В Челябинске назначили стартовую цену за право снести «немецкий квартал»
16 февраля 2026, 16:11
Гость
18 февраля, 08:51
Когда же аукцион проведут по сносу сараев и древнего элеватора, что в самом центре города ??? Сто метров от Драм театра и такое позорище
Гость
17 февраля, 09:23
Добрый день!!!! Я проживаю в немецком квартале, и мне этот дом нравится. В нашем доме сделан кап. ремонт, правда не полностью, не выполнено благоустройство. Да действительно лакомый кусочек земли где стоит "немецкий квартал". КРТ занимается расселением и снос тех домов где есть для них выгода. Протоколы голосования не правильно были оформлены, аварийными дома не признаны, запудрили мозги многим жителям нашего квартала и все это сходит с рук. Многие жители думаю что им дадут новые квартиры, но это не так. есть официальные письма от администрации, не каких новых квартир не будет, это расселение а не снос домов аварийных, разница в этом есть. У нас в Челябинске есть много домов которые действительно аварийные, но ими не кто не занимается. Я против сноса "немецкого квартала" и хотелось что бы власти наши отнеслись к этому очень внимательно и взяли на контроль. Возьмите город Казань, там все старинные дома сохранены и приведены в порядок. А нашему "немецкому кварталу" надо провести кап. ремонт и благоустройство, тогда можно будет назвать наш город "Культурная столица".
Гость
17 февраля, 09:32
Очень интересно. А что тогда получат жители, которые имеют в собственности квартиру в таком доме? Не выкинут же их на улицу?
Гость
17 февраля, 09:51
А в статье написано, что жители проголосовали за снос домов.
ЗЫ: на самом деле, если бы Вы действительно жили в одном из указанных домов, то свой опус не написали бы ни за какие деньги)
Статусные это 1, 80, 63, 93. Зачем дискредитируете приличные школы?
Статус у вас всех один. Только на это и годитесь.
Гость
17 февраля, 04:22
Молодцы, что стараются сохранять архитектурную структуру района. Это все же пойдет на пользу району, потому что решения там иного нет
Гость
17 февраля, 04:21
Одно дело, если бы ничего не требовали от застройщика. Другое, это. Застроят нормально и будет историческое соответствие
Гость
17 февраля, 04:21
Ну, условия так то приличные, так что я вполне за такой снос
Гость
17 февраля, 02:02
Каналья-то с водоводами выдержат? Поликлиника и школа готовы? Машины новые жителЯ где ставить будут? Неужто подземный паркинг будет в новых домах?
Гость
16 февраля, 22:38
И застроят убогими панельками на расстоянии друг от друга вытянутой руки.
Гость
16 февраля, 21:38
все по марксу - где деньги там нет ни чего святого, ни истории, ни культуры, ни патриотизма. Построят карикатуру. так же как снимают ремейки на советские фильмы
Гость
16 февраля, 21:10
В Калининградской области все дома немецкой постройки реставрируют, благоустраивают, берегут, развивают архитектурный туризм. В культурной столице вселенной, наверное единственная достопримечательность осталась и та под реновацию. Красавцы , что тут сказать.
Гость
16 февраля, 20:39
Какой дурак в нынешнее время будет участвовать в этом аукционе, вот прямо интересно. Недвижимость не продается, пустых квартир в новостройках много. А здесь ещё и расселить надо, а там в каждой квартире на 30 КВ.м. 100 граждан уже квартиру новую ждут от застройщика. А потом ещё построить, и умудриться продать
Гость
16 февраля, 20:05
Забавно тут вот что. Комментаторы в этих домах не жили. И я не жил, но мне рассказывали, что кухни там 4 квадратных метра. Кто-нибудь из комментаторов согласен жить с такой кухней?
Гость
17 февраля, 01:54
Я жила. У нас была длинная узкая кухня, не 4 метра точно. Метров 7
Гость
18 февраля, 21:00
У меня кухня с эркером 12 м. Не знаешь, не пиши. 34 дом
Надо не аукцион по сносу объявлять, а референдум по сохранению исторических зданий! Так то и Калининград бы весь уже снесли...
Гость
16 февраля, 21:27
Калининград и так весь снесли, союзнички, в 1944-1945 годах
Гость
16 февраля, 21:27
кто тебе мешает купить все дома и сохранять их? Купи и сохраняй.
Гость
16 февраля, 19:25
Ну как так..?
Это же, правда, памятники архитектуры- эти дома!
Это « лицо» металлургического района!!!
Не верю, что нельзя было на торги выставить за рубль, например, и пусть бы внешность сохранил застройщик!
ЧМЗ теперь район « без лица»- блочные дома на Ш Металлургов..
И вообще, район стал совсем без имени:(
Оч жаль!!!
Гость
17 февраля, 09:43
Да Господь с Вами: лицо района. Вы, видимо, дальше шоссе и не бывали?)
Лицо нашего района - это великолепные сталинки по Богдана-Жукова-Дегтярева - Сталеваров. Хорошие, качественные, теплые дома. Красивые при этом.
Гость
16 февраля, 19:21
и воткнут туда парковый или иной илитный ройон.. лишь бы все разрушить.
Гость
16 февраля, 19:14
У кого-то ручонки зачесались, захотелось сломать, а не содержать в исправном состоянии.
Какой-то пакостный чиновничек решил денежек в свой кармашек положить, от постройки никчёмной бетонной коробки.
Гость
16 февраля, 19:08
Не берите грех на душу..
Гость
16 февраля, 18:52
А кому опять лакомное место приглянулось...
Гость
16 февраля, 18:49
А зачем было капремонт делать в домах, которые сносить собрались?
Гость
16 февраля, 18:47
Руки прочь от немецкого квартала!
Гость
17 февраля, 09:45
Слушайте, жители этих домов проголосовали за их снос. Неужели Вы думаете, что знаете эти дома лучше, чем люди, живущие в них?......
Проблема этих домов..в том что жители не проявили должного внимания к своему дому. Я иногда смотрю 2 Барака рядом стоят... Один прекрасный дом.. Чистый с новой крышей ...отштукатуренный по 2ь на этаже в подъезде.. Одно удовольствие жить и соседний дом .. Почти уже развалился - там хозяева явно ждали когда же он будет ветхоаварийным что бы получить помощь от государства
Гость
21 февраля, 00:04
Ещё в 90-х говорили что эти дома будет снесены.
Гость
16 февраля, 18:25
вот так и стираеся история ,вирус"бабло"
Гость
16 февраля, 18:22
''среднеэтажные жилые дома (не выше 8 этажей)." а надо не выше 5 ,или как они и были 3 этажа,но барыги на таком хорошем месте построят по максимуму.
Гость
16 февраля, 18:16
ломать - не строить )))
Гость
16 февраля, 18:11
У нас в городе скоро не останется исторических зданий! Что нельзя реставрировать?
Если уж неказистые бараки не имеющие исторической ценности отреставрировали на пр. Ленина 12, 14, поменяли даже межэтажные перекрытия, то Немецкий квартал с ними ни в какое сравнение не идет.
Гость
16 февраля, 17:58
Многие жильцы жалуются что не хотят съезжать , говорят дома немецкие очень хороши , а сейчас панельки в Парковом дадут и будет и холодно и соседей очень сильно слышно , да и далеко до работы ездить .
Гость
17 февраля, 09:46
В этих домах тоже хорошая слышимость)
Гость
21 февраля, 00:09
Гость
17 февраля, 09:46
В этих домах тоже хорошая слышимость)
Между квартирами и карманом стены из дранки.
Гость
16 февраля, 17:58
Удивительно конечно, казалось бы обычный дом, и сколько лет прошло, а ведь красиво.
Гость
16 февраля, 17:50
Барыги везде щупальца запустили. Благо власть имущие у нас до денек жадны.
Весь грех немецкого квартала - мало этажей. Где мало этажей, там можно высоток понатыкать и навариться.
Все песенки про сохранение исторического ... пустой звон. Воткнут пару немецких букв, покрасят в тёмно-коричневый а-ля "в баварском стиле"...
Думают народ не видит их жульничества. Это вы не видите народ, народ видит вас, паразитов, и всё что вы творите на народные деньги тоже.
Гость
16 февраля, 17:49
В любом нормальном городе стараются сохранить и восстановить такие проекты, а у нас всё под снос, в угоду строительных контор, которые кроме убогих панелек ничего не научились строить, да и те по швам трескаются.
Гость
16 февраля, 17:43
как будто сносить болше нечего
Гость
21 февраля, 00:07
На ЧМЗ это так, сносить почти что нечего.
Гость
16 февраля, 17:08
Ничего беречь не умеем, только довести до аварийного состояния и снести. Тотальный упадок.
Гость
16 февраля, 17:02
одно из интересных мест.
расселить, отремонтировать и сделать гостиницы, офисы, больницы, садики.
хоть что для города и дешевле и сохранение истории, которой и так не осталось.
зачем на чмз дома по 8 этажей, кто туда поедет жить????
Гость
17 февраля, 09:41
А кто поедет в те гостиницы, о чем Вы?......
Гость
16 февраля, 16:57
Жемчужина ЧМЗ! Но степлеру пофиг. Ему не долго осталось губером.
Гость
16 февраля, 18:09
Жемчужина ЧМЗ - ДК ЧМК, да тоже в неважнецком состоянии
У губернатора есть заместитель по архитектуре Никитина О.С. Почему она молчит?
Гость
16 февраля, 16:52
Вот пускай обитатели этого маргинального гетто достают из своего кармана денежки и ремонтируют свои дома или расселяются за свой счёт, а не за наш. Или пусть продолжают жить в трущобах. Мы им ничего не должны.
Гость
17 февраля, 09:52
А почему за Ваш-то счет, поясните?
Гость
16 февраля, 16:44
Эти бараки строили пленные немцы для себя же и своих детей.
Гость
16 февраля, 18:10
Строили то пленные, только не для себя и детей своих они уже в германии после 1956 г. делали
Гость
17 февраля, 09:52
Трудармейцы.
Гость
16 февраля, 16:41
построят серые панельки с заборами и алкомаркетами
Гость
16 февраля, 16:51
Почему-то вспоминается М. Булгаков - "Разруха не в клозетах, а в головах ...".
Гость
16 февраля, 19:38
Гость
16 февраля, 16:51
Почему-то вспоминается М. Булгаков - "Разруха не в клозетах, а в головах ...".
Это точно. Очередной раз, глядя на скакусов с кастрюлями на голове, убеждаешься, что великий мастер был прав.
Гость
16 февраля, 21:54
Гость
16 февраля, 19:38
Это точно. Очередной раз, глядя на скакусов с кастрюлями на голове, убеждаешься, что великий мастер был прав.
Что точно? С какими кастрюлями? Кто такие скакусы?
Вы таблетки -то хоть пьёте?
Гость
16 февраля, 16:40
У нас до сих пор дома из дерева двухэтажные стоят 50 годов, а тут кирпичные дома сносят?!
Гость
16 февраля, 19:44
Пока стоят. С прогнившими венцами и лапами.
Гость
16 февраля, 16:34
Немчина нынче не в почёте, а насчёт сохранения, на ЧМЗ ДК Строитель признали культурным наследием, - сохраняют, правда развалится скоро , т.к. денег на сохранение нет, та же ситуация и на Труда с культурным наследием.
Гость
16 февраля, 16:32
Как немцы строили сейчас не построят, только торговые центры могут сварить!
Гость
16 февраля, 17:33
Мы слишком нищие что бы хранить свою историю. Все деньги на танчики и ракетки.
Гость
16 февраля, 18:03
Ну и неправда, есть документы в которых четко написано как они халтурили, а во-вторых кирпич то советский из Потанино, из ила и песка Первого озера
Гость
16 февраля, 19:17
Снесут красивые дома и наставят панелек со студиями для индейцев - шик? Шиииик!
Гость
16 февраля, 16:31
Вроде дают метр на метр, а не по количеству прописанных.
Гость
16 февраля, 17:12
У них там жилая площадь 16-20 кв. метров, их могут переселить только в номер в гостинице по метражу.
Гость
16 февраля, 16:29
Никто не будет сносом этого квартала заниматься, не выгодно. Всех жителей надо расселить, а там по-моему по 20 квартир в каждом доме, еще и зарегистрированных по 100 человек в каждой квартирке, а требовать будут больше чем имеют.
Гость
16 февраля, 17:55
В соответствии закона, предоставляют площадь соразмерную, а не по количеству прописанных! Ты застряло в каком-то периоде и не можешь оттуда выкарабкаться.
Гость
16 февраля, 20:25
Гость
16 февраля, 17:55
В соответствии закона, предоставляют площадь соразмерную, а не по количеству прописанных! Ты застряло в каком-то периоде и не можешь оттуда выкарабкаться.
По закону да, но если человек откажется, и скажет что у него 2-х комнатная 40 м.кв и ему должны предоставить тоже 2-х комнатную(а современных 2-х комнатных меньше 52 метров нет), потому что проживает 10 человек, тогда что дальше?
Гость
17 февраля, 09:47
Гость
16 февраля, 20:25
По закону да, но если человек откажется, и скажет что у него 2-х комнатная 40 м.кв и ему должны предоставить тоже 2-х комнатную(а современных 2-х комнатных меньше 52 метров нет), потому что проживает 10 человек, тогда что дальше?
Ему предоставят "евродвушку": студия+спальня, и еще попросят доплатить за 2 кв м)
Гость
16 февраля, 16:24
Варварская администрация временщиков-вахтовиков, которые свое будущее видят не здесь, а на Кипре. Застроили весь город стремными человейниками без инфраструктуры и сносят одну из достопримечательностей города.
Гость
16 февраля, 16:23
Здравствуйте очередные панельки! Дешево и быстро возводимые. На Шоссе Металлургов так и поступили после сноса двухэтажек
Гость
16 февраля, 18:08
Да ещё солидно отрезали от от зелёной аллеи под стоянки
Гость
20 февраля, 23:58
Гость
16 февраля, 18:08
Да ещё солидно отрезали от от зелёной аллеи под стоянки
Там вообще не было никакой аллеи, это была заградительная линия зеленых насаждений.
Гость
6 марта, 15:37
Гость
16 февраля, 18:08
Да ещё солидно отрезали от от зелёной аллеи под стоянки
т. е двухжтажные бараки и неухоженная полоса с деревьями для вас шик?
Гость
16 февраля, 16:17
Очень жаль, что не сохраняют и не реставрируют этот знаковый квартал. Можно было отремонтировать эти дома , улучшить квартиры и был бы прекрасный зеленый район для жизни, а не очередной уродский человейник...
Гость
16 февраля, 16:25
ну вперед, поживите в этих домах хотя бы зиму, а потом вспомните свой комментарий
Гость
16 февраля, 16:27
Гость
16 февраля, 16:25
ну вперед, поживите в этих домах хотя бы зиму, а потом вспомните свой комментарий
Нефиг было доводить свое имущество до упадка. Совка уже 30 лет нет, все квартиры в тех домах в частной собственности.
Гость
16 февраля, 16:37
Гость
16 февраля, 16:27
Нефиг было доводить свое имущество до упадка. Совка уже 30 лет нет, все квартиры в тех домах в частной собственности.
Там не в упадке дело, вы там вообще были, вы квартиры видели? Это жесть а не квартиры.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев