RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Дорогу к микрорайону в Ленинском отсыпали старым асфальтом и отчитались о прошлогоднем ремонте

Дорогу к микрорайону в Ленинском отсыпали старым асфальтом и отчитались о прошлогоднем ремонте

Жители челябинских новостроек добиваются нормального пути к домам с момента заселения в 2015 году

Жители считают, что им положили асфальт, бывший в употреблении

Жители Ленинского района Челябинска собрали 400 подписей с требованием отремонтировать дорогу на улице Агалакова. Обещание привести её в порядок городские власти дают уже несколько лет. Но вместо хорошего покрытия, тротуаров и освещения к 1 сентября жильцы увидели только «следы асфальта».

Дорожная техника появилась на улице в конце августа. Жители Агалакова надеялись, что теперь смогут возить детей в детсады и школы по нормальной дороге. Ремонтные работы продлились пару дней. Результат очень удивил людей.

Видео: Елена Заварзина

— Привезли асфальт и просто начали ровнять его грейдером. Разве так делают дороги? Значит, опять пешеходам не пройти, не будет тротуара, — возмущается читательница сайта 74.ru Татьяна.

Ещё одна активная жительница микрорайона направила сегодня, 3 сентября, письма в приёмную губернатора области Бориса Дубровского и главы Челябинска Евгения Тефтелева.

— С момента заселения в 2015 году в нашем микрорайоне нет дороги, проходящей вдоль плодового питомника «Плодушка» от улицы Прохладной до ТК «Молния» на улице Энергетиков, 21б, а также нет тротуаров и освещения на проезжей части, идущей от нашего микрорайона по улице Агалакова. Этот путь является единственной дорогой в микрорайон и из него. Мы вынуждены ходить летом по пыли, поднимающейся от проезда авто, плавать в грязи весной и осенью, — возмущается Елена. — 27 августа участок проблемной дороги был отсыпан и закатан б/у асфальтом вместо обещанного полноценного асфальтового покрытия, тротуаров и освещения. Хотя в управлении дорожного хозяйства сообщали, что дорога будет выполнена в третьем квартале 2018 года в асфальтобетонном покрытии и с прочими необходимыми элементами.

Оказалось, что дорогу ремонтируют уже второй раз
Намёка на тротуары и освещение жильцы не увидели

В управлении дорожного хозяйства Челябинска заявили, что дорогу отремонтировали ещё в прошлом году, а в этом начнётся её обустройство.

— По улице Агалакова в прошлом году выполнены работы по строительству автодороги. В текущем году подрядчик приступит к обустройству тротуаров и наружного освещения, в планах закончить в течение дорожного сезона 2018 года на Агалакова, — сообщила начальник отдела по связям с общественностью управления дорожных работ Нина Леонтьева.

Это известие очень удивило жильцов.

— Как не стыдно отчитываться о ремонте, которого не было. У меня целый ящик всевозможных отписок, фото и видео уже можно нарезать на несколько дисков, — возмущается Елена. — Я сегодня утром везла ребёнка по этим кусочкам бэушного асфальта, которого хватит на пару месяцев. Мамы по-прежнему волоком тащат коляски с детьми, школьники идут по грязи. Никакого намёка на появление тротуаров нет, дорожная техника вся уехала.

Весной прошлого года жители ближайших домов на Агалакова, устав ездить по разбитым дорогам и обивать пороги чиновников, сами купили щебень и заказали грейдер. Горожане возмущались, что дороги, ведущие к их домам, накатаны ещё строительной техникой, и сейчас на них нет ни одного ровного участка. Осенью городские власти привезли ещё щебня и отчитались о ремонте дороги.

Дорожный ремонт вызвал недоумение и у тех, кому приходится ездить по улице Маслобазовой, расположенной в промзоне Советского района. Бизнесмены, арендующие там площади, пытались решить проблему разбитой дороги и луж глубиной до 25 сантиметров через правительство области, администрацию президента и суд. Арендаторы и собственники помещений несколько раз сбрасывались и ремонтировали дорогу своими силами. В этом году бизнесмены увидели на улице Маслобазовой долгожданную дорожную технику.

— Такого я давно не видел, чтобы вот так в лужи закидывали асфальт. Я не дорожник, но понимаю, что нормальный ремонт дороги так не делается, — возмущается бизнесмен Павел.

Видео: читатель 74.ru

В управлении дорожного хозяйства нарушений не усмотрели.

— По вашему запросу сообщаем, что по улице Маслобазовой выполнялся ямочный ремонт, — ответили 74.ru в управлении дорожного хозяйства.

Ямочный ремонт охватил всю дорогу

По словам Павла, городские власти обещали отремонтировать дорогу к 30 сентября.

— Похоже, что обещание сдержали, но продержится такой ремонт явно недолго, — отмечают бизнесмены.

Эх, дороги, пыль да обман


В похожей ситуации оказались жители домов по 2-й Эльтонской. Дорога превращается в грязное месиво после каждого дождя, люди вынуждены выходить на улицу в резиновых сапогах. Компания-застройщик заявила, что поддерживает дорогу в нормальном виде.

За лето в Челябинске отремонтировали асфальт на улицах Мраморной, Морской, Красной, на Свердловском проспекте и проспекте Победы, на проспекте Ленина от улицы Воровского до Лесопарковой, на дороге в аэропорт.

Сейчас дорожники меняют асфальт на Энгельса и самом крупном объекте этого года — «Меридиане».

В ближайших планах подрядчика — улица Блюхера от Нефтебазовой до Дарвина и часть проспекта Ленина от улицы Рождественского до Артиллерийской.

В Челябинске может возникнуть уголовный прецедент: дорожникам грозит статья за гибель байкера. Эксперты предполагают, что смертельная авария могла произойти из-за провала в дороге на улице Братьев Кашириных.

На прошлой неделе ФАС объявила о возбуждении дела в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального Министерства дорожного хозяйства и компании «Южуралмост» о сговоре на торгах по ремонту дорог. 1 сентября редакция 74.ru попросила губернатора прокомментировать заявление ФАС. Борис Дубровский посетовал, что антимонопольная служба «выбросила эту информацию на публику», не обсудив детали.

Если вы хотите поделиться информацией о нарушении в сфере дорожного строительства в Челябинской области, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления