Город Замеры ответственности: на «Мечел-Кокс» завели дела за экологические нарушения

Замеры ответственности: на «Мечел-Кокс» завели дела за экологические нарушения

По данным прокуратуры, на заводе не считали, сколько вредных веществ попадает в воздух во время НМУ

«Мечел-Кокс» загрязнял атмосферу диоксидом азота, оксидом азота, углеродом (сажа), оксидом углерода, диоксидом серы и бензпиреном

Челябинская природоохранная прокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях на ООО «Мечел-Кокс». Предприятие заподозрили в выбросе загрязняющих веществ в воздух и обращении опасных отходов. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По данным прокуратуры, очистка на пяти источниках выбросов предприятия не обеспечивается должным образом. Таким образом «Мечел-Кокс» нарушает законы «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

— Предприятие нарушило требования федерального законодательства о проведении производственного экологического контроля в 2017–2018 годах на источниках выбросов во время неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) II степени, — уточнила Наталья Мамаева. — На девяти источниках не проведены измерения по загрязняющим веществам: диоксид азота, оксид азота, углерод (сажа), оксид углерода, диоксид серы, бензпирен. Помимо этого, отнесённые ко II классу опасности отработанные аккумуляторы свинцовые с электролитом накапливаются на открытой площадке и не защищены от осадков и солнечных лучей. Также с этими отходами свободно контактируют сотрудники без допуска к работе с опасными отходами.

В отношении «Мечел-Кокса» возбудили дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), частью 3 статьи 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), статьёй 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Прокуратура потребовала от руководителя предприятия устранить нарушения.

— С частью нарушений предприятие не согласно, остальные будут устранены в ближайшее время, — прокомментировали в пресс-службе ООО «Мечел-Кокс».

16 ноября министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин побывал на предприятиях группы «Мечел» и оценил фронт работ на городской свалке, которую закрыли в сентябре и сейчас готовят к рекультивации. Его ключевые заявления — в онлайн-репортаже 74.ru.

Накануне визита министра 74.ru расспросил жителей города о том, что бы они хотели попросить у федерального чиновника, будь такая возможность. Смотрим, что из этого получилось.

Весной руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников анонсировал «каскад проверок» на предприятиях региона во втором полугодии. После этого силовики нагрянули на несколько заводов. Три проверки за неделю прошли на предприятиях группы «Мечел» — ЧМК и «Мечел-Коксе». Затем проверили завод «Прогресс», а после экологический рейд прошёл на Магнитогорском меткомбинате. Челябинские предприятия «Мечела» решили начать борьбу с вредными выбросами с экологического аудита, который промышленный гигант проводит за свой счёт.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления