
Рядом с пустырем располагается поселок Терема, а дальше — уже город
Участок площадью около 40 га на Новоградском тракте близ Челябинска, где когда-то планировали построить ТЦ с IKEA, купила компания, связанная с девелопером «Брусника», эту информацию 74.RU подтвердили представители застройщика. При этом конкретных планов на эту территорию у него пока нет.

«Собственником участка стала компания „МИП“, принадлежащая бенефициару „Брусники“, — сообщили в компании. — Концепция развития территории находится в проработке. Решение о покупке актива обусловлено оценкой локации и перспективой реализации современного многофункционального проекта в логике комплексного освоения. Дальнейшие шаги будут зависеть от концепции проекта, согласований и рыночной ситуации».
Что стоит построить на бывшем участке IKEA?
Год назад землю выставила на продажу дочерняя фирма шведской Ingka Group, «Ингка Сентерс Рус Проперти Д», с 2024 года принадлежащая АО «Марс» и переименованная в «Сентерс Рус Проперти Д». За участок просили 1,2 миллиарда рублей. Кадастровая стоимость участка, по данным Росреестра — 404 миллиона рублей. Конечную цену сделки в «Бруснике» комментировать отказались.
О планах построить торговый центр под Челябинском представители IKEA заявили в 2016 году. Сроки начала строительства и открытия комплекса неоднократно сдвигались, а в 2021 году шведы окончательно свернули проект.








