Экология Челябинск против выбросов «Болит голова, тошнит»: челябинцы массово пожаловались на сильный запах газа в центре города

«Болит голова, тошнит»: челябинцы массово пожаловались на сильный запах газа в центре города

В южноуральской столице сохраняется слабый ветер, не способный разогнать выбросы

Ко всем декабрьским проблемам с воздухом в Челябинске добавились работы на газопроводе

Сегодня, 11 декабря, в редакцию 74.ru обратились сразу несколько челябинцев с жалобами на сильный запах газа в центре города и проблемы со здоровьем. У всех головная боль, тошнота. Особенно сильно запах ощущается в районе между теплотехническим институтом и Торговым центром.

— Почему в центре воняет газом? Что случилось? Дышать нечем и тошнит ужасно, голова болит, — сообщила Екатерина. — Я в районе цирка работаю, вышла в коридор на работе и почувствовала запах, сходила на улицу, там ещё сильнее воняет. Сотрудница тоже говорит, что голова болит.

— На улице очень сильно пахнет газом, голова болит, — рассказал Салават.

— В районе Кукольного театра, около 23-й гимназии, сегодня с обеда и до сих пор, до вечера, ужасно воняет газом. Дети попросили забрать их из школы пораньше, потому что им стало плохо, — возмутилась Ольга.

Причины неприятного запаха объяснили в Единой дежурно-диспетчерской службе.

— На Кирова газовая служба проводит плановые работы на магистральном газопроводе, — сообщили в ЕДДС. — Там добавляется неопасная присадка, чтобы ощущался запах, вреда она не несёт никакого. Природный газ никакого запаха сам по себе не имеет. Там всё под контролем. Когда закончат — не могу ответить.

В Челябинке продолжается режим НМУ второй степени, слабый ветер не может разогнать вредные примеси и запахи. Из-за этого на предприятиях вводятся ограничения, их проверяют Роспотребнадзор и Минэкологии, но челябинцы все равно наблюдают над городом сильный смог.

Режим НМУ продлится и завтра

На прошлой неделе фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял со 100-метровой высоты, как выглядит задыхающийся от выбросов Челябинск.

Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. В пятницу дрон прошёл боевое крещение.

Смог накрыл Челябинск словно одеялом

Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря. Утро четверга тоже выдалось безветренным, и смог только плотнее осел на областной центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления