Город проблема «Девичьи слёзы» утекли в канализацию: почему обмелел пруд в челябинском сквере

«Девичьи слёзы» утекли в канализацию: почему обмелел пруд в челябинском сквере

Его планируют наполнять с помощью насоса

Ручей, питавший пруд «Девичьи слёзы» в сквере «Семейный» в Ленинском районе Челябинска, направили в канализацию. По мнению специалистов компании «Радиоэкологическая лаборатория МГРТ», которые исследовали водоём, это стало одной из причин его обмеления.

Пруд заметно обмелел год назад

В пруд, который, по легенде, вырыли монахини, стекала вода в радиусе полутора километров. Строительство домов и асфальтирование дорог также создало препятствие для подпитки пруда.

— Местные жители показали рядом с игровой площадкой канализационный колодец, который был сделан недавно, после отвода в эту канализацию воды небольшого ручья, питавшего ранее этот пруд, — говорится в заключении лаборатории.

Также, по оценке специалистов, во время создания пляжа бульдозер затронул заиленные породы, которые сдерживали воду.

Хотели благоустроить, а получилось как всегда

Поднимать уровень воды в пруду планируют искусственно. Рабочие выроют скважину — подходящее место под неё также подсказали специалисты.

— Заказан насос, который сможет накачивать около 400 кубических метров. Всего надо около 10 тысяч кубометров, — прокомментировал глава Ленинского района Александр Орёл.

Запустить фонтан в этом году, скорее всего, не получится.

Власти забили тревогу год назад. Тогда они признали, что уровень воды заметно упал даже по сравнению с 2016 годом. По словам настоятельницы расположенного рядом Одигитриевского монастыря игуменьи Евсевии, вода начала уходить ещё в середине прошлого века, и её уровень уменьшился втрое.

Всё лето пруду не давали высохнуть с помощью шланга

— На дореволюционных фотографиях видно, что вода доходила до самого монастыря. В своё время послушницы создали особую дренажную систему, чтобы «Плодушка» осушалась, а вода стекала в пруд. После революции за этим никто не следил. Есть информация и о целебных источниках, которые были забетонированы при советской власти, чтобы сюда не приезжали люди, — рассказала игуменья Евсевия. — Конечно, рытьё котлованов для строительства домов также могло нарушить систему.

После нынешней зимы пруд снова пришлось наполнять, но делали это с помощью пожарного гидранта.

В прошлом году по программе благоустройства городской среды реконструировали сквер «Семейный». Вокруг пруда появились дорожки и скамейки. На его обустройство выделили из бюджета 32 миллиона 277 тысяч рублей.

Если вы столкнулись с проблемой оплаты проезда по картам, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления