RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Путин наградил космонавта из Челябинска за заслуги перед Отечеством

Путин наградил космонавта из Челябинска за заслуги перед Отечеством

Максим Сураев

Уроженец Челябинска, Герой России, космонавт-испытатель Максим Сураев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за мужество и высокий профессионализм. Соответствующий указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени космонавта-испытателя 3 класса Сураева Максима Викторовича», – говорится в указе.

Максим Сураев – лауреат премии «Светлое прошлое». Стал первым космическим блогером, блог вел во время полета. Журнал Wired признал блог Сураева самым интересным и веселым из числа «космических» блогов.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в 2010 году Максиму Сураеву с третьей попытки присвоили звание Героя России. Центр подготовки космонавтов дважды ходатайствовал перед минобороны РФ о награждении южноуральца, но военные отвечали на это отказом «за недостаточностью оснований». Наконец Федеральное космическое агентство РФ обратилось напрямую к президенту Дмитрию Медведеву, который поддержал космонавтов и присвоил Сураеву звание Героя России.

Напомним, Максим Сураев участвовал в одной из экспедиций МКС и завершил первый полет 18 марта 2010 года, благополучно приземлившись в 60 километрах от города Аргалык в Казахстане. Максим и астронавт НАСА Джеффри Уильямс провели на орбите почти полгода, четырежды принимали корабли, Сураев совершал выход в открытый космос, а параллельно с работой, впервые в истории российской космонавтики, вел фотоблог из космоса.

М. Сураев – летчик-космонавт, герой России (2010), полковник ВВС. Родился 24 мая 1972 г. в Челябинске. Освоил самолеты Л-39 и Су-27 и налетал более 700 часов. Совершил более 100 прыжков с парашютом. Имеет квалификации «военный летчик 3 класса», «инструктор парашютно-десантной подготовки», «офицер-водолаз». В отряде космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина – с декабря 1997 г. В космос впервые отправился 30 сентября 2009 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и члена 21/22-й основных экспедиций МКС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter