Город Политика Пенсионная реформа Депутаты за: заксобрание Челябинской области поддержало повышение пенсионного возраста

Депутаты за: заксобрание Челябинской области поддержало повышение пенсионного возраста

Высказаться им не помешал даже традиционный июльский отпуск — голосование прошло заочно

Депутаты законодательного собрания Челябинской области поддержали законопроект, повышающий пенсионный возраст в России. Сделать им это не помешал даже традиционный июльский отпуск — обычно заседания во второй месяц лета не проводятся. Голосование проводилось заочно.

Депутаты высказались за повышение пенсионного возраста, а челябинцы выступают против

— Депутатам предложено выразить свою позицию по концепции законопроекта. В результате голосования большинством голосов депутаты законодательного собрания области поддержали внесенный законопроект, — отметил исполняющий обязанности председателя законодательного собрания Юрий Карликанов. — Точные параметры изменения пенсионной системы определятся осенью, ко второму чтению. До этого времени все регионы, в том числе Челябинская область, сформируют и направят свои предложения в Государственную думу.

Для формирования предложений от нашего региона 22 июня даже была создана специальная рабочая группа. Она занимается сбором предложений от общественных организаций и граждан про законопроекту. Итогом работы станет «взвешенная позиция», которую направят в Госдуму ко второму чтению.

В середине июня Правительство России предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Делать это планируют поэтапно, начиная с 2019 года. После такой новости челябинцы вместе со всей Россией задумались — а кем работать в 60 лет? Затем по всей стране пошла волна митингов против повышения пенсионного возраста.

В Челябинске прошло уже два митинга против повышения пенсионного возраста

В столице Южного Урала протестующие собирались уже дважды. 1 июля митинг собрал более двух тысяч человек. Еще столько же челябинцев вышли протестовать 5 июля к ледовой арене «Трактор». Организатором согласованной властями акции выступила Федерация профсоюзов Челябинской области.

Хронология событий: как Челябинск принял новую реформу, читайте в наших публикациях.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления