Город Криминал Офицера МВД осудили за фабрикацию дела совладельца ЧТПЗ

Офицера МВД осудили за фабрикацию дела совладельца ЧТПЗ

За Андреем Комаровым признали право на реабилитацию.

За Комаровым признали право на реабилитацию

Мосгорсуд осудил майора МВД за фабрикацию дела совладельца Группы ЧТПЗ Андрея Комарова. Фальсификация доказательств обернулась для экс-сотрудника ГУЭБиПК Сергея Астафурова и его пособника — гендиректора ФГУП «Промресурс» Владимира Спиридонова лишением свободы на четыре с половиной года, сообщает «КоммерсантЪ». За Комаровым и адвокатом Александром Шибановым признали право на реабилитацию.

Сергей Астафуров признан виновным в превышении должностных полномочий, Спиридонов — в пособничестве этому. Суд установил, что офицер и его помощник сфальсифицировали материалы оперативно-разыскных мероприятий — в результате под следствием за попытку коммерческого подкупа оказались невиновные совладелец и член совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) Андрей Комаров и адвокат Александр Шибанов.

Астафуров лишён звания майора полиции.

Защита собирается обжаловать приговор, считая его необоснованным и незаконным. В ходе прений сторон подсудимые настаивали на своем оправдании, называя уголовное преследование «местью со стороны олигарха Комарова».

Проверка в отношении Астафурова шла около полутора лет, в ходе которой были неоднократные отказы в возбуждении дела.

Как полагало следствие, ФГУП «Промресурс», которое проводило проверку ЧТПЗ, выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие получить из бюджета около двух миллиардов рублей. В деле речь шла о цехе «Высота 239», который как коммерческий объект внесли в список мобилизационных мощностей. Когда аудиторы вскрыли масштабные махинации, Комаров и его адвокат Шибанов, как утверждали в правоохранительных органах, решили передать человеку из ФГУП «Промресурс» 300 тысяч долларов, чтобы всё замять.

В результате Шибанова задержали в марте 2014 года при передаче денег, Комарова — на следующий день. Обоим предъявили обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц за заведомо незаконные действия (пункты «а, б» части 2 статьи 204 УК).

В июне 2015 года обвинительное заключение направили в Генпрокуратуру. Но его не утвердили, и дело вернули на доследование. В феврале прошлого года уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления