RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

729мм 77%
Подробнее
7 Пробки
USD 80,41
EUR 90,51
перейти к публикации
158 комментариев к публикации

В Челябинске перестанут латать трубы — гнилые и изношенные коммуникации заменят на новые

17 марта 2025, 12:40
17 марта, 18:43
Мне фантазии не хватает, чтобы представить, сколько из этой суммы будет разворовано. Самый яркий пример распила денег-метро, которое начали строить, когда я еще была школьницей 😮 а мне уже под 50(намека даже нет на это метро, а оно как будто где-то существует.
17 марта, 23:50
Ну так они, каждый год туда несколько миллиардов скидывают, типо работа Идёт... Сколько компаний уже поменялось там, фирмы ежедневки.. Деньги распелили, вид сделали и хватит
Гость
18 марта, 01:31
Его начинали планировать и эту идею оставили до лучших времен. Все это время его не было в режиме "стройки" или вообще в каком либо. Теперь Алексей основательно взялся за эту идею (и не зря). Если вы почитаете чуть больше, чем ваш заказной текст, то и намек (и даже больше) на метротрам(!) появится
Гость
18 марта, 07:37
Гость
18 марта, 01:31
Его начинали планировать и эту идею оставили до лучших времен. Все это время его не было в режиме "стройки" или вообще в каком либо. Теперь Алексей основательно взялся за эту идею (и не зря). Если вы почитаете чуть больше, чем ваш заказной текст, то и намек (и даже больше) на метротрам(!) появится
сохраните это себе. через 20 лет прочтите
"Обещаю переобещать ранее обещанные обещания и наобещать еще больше обещаний, чем обещал раньше! - негласный девиз с улицы Цвилинга🤣🤣🤣
17 марта, 18:18
"В Челябинске перестанут латать гнилые трубы". На этом заголовке можно было остановиться 😁
Гость
18 марта, 06:46
😆😆😆😆👍👍👍👍
17 марта, 12:54
Неделю назад опровергли эту новость. Не будет никакой модернизации!!!! Текслер просто сотряс воздух
Гость
17 марта, 14:01
Где пруф?
Гость
17 марта, 15:22
Гость
17 марта, 14:01
Где пруф?
тетя из телемарафона говорила.
Гость
17 марта, 18:38
Ну и будка у него..
17 марта, 13:13
Отмыть деньги надо?! Кому-то не хватило?
Гость
17 марта, 15:40
Так Котовой, была мером стала боярыней, там совершенно другие аппетиты 😎
Гость
17 марта, 16:41
Опять армян подключат к "Большой ремонт 74", а потом суды пойдут...
17 марта, 21:16
Сделайте наконец то нормальный ремонт около дома по улице Захаренко 6 А. В год по три раза ,а то и больше роют там окопы. Осень положили асфальт. И через месяц опять все раскопали. В рядом стоящий детский сад по улице Солнечной 22 вообще сложно подобраться. Грязь, тротуар отсутствует. Засыпали щебнем. С детской коляской вообще не пройти.
17 марта, 23:53
Им это не нужно, тут отдых денег важнее, зачем им эти 500к или 1 лям на ремонт, Им Миллиарды надо!
Гость
17 марта, 14:24
Не менее важным вопросом становится и то, куда именно уходит планируемая сумма в 13 миллиардов рублей. Согласно информации, совокупные вложения, включая обязательства по инвестиционным программам предприятий коммунального сервиса, составляют всего 12 миллиардов. Более 5 миллиардов из этой суммы приходится на долю основных ресурсоснабжающих организаций Челябинска, таких как АО «УСТЭК-Челябинск», МУП «ПОВВ» и МУП «ЧКТС». Еще порядка 2 миллиардов входят в программу ПАО «Россети Урал» для электроснабжения. В целом эти суммы не подтверждают заявленную сумму в 13 миллиардов, что настораживает и вызывает вопросы о реальности заявленных инвестиций.Для сравнения, согласно ранее утвержденной программе, на модернизацию ЖКХ в 2025 году регион направит всего 143 миллиона рублей, а еще 276,4 миллиона добавит федеральный бюджет через «Фонд развития территорий». Местные бюджеты составят менее 6 миллионов рублей. Это поднимает сомнения о том, на какие проекты реально направляются деньги, и почему такая разница между официальными данными и реальной картиной
Гость
17 марта, 15:59
Врёт как дышит?
Гость
18 марта, 11:15
Эта сумма на всю область. Вы перечислили челябинские организации. У нас по всей области очень изношена инфраструктура и 13 млрд. недостаточно для замены всего фонда. Вспомним тот же Бакал, город без ливнёвок уплывает, Быстрикин брал на контроль, но все лица которые могли бы быть ответственны поувольнялись. Потому что без больших денег ситуацию не изменить. Те маленькие суммы которые Вы перечислили выделяются на локальные ремонты. Ни на что другое этих денег не хватит. Если Вы поделите эти суммы на месяцы на количество аварий на бригады, технику, материалы получатся смешные суммы. И самое главное - выделят ли на самом деле эти 13 миллиардов. Вспоминая программу "Чистая вода", которая подразумевала замену ржавых труб на новые пластиковые было реализовано менее 20% заявленных проектов. Муниципалитетам было очень сложно пройти защиту проекта, доказать, что замена действительна нужна. Но даже попав в программу на неё просто могли не выделить деньги.
Гость
17 марта, 13:30
Вместо метро копать давно могли сделать в городе нормальную инфрастуктуру во всех местах и больницы и дороги и транспорт и уж тем более ничего сложного канализацию - даже древний Рим имел канализацию нормально работающую - со своими металлом трубами выплавкой нержавейки все все можно сделать за те же средства что тратят на себя миллиардеры этого города коих сотни. И ни один для Челябинска никогда не сделал ничегошеньки! Самые самые самые богатые люди и самый самый самый отсталый регион
Гость
18 марта, 07:46
Из нержавеющей стали, слишком дорогое удовольствие будет! Вы хотя бы цену то знаете, сколько такие трубы стоят?
Гость
18 марта, 17:06
Гость
18 марта, 07:46
Из нержавеющей стали, слишком дорогое удовольствие будет! Вы хотя бы цену то знаете, сколько такие трубы стоят?
ОНО того стоит! Сделать и не перекапывать город триста раз в году. Наш город триллионы в казну Москвы дает - там почему то за наш счет и Метро строится и все остальное и все дома классные для людей. А тут видимо не для кого стараться...
Гость
18 марта, 17:16
Один нормальный губернатор из народа поднялся в городе Южноуральск - и городишко просто преобразился! Единственный перестал воровать, и сразу все увидели сколько реально можно сделать для любимого города! Проблема Челябинска - не вкладывали в него никто и никогда. Брали а взамен ничего не давали. Хапали хапали и что толку? Москвичи просто все отжали себе любимым - забрали и все! А если бы эти средства что отжали у миллиардеров каждый из них просто вложил бы в свой город когда то, не смогли бы ни отжать и забрать - все осталось бы горожанам. Забрать то средства забрали, только они опять не для Челябинска пойдут увы увы увы! Отдайте наши доли в этом участвовали наши деды прадеды строили заводы которые теперь разворованы. Отдайте как в Эмиратах людям которые жили на этой земле. И каждый Челябинец сможет жить достойно и без нужды. Верните бесплатный проезд всем детям в транспорте, верните бесплатное обучение студентам. Дайте жилье многодетным русским женщинам которые мыкаются по социальному грязному жилью в то время как на здоровье ваших детей зарабатывают квартиры и машины граждане которые просто приехали недавно и не работая уже все себе могут купить.
Гость
17 марта, 14:31
проект «Большой ремонт 74» – это не более чем пиар-ход губернатора, который пытается скрыть реальные проблемы в сфере ЖКХ. Сделано это для того, чтобы продемонстрировать активную работу губернатора накануне возможных политических изменений. Однако большинство местных экспертов сомневаются, что «Большой ремонт 74» приведет к реальным улучшениям. Скорее, это попытка затмить настоящие проблемы региона
Гость
17 марта, 23:15
Проект не " Большой ремонт " , а " Большая стирка гнилых труб " . Где будем брать опять деньги на Наташкины ящики с петуниями? Что будем вешать на заборы? А изгороди поставленные ей такие грязные и страшные.
Гость
17 марта, 12:56
Я видела как меняют трубы на "новые" - выкапывают старые, ржавые и закапывают такие же. Это как в анекдоте про смену белья в больнице, где второй этаж меняется бельём с третим
Гость
17 марта, 14:04
А вы хотели хромированные чтобы привозили, чтобы отражение в них свое видеть? Ржавчине чтобы образоваться на металле хватит и недели в условиях влаги полежать
Гость
17 марта, 15:34
Гость
17 марта, 14:04
А вы хотели хромированные чтобы привозили, чтобы отражение в них свое видеть? Ржавчине чтобы образоваться на металле хватит и недели в условиях влаги полежать
Антикор видимо на другой планете придумали.
Гость
17 марта, 15:55
Гость
17 марта, 14:04
А вы хотели хромированные чтобы привозили, чтобы отражение в них свое видеть? Ржавчине чтобы образоваться на металле хватит и недели в условиях влаги полежать
Не надо хромированные. Следует применить нержавейку 12Х18Н10Т, она всех переживёт. Но катодная защита всё равно нужна!
Гость
17 марта, 12:42
Тарифы поднимут на 50 %
Гость
17 марта, 13:38
Поднимут тарифы на 50%, платить перестанем.
Гость
17 марта, 14:02
Гость
17 марта, 13:38
Поднимут тарифы на 50%, платить перестанем.
Платить перестанешь, подберут жилье тебе подешевле, а твое с молотка. Закон уже есть.
Гость
17 марта, 17:50
Гость
17 марта, 14:02
Платить перестанешь, подберут жилье тебе подешевле, а твое с молотка. Закон уже есть.
Да может и лучше в землянке жить
17 марта, 23:47
Каждый год ремонтируют - ремонтируют :миллиарды тратят! И постоянно там бежит , тут бежит, там нет воды тут нет воды! Каждую Осень всё проверяют, всё у них хорошо !! Как зима так всё ломается, как лето, опять ремонт! И так из - года в год, а материалы с каждым годом дороже!!! По 100-500 метрополитена в год делают, по факту, ана бумаге 5км поменяли типо...Просто деньги налево уходят и всё..
Гость
17 марта, 12:49
Самый смак, что все объекты ЖКХ, на которые муж авторши фразы "индустриальный флер" обещает деньги, либо долгострои, либо уже и так запланированы, как и деньги на них. И деньги эти в основном из инвестиционных составляющих тарифов.
Гость
17 марта, 13:27
"инвестиционная составляющая" - это как дед мороз. Шума много, на на самом деле его нет.
Гость
17 марта, 13:46
На балансе МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (МУП «ПОВВ") находилось более 3000 км сетей: 1792,4 км сетей водоснабжения, 1288,4 км сетей водоотведения и 407 насосных станций,по состоянию на 2020 год. 3000 км сетей(!). на бумаге 347км заменили до коца 2024г., 480км по тем же бумагам заменят до 2030г.,останется всего ничего-где то 2200км сетей,и это только в челябинске(!).
Гость
17 марта, 14:19
Если хотя бы год не выбрасывать деньги на перекладывании плитки в Москве - можно привести в порядок всю страну. Чтобы люди жили, а не выживали. А перестать воровать на метро и разгоне облаков - глядишь в регионах люди размножаться начнут. Но это фантастика. Нам выбросы, онкология и тупые законы, а вот налоги - столице.
Гость
17 марта, 15:27
Только пишут красиво.А на деле никакого контроля. Положат 10 метров новой трубы, а напишут что 100 метров.Кто будет проверять? Кто контролировать? НИКТО....(((НЕ ВЕРЮ!
Гость
17 марта, 12:56
Кхм... открою страшную тайну - это копейки, их не хватит даже на 5% длины. Замена инфраструктуры исчисляется триллионами, а не миллиардами.
Гость
17 марта, 13:27
На откатах сидишь?
Гость
17 марта, 14:04
Ну если половина уйдет на откаты то да
Гость
17 марта, 14:07
РИА Новости. Челябинск получит 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на модернизацию системы ЖКХ.мало,мало,а мы хочим 13 чтоб было мульярдов.
Гость
17 марта, 14:05
Всех замов Текслера посадили, или ещё не всех ?
Гость
18 марта, 00:34
До количества посаженных замов Сумина пока не дотянулись.
Гость
17 марта, 14:17
Несмотря на оптимистичные заявления Текслера, стоит отметить, что представленный им документ не был вынесен на обсуждение общественности. Местные эксперты и общественные организации указали на то, что многие из заявленных проектов уже находятся в стадии реализации, а часть из них, по плану, должна была завершиться еще в 2024 году. Например, котельная в Верхнем Уфалее, которая строится в рамках программы развития ЖКХ, должна была быть сдана до начала отопительного сезона 2024 года. К тому же, контракт на реконструкцию очистных сооружений в Челябинске был подписан еще в 2022 году между МУП «ПОВВ» и компанией «Ротек», и выполнение работ намечено в два этапа с окончание
Гость
17 марта, 15:41
А говорили 74 ка деньги никогда брать с правительства не будут за рекламу
Гость
17 марта, 19:53
Дороги ушли вместе со снегом которого даже нету
"Обещаю переобещать ранее обещанные обещания и наобещать еще больше обещаний, чем обещал раньше! - негласный девиз с улицы Цвилинга😎
Гость
17 марта, 20:11
Непонятно одно. Много лет платили в том числе и за ремонт сетей, что конечно входило в тариф. А теперь в процесс включается администрация, конечно урезая другие немаловажные программы. Латаем дыры? Где прежняя оплата? Видимо в зарплате чиновников от "народа"
Гость
17 марта, 23:35
11 октября 2024 чета Текслер присутствовала на открытии после масштабного ремонта театра им. Орлова. Пришла новость : театр закрыт, обвалился потолок. Репортаж Валентины Волковой. Хорошо, что нет пострадавших. Ждем реакции Бастрыкина.
Гость
17 марта, 14:33
Под эту модернизацию более 30 лет завышали тарифы ЖКХ и продолжают это делать. Помимо прочего придумали в свое время отдельную плату за капитальный ремонт. В результате: ни капитальных ремонтов, ни коммуникаций. Где деньги Зин?!
Гость
17 марта, 13:21
Эту статью планировали выпустить 1 апреля, но поторопились? И откуда столько деньжат?
Гость
17 марта, 14:05
Жители ЖК ньютон ЖК Алое поле проплатили)
18 марта, 08:49
Гость, накопили!!!🤣🤣🤣🤣 Отказали себе в чем-то(наверное это были обед и ужин)😁
Гость
17 марта, 14:17
Вытащут старые трубы, отпескаструят, отполируют и блестящие как новенькие обратно закопают.По документам проведут как новые, только с метал.завода. Ну кто то верит что новые трубы прокладывать будут? Предполагаю.
17 марта, 16:31
Вы хоть раз видели старые трубы, которые в земле десятки лет провели? Отполируют они. 😄
Гость
18 марта, 07:54
Ага, а раковины в трубах замажут, да? 😆😅🤣😂😁😆😆😆 Слышал звон, да не знаешь , где он!
17 марта, 16:31
Вы хоть раз видели старые трубы, которые в земле десятки лет провели? Отполируют они. 😄
Прежде чем что либо говорить нужно знать или самой видеть данный процесс абразивной обработки металла(труб) пескоструем, после её красят кузбаслаком затем оборачивают бумагой и вот вам новая труба естсесно обработают кромку трубы чтоб она выглядела булочкой
Гость
17 марта, 13:19
13 млрд направят, а сколько дойдет?
18 марта, 08:47
Гость, ну дойдет в нужные карманы! Остальным жевачки купят🤣🤣🤣
Гость
17 марта, 13:29
12 990 000 000 украдут сразу.
Гость
17 марта, 15:23
зеленый нюх-нюх прибежит?
Гость
17 марта, 18:30
Водоканал совсем обнаглел. Сколько ни подаешь заявок в их кол-центр на прочистку канализационных колодцев - никакой реакции. Соседи несколько месяцев сидели без воды, добивались устранения аварии водопровода. Только когда написали в прокуратуру, тогда сделали. Почему в эту организацию нужно биться, как об стену, чтобы она исполняла свои прямые обязанности, за которые люди платят деньги? Кем они себя возомнили?
Гость
18 марта, 07:18
Потому что в этой организации нет людей от слова совсем. Кто вам будет чистить колодцы, святой дух?
Гость
17 марта, 13:22
Погодите с трубами, ещё на Марс не слетали.
Гость
17 марта, 14:25
Не стоит ли направить прокуратуру на владельцев труд? В тарифы закладывают абсолютно всё, а как всё дырявое, так снова денег дай.
Гость
17 марта, 15:02
Кто-нибудь в это верит ?
17 марта, 19:45
Количество УК не нравится? Налогово разрешите поработать на предмет дробления бизнеса. Сразу все на свои места встанет.
Гость
17 марта, 13:24
По-прежнему будут класть крашеные ржавые трубы под видом новых?
Гость
17 марта, 13:36
А дойдут ли деньги до цели, вот в чём вопрос, смею предположить часть будет украдена.
Гость
17 марта, 14:21
Как сообщил сам Текслер, из заявленных 13 миллиардов, часть денег должна поступить от федерального центра в виде казначейских кредитов. Однако эксперты считают, что сумма абсолютно завышена, а большинство заявленных проектов уже в процессе реализации или должны были быть завершены еще в 2024 году. С каждым днем становятся очевидными все новые факты, раскрывающие, что за громким названием скрываются лишь старые, забытые проекты
Гость
17 марта, 16:39
Выделили, выделили, а когда уже будут результаты этих выделений?) ни дорог, ни ЖКХ структуры в нормальном состоянии, ни обещанного метротрамма)
Гость
17 марта, 18:03
Цыплят по осени считают. Поживем - увидим. Столько всего было уже обещано
Гость
17 марта, 23:02
Не программа масштабная, а возможность разворовать. Кто контролирует работу управляек? Одни сказки.
Гость
17 марта, 13:54
Из какого материала будут сделаны трубы?
Гость
17 марта, 14:00
Из того самого
Гость
17 марта, 14:07
из латуни
17 марта, 14:34
Гость, Щас пластик в тренде...
Гость
17 марта, 12:56
13 млрд хватит на обучение ребеннка в гарварде?
Гость
17 марта, 13:37
Где бардак, там коррупция и воровство, это 100%.
Гость
17 марта, 13:58
Программа «Большой ремонт 74» — это внушительный комплекс мероприятий, направленных на улучшение всей коммунальной инфраструктуры Челябинской области.480км замененых сетей для всей области это просто пшик.в никуда.распыление по своим миллиардов бюджетных средств. "Сейчас на территории Челябинской области действует 530 управляющих организаций. Это больше, чем в Москве, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер."Ура товарищи!и Согласно документу, сети должны будут заменяться каждый год.Каждый год будут менять трубы! так из чего же они,трубы то эти?деньги теперь будут окромя метрА вылетать ещё и в трубы.
Гость
17 марта, 14:38
ага, "повесть временных лет" и эпиграф к ней "сурровые годы уходят..."
Гость
17 марта, 14:53
Может, пустить каналью в метро? За столько лет должны много выкопать.
Гость
17 марта, 17:35
Да неужели Алексей сам до этого додумался?! Только куда теперь запас хомутов и чопиков комунальщикам девать?!
Гость
17 марта, 18:06
Свежо предание......Миллиарды жкхплатежей горожан за отопление, хгс и электроэнергию по умышленно "некорректным" начислениям ежегодно оседают на банковских картах небольшой могучей кучки господ при власти и жкх, обеспевая безбедное существование их семейкам ? Или не тпк ? Губернатор об этом знает или делает вид, что не догадывается ? Сколько из этого очередного вливания уйдёт на заменю некондицией старых труб? Процентов 10, остальное - освоят на бумажных носителях в бух отчётах?
Гость
17 марта, 20:51
Ещё бы поубавили столбов с проводами по городу. Число столбов уже равно числу жителей города, наверное. А проводов по городу вообще тьма, скоро неба не видно будет!
Гость
17 марта, 22:38
Как засуетился когда проверка с Москвы приехала и дала люлей.... Только вот вопросы остаются, ведь некоторые проекты с 2022 года идут и должны были быть завершены в 2024 (правда деньги кончились или их украли?).