Город Директора челябинского завода признали виновным в надругательстве над ребёнком в театре

Директора челябинского завода признали виновным в надругательстве над ребёнком в театре

Произошедшее за кулисами челябинской драмы стало известно со слов пострадавшей девочки.

Александра Афонина приговорили к длительному сроку в колонии

25 мая Советский райсуд Челябинска огласил приговор по уголовному делу о надругательстве над семилетней девочкой во время детского концерта в театре драмы имени Наума Орлова. 44-летний директор «Южноуральского электромеханического завода», спонсор танцевальной студии Александр Афонин признан виновным. Ему назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, передает из зала суда спецкор 74.ru.

На оглашении приговора зал суда с трудом вместил всех желающих. Александра Афонина помимо гражданской жены пришли поддержать многочисленные друзья, знакомые и даже бывшая теща. Все они уверены, что предприниматель невиновен.

Супруга Афонина поначалу слушала приговор с саркастической улыбкой, но уже через три минуты не смогла справиться с собой, и слёзы навернулись на глаза женщины. Сам фигурант громкого дела, кажется, был готов к такому вердикту. Внешне остался спокоен, улыбкой отвечал на слова поддержки близких.

Гражданская жена предпринимателя, как и адвокаты, по оглашении вердикта от общения с представителями СМИ отказалась.

Гражданская жена осужденного не верит, что ее супруг — педофил

Весь судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку речь идёт о половом преступлении против ребёнка. Сегодня судья огласила лишь резолютивную часть вердикта с наказанием. Полный текст приговора с мотивировкой судебного решения стороны получат на руки в письменном виде.

Близкие Афонина раздражены вниманием СМИ к этому делу

В основу признания вины Афонина легли слова девочки и сразу три экспертизы, каждая из которых подтвердила, что ребёнок не лжёт.

Адвокат Алла Брагина (слева) выглядела сильно расстроенной приговором

Квалификация действий мужчины вызвала много споров. Многие недоумевали, почему не шла речь о медицинском осмотре ребёнка. Дело в том, что предметом уголовного дела было не изнасилование (статья 131 Уголовного кодекса), а насильственные действия сексуального характера в отношении ребёнка (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Непосредственного полового акта не было.

Оглашение вердикта заняло менее 10 минут

Несмотря на то, что произошедшее известно лишь со слов ребёнка, по совокупности других доказательств, представленных в процессе, суд пришёл к выводу о виновности Афонина. Ожидалось, что в качестве дополнительного наказания ему после освобождения на два года запретят занимать должности, связанные с воспитанием и обучением детей. Однако этого не произошло.

Родные не понимают, как можно отправить человека в колонию из-за слов ребенка

– Если ребёнок психически здоров и у него нормальный интеллект, то в семь лет он в состоянии дать правдивую информацию по любому вопросу, – прокомментировала 74.ru главный детский психиатр минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова. – Другое дело, что человеческая психика, а тем более детская, устроена так, что в подобной ситуации она вытесняет неприятные моменты, и ребёнок просто не помнит. По такой категории дел обычно проводят психолого-психиатрическую амбулаторную экспертизу. Именно для того, чтобы ответить на все вопросы, касающиеся слов ребёнка.

Напомним, скандал разразился после детского концерта, который состоялся 7 декабря 2015 года. Гособвинение доказывало, что в тот день в театре 43-летний Афонин за кулисами заставил семилетнюю воспитанницу школы танцев удовлетворить его половые потребности. Девочка призналась об этом маме только через неделю. Ещё несколько дней родители взвешивали все за и против, после чего семья обратилась в следственные органы.

Александр Афонин не допустил ни одного проявления эмоций

Как ранее сообщал 74.ru, многие отказались верить в виновность Александра Афонина, который много лет участвовал в жизни школы танцев, где училась девочка. Педагоги студии современного танца и часть родителей воспитанников уверены, что обвинение в надругательстве над ребёнком во время юбилейного концерта в драмтеатре – заказ со стороны недоброжелателей.

Фото: Фото Дмитрия Куткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления