батарейка на основе открытия Богомолова. Технология уже есть. Почему не внедряют вот вопрос к правительству? Кто то потеряет триллионы, ведь не нужны будут никакие электросети,гэс,тэц, АЭС, нефть газ...
Гость
24 августа 2024, 20:51
Зато электричество будет почти бесплатно!
Гость
24 августа 2024, 20:38
Да уж... Какой атомной станции, нам не надо. Это тупик, у нас газа много, наш верховой много раз говорил, что энергия газа сопоставима с ядерной и ее можно транспортировать. В современных реалиях, это объект опасности, и угроза исходить от человека. Мы знаем 2 станции, сейчас над которыми магате сейчас печется, ни одна станция не проектировалась под такие угрозы, и не может быть спроектирована. По этому отсутствие таких объектов, на нашей южно-уральской замле - залог развития наших детей.
Япония отказывается от строительства новых АЭС и постепенно выводит из эксплуатации действующие.
У них нет нефти и газа и поэтому строительство АЭС всегда было у них в приоритете, они были на третьем месте по количеству АЭС в мире.
Но после катастрофы на Фукусиме, японцы пришли к выводу, что ущерб в результате возможной аварии слишком велик.
Зная качество японский техники и очень ответственное отношение к любой работе самих японцев, я начинаю понимать, что раз уж они отказываются от АЭС значит для этого есть основания.
И проблема тут не в автоматизации-роботизации, тут японцы лидеры, проблема значит в самих технологиях АЭС.
У нас в России есть нефть,газ, огромнейшие сибирские реки и одновременно огромные сибирские безлюдные просторы для строительства водохранилищ.
Строительство и эксплуатация ГЭС приведет к притоку населения в эти безлюдные регионы.
ГЭС это возобновляемый экологически безопасный источник электроэнергии, возможная катастрофа в результате даже разрушения плотины, будет иметь краткосрочный характер.
Каховскую ГЭС никто уже не помнит, затопило несколько посёлков, погибло несколько человек, пострадало сельское хозяйство.
И всё.
Никаких зон отчуждения нет.
Гость
24 августа 2024, 21:20
>Зная качество японский техники и очень ответственное отношение к любой работе самих японцев
Качество - да, а вот насчёт "ответственного отношения" вы, судя по всему, знаете не так уж и много. Поузнавайте получше, эти товарищи иногда такую дичь творят, что начинаешь задумываться, как они ухитрились так недалеко уйти от обезьян.
>Зная качество японский техники и очень ответственное отношение к любой работе самих японцев
Качество - да, а вот насчёт "ответственного отношения" вы, судя по всему, знаете не так уж и много. Поузнавайте получше, эти товарищи иногда такую дичь творят, что начинаешь задумываться, как они ухитрились так недалеко уйти от обезьян.
Гость, высшее должностное лицо премьер-министр Японии на второй день после аварии приехал на аварийную АЭС Фукусима, что бы оценить ситуацию на месте.
Самое страшное для японца это «потерять лицо», совершить ошибку или недоработать.
Гость
24 августа 2024, 22:38
Гость
24 августа 2024, 21:20
>Зная качество японский техники и очень ответственное отношение к любой работе самих японцев
Качество - да, а вот насчёт "ответственного отношения" вы, судя по всему, знаете не так уж и много. Поузнавайте получше, эти товарищи иногда такую дичь творят, что начинаешь задумываться, как они ухитрились так недалеко уйти от обезьян.
Так это у вас что-то с пакетом знаний, слишком худ, если судите их ответственность к работе|учёбе по рекламе из ют или их передачах
Гость
24 августа 2024, 19:47
В Озерске с момента его основания было введено 10 реакторов. Половина из них небольшие и экспериментальные, но и сейчас там работает 2 полноценных реактора для обогащения урана и наработки изотопов. Один легководный, второй тяжеловодный.
Третий экспериментальный реактор "Источник" строится, а вас комментаторы никто не спрашивал ХЫ
Одним реактором больше, одним меньше...
Гость
24 августа 2024, 21:02
Так реакторы строятся для обогащения и для исследования, да? А тут как бы АЭС обсуждается. Но в целом да, нас никто не спрашивает.
Гость
26 августа 2024, 00:29
Гость
24 августа 2024, 21:02
Так реакторы строятся для обогащения и для исследования, да? А тут как бы АЭС обсуждается. Но в целом да, нас никто не спрашивает.
На АЭС как бы турбины боишься? Или чего?
Гость
24 августа 2024, 19:30
Стройте у себя в подмосковье
Гость
24 августа 2024, 18:56
я родился в Челябинске в 1957 году.И до сих пор живой.
Гость
24 августа 2024, 18:27
В какое интересное время мы живём.
Гость
24 августа 2024, 18:14
Буяков -это вообще о чём ???
Гость
24 августа 2024, 18:13
Мошароа надо на нары.
Гость
24 августа 2024, 17:40
для производства? какого,чего? санкции отрубили инвестиции и патенты на аналоги зап.технологий,чего производить- то, что то изобрели новое? я думаю тупо будут биткоины майнить, этакая фабрика снаружи, а внутри просто этажи видеокарт, день и ночь " добывающие" голимые деньги, а фабрика напрямую в АЭС,ведь энергии нужно для майнинга немерено
Гость
24 августа 2024, 17:36
АЭС нужна! Тепловые мощности обычных ТЭЦ переводят на газ. Многие ГТ не предназначены для выдачи тепла. С ростом потребления газа сложиться дияицит. Малые пункты подогрева теплоносителя не перекроют потери от закрывшихся тепловых. Топиться будем электричеством. А АЭС тариф ещё и дешевле остальных источников. Если убрать прослойки наживающихся на обслуживании АЭС, то обслуживание АЭС в конечном счёте дешевле обычной ТЭЦ!
Гость
24 августа 2024, 18:51
Господин эксперт, ну давайте вы. Покажите на примере регионов, где уже есть АЭС, как там всё дёшево и как развивается экономика.
Наивный человек "Даешь электричество по 50 копеек за киловатт, — написал Евгений". Цена на киловатт/час была и будет коммерческой, в лучшем случае по единым тарифам. Одна и та же цена что в регионе с АЭС, что в регионе без нее. Хотя по уму лучше выстроить АЭС у нас, но подальше от крупных городов. Чем строить за наш же счет АЭС в той же Турции. В расчете на то, что турки этот кредит через много лет вернут. По мне, так этот кредит постепенно просто простят и спишут. Как это не раз бывало с ненадежными странами, наши руководители добрые к иностранцам люди.
Гость
24 августа 2024, 17:04
А чем кормить ИИ, что будет контролировать челябинцев?
Гость
24 августа 2024, 16:54
Сказочники, пишущие про экономичность киловатта с АЭС, все забывают про включение в стоимость киловатта расходов на подготовку ядерного топлива и стоимость утилизации отходов, а также стоимость рекультивации территории после ЧП. Кроме двух страшенных аварий постоянно происходят мелкие на АЭС
Гость
24 августа 2024, 16:48
Действительно, сначала метро постройте. А то один не острой, второй не острой. Деньги девать не куда что ли? Метро в Челябинске где? Где деньги от метро? Вот и делайте выводы... Оно нам надо????
Гость
24 августа 2024, 16:25
паника на пустом месте. почему бы и не построить? я вижу только сплошные плюсы в этом
Гость
24 августа 2024, 21:46
Например, ботик?
Гость
25 августа 2024, 00:48
А, всё тогда. Совсем другое дело. Если ТЫ (!!!!!!!) видишь сплошные плюсы, вопросов нет.
Кстати, а ты кто?
Гость
24 августа 2024, 16:25
Согласна с мнением о том, что надо строить. Дешевая электроэнергия и рабочие места - это разве не благо?
Гость
24 августа 2024, 21:47
Нет, ботяра.
Гость
25 августа 2024, 00:49
Ботяра, как отличаются цены на электроэнергию в регионах, где есть АЭС?
Гость
24 августа 2024, 16:25
Я за то, чтобы строили. Нам не помешает, хорошее дело
Гость
24 августа 2024, 18:15
Всё равно сдыхать !!!!
Гость
24 августа 2024, 18:50
Конечно, вам не помешает. Но к вам в Лахте Ленинградская ближе.
Гость
24 августа 2024, 16:07
Я за АЭС.
Гость
25 августа 2024, 00:49
А ты кто?
Гость
24 августа 2024, 16:01
Давайте сначала метро построим маленько осталось 35 лет строим ещё 15 лет осталось.
Гость
24 августа 2024, 15:52
В центре атомной промышленности хоть 10 еще построй, опаснее не станет. А поскольку эта промышленность существует тут очень давно, то она вполне себе безопасна
Гость
24 августа 2024, 16:30
🤣 Ну тупые.
Гость
24 августа 2024, 17:37
Ога. Это ты в Муслюмово расскажи!
Гость
24 августа 2024, 15:50
А вот это мнения кого? Курьеров, парикмахерш и водил?
Гость
24 августа 2024, 15:18
Безусловно, если регион хочет развиваться, развивать инфраструктуру логистики того же товарапотока с Китая, местную промышленность с ростом зарплат, чтобы местные находили больше работы в собственном регионе, а не на вахтах, АЭС нужна и необходима. Топовые страны держаться за этот безопасный источник развития. Челябинск растёт и будет расти.
Нужно не логистику товаропотоков из Китая развивать, будучи китайским вассалом, а восстанавливать собственное производство промышленных товаров, планомерно уничтожаемое с 1992 года.
Гость
24 августа 2024, 18:49
Господина эксперта всегда можно узнать по умным словам. "Развивать инфраструктуру логистики" — как звучит! Смысла нет никакого, но звучит красиво!
Господин эксперт, покажите на примере других регионов, где построены АЭС, как развилась "инфраструктура логистики того же товаропотока с Китая", как выросли зарплаты, как местные находят больше работы в собственном регионе, а не на вахтах.
В общем, подтвердите свои утверждения примерами. Это же несложно.
Гость
24 августа 2024, 23:00
Что ты несёшь текслябот? От АЭС зависит увеличение рабочих мест? Вон, пожалуйста, великий ссср завод чтз, ковал победу, как говорится. И что с ним сделали? Зарплаты задерживали и не платили по пол года, права рабочих не соблюдаются, от вредности их ничего не защищает, пенсии копеечные. Разворовали, размотали весь уралтрак по кирпичикам - оборудование устарело, цехи не обновлялись много лет. И? Что? Кто-то им занялся, чтоб подарить достойную зп людям, обеспечить достойные условия труда, поднял с колен развалившийся завод? Нет. Этот завод бы приносил огромную прибыль, давал рабочие места, а что в итоге? Обложились кривыми китайскими запчастями для тракторов из которых двигатель фиг собирешь.
-Топовые страны держаться за АЭС? Япония в топе мира, но отказалась от них.
-Люди работают вахтой, потому что здесь не платят денег!
- убили местную промышленность, загадили город до невероятных масштабов, наградили кучу людей онкологией и все мало. Как же я хочу в Аду держать ведро с гвоздями для каждого из вас... Хотя... Ведра мало
У нас нет чайных плантаций, так давайте их организуем, а что? Увеличится количество рабочих мест и люди перестанут вахтой гонять на заводы по производству чая!
Гость
24 августа 2024, 15:09
Денег нет
Гость
24 августа 2024, 16:29
Это только для твоих ушей.
6G - 87 миллиардов.
Гость
24 августа 2024, 14:59
У меня один простой вопрос:
А кто её будет строить?
"Незаменимые специалисты"?
Нормальных спецов уже нет. Проектировщиков - нет.
Прорабов - нет. Даже и не знают современные эффективные менеджеры зачем нужны прорабы.
Гость
24 августа 2024, 15:27
А нытики не знают и истерят против АЭС как в последний раз))..
Гость
25 августа 2024, 16:33
Котова. Она во всех вопросах "спец ".
Гость
24 августа 2024, 14:46
Эти же люди верили в радиацию, когда метеорит упал, он же из космоса и т.д. боятся на самолетах летать ибо они падают т поыиг, что в дтп в машинах 15000 погибших в год. А в самолетах 0 , а еще через вакцины, нас чипируют, чтобы через 5g нами управлять...
Атомная станция самое безопасное , что может быть. Против ГОК, тоже самое, они вредны, они будут воздух загрязнять, мне так активистка стоп гок втяхивала.
Кстати народ не пугает тысячи тонн ЯО, которые там хранятся, а станция поможет их переработать.
"Эти же люди верили в радиацию, когда метеорит упал..." - а кто тогда знал в 2013 году, что принесло на себе большое небесное тело, прибывшее сюда хрен знает откуда. Кроме радиоактивности, оно могло к нам в том числе инопланетную инфекцию занести. Тот же COVID-19, к примеру.
Гость
24 августа 2024, 18:47
Это так удобно - придумать себе каких-то "этих же людей" и приписать им разные "поыиг"...
Гость
24 августа 2024, 21:33
Ботяра, с каких пор на станциях перерабатывают на АЭС?
Гость
24 августа 2024, 14:44
Уже метро построили! Вместе со стадионом на чтз...
Гость
24 августа 2024, 17:35
И всё благодаря губернатору Текслеру и его родной правящей партии ЕР!
Гость
24 августа 2024, 14:27
Не стал читать все комментарии диванных экспертов, многие просто смешны в своем невежестве. Скажу так: в современном мире это сооружение уже не соответствует безопасности. Да и надо все конструкции смотреть на предмет деформации, много чего скорее всего надо переделывать. По поводу снижения стоимости электроэнергии в районе - там, если память не изменяет, есть определенных охват где цены незначительно снижаются. В других же городах цены будут только расти, как и все другие цены. Так что губу здесь не раскатывайте, не надо. Лично я - за АЭС на БН800, но в более укрепленном форм-факторе. Но кто её будет строить? Все, кто учился на монтажников, сварщиков с прицелом на эту станцию - они давно уже состарились, у них уже внуки, а процесс обучения может занять два цикла, то есть 7 лет минимум для строителей и 10 лет для персонала. Так что ваше обсуждение здесь - это как обсуждать полеты на Юпитер. Успокойтесь и собирайте грибы - зима будет холодная, а картошечку с грибочками приятно покушать когда метель за окном.
Атомная энергетика развивается от аварии к аварии. После каждой крупной аварии типа Чернобыльской или на Фукусиме стратегия строительства новых АЭС совершенствуется с учетом полученного опыта.
Гость
24 августа 2024, 14:20
Китай готов три ветки ЛЭП с Озерская АЭС построить может для снабжения дёшево током. В самом Китае народ не желает АЭС и им выгодно покупать у малоимущих стран.
Гость
24 августа 2024, 15:01
Понимаю что тебе хочется гадости писать..
По состоянию на январь 2022 года атомная энергетика в Китае (не включая Тайвань) имеет 54 действующих промышленных ядерных реактора на 18 АЭС суммарной мощностью 50,8 ГВт.
Также 14 блоков находятся в стадии строительства и примерно 30 запланировано.
Гость
24 августа 2024, 14:18
Опасно строить, очень много птичек летает.
Гость
24 августа 2024, 14:16
Москва продолжает эксперименты над уральцами по выживаемости потому, что на особо охраняемой территории Каштакского бора, где раньше находился детский оздоровительный лагерь, застройщик Курбатских распродает Родину - под строительство домов
Гость
24 августа 2024, 14:16
Район в районах тюбеляс при Ельцине было в горных районах в пустоты и пещеры радиоактивного заражения и отходов производства и залить бетона и сейчас там лесной массив и старше возраст знают о секрет захоронения ядерного топлива и отходов производства. Если бы утечка то пойти на Юрюзань реку. Народ там не живут и глушь.
Гость
24 августа 2024, 14:15
Граждане а хотите проблем от аэс, у нас они уже были, вспомните, а это под боком, куда как посерьезней будет, или мы враги своим детям и внукам, у лобби ясно что корыстный интерес, ну а нам болезни это минимум, что бы они там не говорили.
Гость
24 августа 2024, 14:58
Не неси чушь, Росатом 100% госпредприятие...
Гость
24 августа 2024, 15:55
Сколько этих АЭС уже на Южном Урале существует и ничего
Гость
24 августа 2024, 17:17
Гость
24 августа 2024, 15:55
Сколько этих АЭС уже на Южном Урале существует и ничего
Сколько?
Гость
24 августа 2024, 14:11
Ямантау Межгорье и там под землёй АЭС давно работу по току и отопление городского жилья элиты и верхней части элиты если ядерного удар будет. Чтобы повреждение убежище этой надо 60 ядерного удар точно и только вершины горы частичной разрушения. Сами квартиры будет целый и через 25 лет элитные живые люди и могут выйти на земли России.
Только как скажут челябинцы, только так, слуги народа должны, обязаны исполнять волю народа.
Гость
24 августа 2024, 14:07
Сравнить атомную энергию с кроссовками. Молодец конечно. С таким же успехом могла палец с задом сравнить.
В Челябинске до сих пор радиоактивный фон повышенный, не даром платят Уральский коэффициент, спасибо Маяку за это.
Мария эта давно щитовидку проверяла?
Гость
24 августа 2024, 14:55
Уральский коэффициент платят за Маяк?
Я тебе подскажу еще один аргумент- На Урале холоднее чем на юге России из-за Маяка.
Можешь смело увязывать холод и Маяк, потому что Уральский коэффициент имеет к Маяку такое же отношение как холод..
Дерзай, я в тебя верю!!,
Гость
24 августа 2024, 20:13
Гость
24 августа 2024, 14:55
Уральский коэффициент платят за Маяк?
Я тебе подскажу еще один аргумент- На Урале холоднее чем на юге России из-за Маяка.
Можешь смело увязывать холод и Маяк, потому что Уральский коэффициент имеет к Маяку такое же отношение как холод..
Дерзай, я в тебя верю!!,
Давай схлестнёмся, что ж деточка.
Читай по слогам.
Уральский коэффициент, статья 129 ТК РФ.
Коэффициент начисляют:
~ на вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
~ компенсационные выплаты - за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
~ стимулирующие выплаты - в частности, премии за производственные результаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации.
Второй пункт изучай и слюну подбери свою кислотную.
Гость
24 августа 2024, 14:00
У нас все технологии. Надо строить!
Гость
24 августа 2024, 14:16
У вас только пивас.
Гость
24 августа 2024, 14:00
Вам не хватает двух атомных объектов под самым Челябинском? Ещё не распались радиоактивные элементы в Карачае и РусскойТече, а вы мечтаете о новой угрозе. Электроэнергии переизбыток в Сибири, которую за бесценок продают в Китай! Включите головы и думайте о будущем детей и внуков!
Гость
24 августа 2024, 14:17
За чем им думать, когда им красиво лоббируют.
Гость
24 августа 2024, 14:30
Кто все это лоббирует в РФ не планирует жить, а АЭС желают построить чтобы: 1. отмыть буджетных денег, 2. если каким то чудом подучится построить продавать электроэнергию в Китай за бесценок
Гость
24 августа 2024, 17:10
Забудь про Карачай - этого озера давно нет, его засыпали полностью.
АЭС необходима для Челябинской области! это и экологичность, дешёвая энергия, вследствие чего даст толчок строительству предприятий. Ну и это несколько тысяч ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих мест!
Гость
24 августа 2024, 14:21
Вот! Правильно, господин эксперт! Если длинное слово написать КАПСОМ, получается намного... нет, НАМНОГО убедительнее! И больше восклицательных знаков! А ещё можно тянуть буквы. Например, "ДЕШЁЁЁЁЁЁЁЁВАЯ ЭНЕРГИЯ", "ТОЛЧООООООООК"... Главное - не задумываться о содержании. Казалось бы, рабочие места не могут быть высококвалифицированными - таковыми могут быть только те, кто занимает эти места. Но ведь написано-то КАААААААПСОМ!
Господин эксперт, расскажите, какие предприятия построены в регионах, где появились АЭС. Или там просто толчок? А сколько платят за энергию жители тех регионов? Это же очень интересно - рассуждения не вообще, а с конкретными примерами.
Гость
24 августа 2024, 14:32
Даст толчек точно в росте онкологии
Гость
24 августа 2024, 15:35
Гость
24 августа 2024, 14:32
Даст толчек точно в росте онкологии
Дальше сиди на экологически чистых дровах, угле и мазуте.
Достижения
Твой первый