
Когда до отпуска далеко, и Шершни сойдут за море
Хозяев частного пляжа «Каспийский берег» на Шершневском водохранилище попросили освободить площадку, предприниматель судится с мэрией, но опасается, что властям все-таки удастся настоять настоять на своем, участок станет бесхозным и придет в запустение. Мы разобрались, почему де-юре пляж с 18-летней историей работает незаконно, и убедились сами, что внешне там почти ничего не меняется.
Медведь-чеченец и курортные вайбы
Предприниматель Ильяс Джаббаров запустил бизнес на побережье близ Шершневского кольца еще в нулевые, когда-то тут был ресторан «Каспийский берег», в 2014 году он сгорел, и остался только одноименный пляж. Участок площадью около 13 тысяч квадратных метров все это время принадлежал городу, в 2022 году разрешение на пользование им для организации пляжа получила дочь Ильяса Лейла. Летом 2025 года она обратилась в мэрию, чтобы оформить разрешение на новый сезон, но до сих пор его не получила: администрация требует снести все постройки на территории, а предприниматели против.
После обращения Ильяса Джаббарова в редакцию 74.RU мы решили посмотреть, что сейчас происходит на пляже. Вход сюда по-прежнему украшает забор, а на входе — дюжий охранник и касса.
«Вход на пляж свободный, — заверяет охранник. — Плата только за услуги, лежак и так далее».

Отдых с удобствами стоит 300 рублей, есть льготы для детей, студентов и пенсионеров

Обширная парковка в будний день почти пуста

На парковке нежданчик: клетка с бурым медведем

Какой лапушка
Медведя, кстати, зовут Саша.
«Его из Чечни в 2010 году привезли, месяц ему было. Мама на мине подорвалась, а его никуда не могли пристроить, — рассказывает Ильяс Джаббаров. — Кушает только курицу-гриль, 6-10 штук в день, и летние фрукты».

От кассы на пляж ведет небольшая аллея

На одной половине пляжа при нас ровняли песочек, подмытый ливнями

На другой половине расположились гости

Территория обширная, места здесь, должно быть, хватает даже в жаркие выходные

Есть и купающиеся, хотя заходить в воду тут формально нельзя

Есть предупреждения с конкретикой

Вероятно, иногда тут даже дежурит спасатель

Вместо купания можно размяться на таких тренировочных снарядах

Для детей есть лазалки

Впрочем, людей больше манит летнее кафе

Уже чувствуете себя в Адлере?
«18 лет закона не было»
В нынешнем году сезон для «Каспийского берега» мог и не начаться: 26 января Лейла Джаббарова получила от мэрии уведомление с требованием убрать все расположенные на пляже нестационарные объекты — павильоны, киоски, кабинки для переодевания и т. п. Чтобы оспорить предписание, она обратилась в Арбитражный суд Челябинской области, иск приняли к производству, 10 апреля суд наложил обеспечительные меры, запрещающие снос забора и расположенных на пляже нестационарных объектов, но уже 27 апреля снял их. Теперь это решение будут обжаловать в Восемнадцатом апелляционном суде.
Мы обратились за комментарием по ситуации к мэрии Челябинска. В администрации сообщили, что освободить участок необходимо, чтобы провести его приемку «в первоначальном состоянии». По какой причине для получения предыдущих разрешений предпринимателям не приходилось убирать все постройки на пляже — в мэрии объяснить не смогли.
«Я строил этот пляж 18 лет назад по программе развития городских пляжей, до меня был овраг и заросли. Сделали планировку и благоустроили, платили исправно налоги и аренду за землю, а теперь оказывается, что все эти 18 лет в этом городе закона и властей не было, — возмущается Ильяс Джаббаров. — Если все снесут или я сам снесу, тогда какой смысл заново землю брать в аренду? Чтобы через какое-то время сказали опять сносить?».
В ответе на обращение Лейлы Джаббаровой от замглавы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Александра Ермолаева также говорится, что ограждения нельзя размещать на «пляжных территориях» в прибрежной защитной полосе, но Ильяс Джаббаров уверяет, что к водоохранной зоне (до 30 м от края воды) занятое забором место и не относится.
«По договору 18 лет назад меня обязывали благоустроить и охранять вверенную мне территорию, — подчеркивает он. — Как я без забора могу охранять территорию и свое имущество?».
Напомним, минувшей весной по требованию прокуратуры снесли забор частного пляжа «Солнечный берег» на озере Смолино. Летом стало известно, что его арендаторы тоже не продлили разрешение на пользование территорией, сейчас пляж находится в запустении.
А за кого вы в этой ситуации?










