Город онлайн-трансляция Селфи Валуева, реклама шлака и пикетчики на улице: министр экологии России посетил Челябинск

Селфи Валуева, реклама шлака и пикетчики на улице: министр экологии России посетил Челябинск

74.ru в режиме онлайн рассказал о визите федерального чиновника

Одними из главных пунктов визита Дмитрия Кобылкина в Челябинск стали предприятия группы «Мечел»

16 ноября в Челябинск прилетел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он побывал на предприятиях группы «Мечел» и оценил фронт работ на городской свалке, которую закрыли в сентябре и сейчас готовят к рекультивации. Самые важные заявления и решения федерального чиновника — в онлайн-репортаже 74.ru.

Видео: Вадим Архипов

На предприятиях группы «Мечел» ждут, помимо министра, председателя совета директоров ПАО «Мечел», гендиректора предприятия Олега Коржова, председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы, депутата от Челябинской области Владимира Бурматова, возможно, первого зампреда этого комитета Николая Валуева.

Накануне визита министра экологии депутат Владимир Бурматов выложил в телеграм снимок с Николаем Валуевым и подписью «мы на свалку»
На «Мечеле» готовились к приезду министра, но картина всё равно удручающая

Аккредитованных на визит Дмитрий Кобылкина журналистов уже 10 минут везут по территории «Мечела». Видно, что здесь готовились к приезду министра, — на бордюрах свежая побелка. Но в целом картина удручающая — дым и химический запах.

Журналистам устроили на предприятии рекламу... шлака

Прессу привезли на «Мечел-материалы», к помольно-смесительому комплексу. Для СМИ устроили рекламу: рассказывают, что делают из шлака («он полностью безопасен»), например, щебень, бетон, порошки для производства асфальта.

На «Мечел-кокс» министр экологии поедет без прессы

— Разговоры об опасности шлака — это заблуждение, — говорит технический директор предприятия Александр Птичников. — В цехе работает уникальная мельница с очень сильным фильтром.

По словам специалиста, на выходе у неё воздух чище, чем тот, которым мы дышим.

На «Мечел-коксе» министр экологии России побывает без сопровождения журналистов.

О том, что покажут Дмитрию Кобылкину, ранее рассказал руководитель управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.

— Одни из первых объектов — это предприятия «Мечел» и «Мечел-Кокс», посмотреть, как проходит у них аудит, как происходит модернизация предприятия. Дальше — челябинская городская свалка. Там покажут, что она уже закрыта, приступают к первым работам, в частности, по уплотнению грунта для будущей рекультивации. После этого предусмотрены два совещания в правительстве. Одно касается государственного совета при президенте России, атмосферного воздуха. Ещё в программе посещение предприятия «Метран».

Пятиминутка рекламы закончилась. Журналисты ждут Дмитрия Кобылкина. По программе он пробудет здесь пару-тройку минут и поедет на универсальный рельсобалочный стан ЧМК.

Предшественник Кобылкина на посту министра экологии Сергей Донской побывал на ЧМК в марте этого года

В марте Челябинск посещал предшественник Кобылкина — Сергей Донской. Он побывал на ЧМК, Челябинском электрометаллургическом комбинате и других промышленных производствах. Сопровождать его разрешили только видеооператорам и фотографам. Непосредственно журналистов, которые могли бы задавать вопросы и фиксировать комментарии министра, на заводы не пустили.

Этой осенью на челябинских предприятиях «Мечела» начали экологический аудит, призванный помочь в борьбе с вредными выбросами. Работы, которые заказал сам промышленный гигант, выполняет АО «НИИ "Атмосфера"» из Санкт-Петербурга.

В ноябре на предприятии ещё будут собирать данные, а потом их передадут в Питер. Результаты обещают представить в начале года. Точная дата пока не называется

Возвращаясь к мартовскому визиту Донского в Челябинск.

Тогда министр заявил, что экологическую обстановку в южноуральской столице можно изменить за три–четыре года. Кроме того, он поручил Росприроднадзору перепроверить достоверность нормативов по выбросам в городе.

Дмитрий Кобылкин прибыл на промплощадку. Его подвели к стенду, где совсем недавно рассказывали о шлаке журналистам. Экскурсию в цехе для министра проводит губернатор Борис Дубровский.

Визит министра экологии России в Челябинск вызвал огромный интерес прессы
Дмитрию Кобылкину (в центре) показали на предприятии шлак и его производные
По такой большой спине несложно угадать...

Также подъехали на «Мечел» Владимир Бурматов и Николай Валуев.

...что на предприятие приехал Николай Валуев
Дмитрий Кобылкин прибыл на «Мечел» в хорошем расположении духа

Делегация чиновников и журналистов отправляется на рельсобалочный стан ЧМК.

Делегация чиновников, среди которых также вице-губернатор Сергей Сушков и руководитель регионального управления Росприроднадзора Виталий Курятников, передвигается по промплощадке очень быстро, почти бегом.

Для министра экологии России подготовили презентацию проектов комбината, направленных на снижение выбросов. «Чистая сталь — чистое небо», — так звучит её девиз.

Чиновники стоят плотным кольцом. Из-за шума в цехе невозможно услышать, о чём они разговаривают.

Борис Дубровский, Дмитрий Кобылкин и Владимир Бурматов в роли экскурсовода

Губернатор что-то объяснял делегации подробно. Но потом махнул рукой, мол, здесь можно долго стоять, пойдёмте дальше.

Что интересного припас для высоких гостей Борис Дубровский?
Дмитрию Кобылкину подробно рассказали о работе рельсобалочного стана

В цехе буквально стало жарко. Пришли к станку, на котором из раскалённого метала делают рельсы.

Гигант бокса Николай Валуев решил запечатлеть мощь гиганта промышленного
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления