RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Есть два подозреваемых: Минэкологии начало поиски источника ужасного запаха в Челябинске

Есть два подозреваемых: Минэкологии начало поиски источника ужасного запаха в Челябинске

Зловоние принёс в город южный ветер

Пожалуй, челябинцы впервые сожалеют, что сейчас не период НМУ

Второй день подряд челябинцы жалуются на 74.ru на крайне неприятный запах в черте города. Поиском источника зловония занялось областное Министерство экологии. Там предполагают, что он находится к югу от города.

— Мы сейчас проводим рейдовые мероприятия по Ленинскому и Советскому районам, нам поступают обращения, — рассказал руководитель управления экологического просвещения министерства Виталий Безруков. — Мы отправили две лаборатории Минэкологии мерить в зоне влияния Челябинской птицефабрики и Коркинского угольного разреза. Основной упор делаем на компоненты сероводорода и аммиака, есть подозрение, что выгружают свежий навоз на поля недалеко от города.

Подозрение на два этих объекта пало из-за южного направления ветра. Он дует со скоростью 7–12 метров в секунду с отдельными порывами до 17 м/с. В субботу ветер сменит направление, оно будет западным. Скорость — 4–9 метров в секунду с порывами до 14. Поэтому неприятный запах может дойти до Копейска и соседних посёлков.

Одну из челябинок такое положение дел довело до слёз, она записала видео с криком души о наболевшем.

Видео: Ольга Холкина

Как челябинцы борются за чистый воздух

Экологическая проблема в Челябинске этой весной вышла на федеральный уровень. Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул челябинский смог в числе самых негативных примеров.

Весной руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников анонсировал «каскад проверок» на предприятиях региона во втором полугодии. После этого силовики нагрянули на несколько заводов. Три проверки за неделю прошли на предприятиях группы «Мечел» — ЧМК и «Мечел-Коксе». Затем проверили завод «Прогресс», а после экологический рейд прошёл на Магнитогорском меткомбинате.

Челябинские предприятия «Мечела» решили начать борьбу с вредными выбросами с экологического аудита, который промышленный гигант проведёт за свой счёт.

Тем временем Следственный комитет расследует два уголовных дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Их фигуранты — завод в Аше и Челябинский металлургический комбинат.

Хотите узнать, кто и как сейчас следит за чистотой воздуха в Челябинске? Читайте подробности в нашем материале.

Стали свидетелем экологических нарушений? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления