Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Челябинцы принесли мусор к дверям «Горэкоцентра», отвечающего за чистоту в городе

Больше недели мегаполис утопает в отходах

Несколько пакетов сложили возле дверей предприятия

Поделиться

Челябинцы, устав писать жалобы на переполненные контейнерные площадки, принесли мусор к офису «Горэкоцентра» — компании, которая предоставляет услуги по вывозу отходов. 

Фотография была опубликована в группе микрорайона «Парковый».

— Что-то на фото маловато мусора! — пишут челябинцы.

— Мимо сегодня проходили, такое же желание возникло, — пишут возмущённые читатели.

— В администрацию еще надо принести!!! — добавляют другие.

Сегодня, 23 сентября, читатели 74.ru прислали множество фотографий неубранных площадок. За выходные мусора на них значительно прибавилось. Хуже всего жильцам, в домах которые есть мусоропроводы.

— Мы живём на улице III Интернационала, мусоропровод несколько дней забит. Вонь в подъезде стоит ужасная. Дети кое-как спускаются по лестнице, потому что дышать нечем. Скоро крысы появятся, — жалуется старшая по дому.

Мусор скопился на площадках и в мусоропроводах домов на III Интернационала<br>

Мусор скопился на площадках и в мусоропроводах домов на III Интернационала

Поделиться

Жители Челябинска устали наблюдать накопившиеся отходы у себя во дворах. У некоторых не выдерживают нервы, и, не дождавшись мусоровозов, люди берутся за спички.

Мусорка на Воровского, 50, практически в центре города

Мусорка на Воровского, 50, практически в центре города

Поделиться

Городской пейзаж на улице Свободы, 102

Городской пейзаж на улице Свободы, 102

Поделиться

В среду, 19 сентября, в администрации Челябинска была организована встреча по вывозу мусора. Но вместо совещания с конкретными предложениями чиновники просто констатировали проблемы. В МУП «Горэкоцентр» заявили, что большинство перевозчиков расторгли договоры из-за убытков, связанных с доставкой коммунальных отходов на новый полигон в Полетаево. Убрать завалы взялся магнитогорский «Центр коммунального сервиса» — компания, которая должна стать регоператором по вывозу и утилизации мусора. Её руководитель Алексей Бубнов пообещал навести порядок к концу недели.

Некоторые площадки убрали, но наваленный мусор оставили

Некоторые площадки убрали, но наваленный мусор оставили

Поделиться

Мусорный ад


Городская свалка прекратила принимать любые отходы 11 сентября. Сразу после этого редакцию 74.ru стали засыпать жалобами на не вывезенный со всех районов города мусор.

По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики не вывозят мусор из Челябинска, чтобы задрать тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии. На их место давно метят крупные федеральные игроки. Если ситуация не изменится, власти включат для организаций из других регионов зелёный свет.

Во вторник, 18 сентября, министр экологии Сергей Лихачёв лично посмотрел на происходящее во дворах и столкнулся с игнором «ГорЭкоЦентра». После этого чиновники администрации Челябинска извинились перед горожанами за горы мусора во дворах. Чтобы разобрать завалы, в областной центр пригнали дополнительную технику из других городов.

К вывозу отходов подключили машины из Екатеринбурга, Тюмени и даже Ханты-Мансийска. В каких районах наведут чистоту в первую очередь — читайте в нашем материале.

Поделиться

Если вы столкнулись с проблемой вывоза мусора из вашего двора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter