RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Челябинск против выбросов репортаж «Дают до трети загрязнения»: пока челябинцы задыхаются, министр экологии проверил точки приёма лома

«Дают до трети загрязнения»: пока челябинцы задыхаются, министр экологии проверил точки приёма лома

Сергей Лихачёв заверил, что малые предприятия дают до 30 процентов выбросов

Сергей Лихачёв заверил, что крупные предприятия на время НМУ сбавили обороты

В понедельник, 10 декабря, когда Челябинск окутала густая пелена непрекращающихся выбросов, министр экологии региона Сергей Лихачёв вместе с инспекторами ведомства и журналистами отправился искать нарушителей в несанкционированных точках приёма лома. По его словам, там сжигают остовы автомобилей, сданные в утиль бочки из-под моторного масла, и на эти запахи жалуются жители Калининского и Курчатовского районов.

— Это такие спонтанно организованные места сбора лома. Надо отметить, что сегодня до вечера в городе объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени, — сказал Сергей Лихачёв. — Я вас уверяю, что НМУ продолжатся и на следующие дни. Какой степени, пока не готов сказать, мы вечером об этом узнаем. Мы сейчас проверяем такие малые формы, которые вносят вклад в загрязнение атмосферы. Их даже трудно назвать организациями, но они вносят существенный вклад — около 30 процентов в период НМУ. Тем более здесь проходит автодорога, это всё скапливается.

Удивительно, что для проверки таких точек нужен чиновник ранга регионального министра

Большую часть инспекции заняли поездки по всему Челябинску: от проспекта Ленина до улицы Автодорожной и остановкой там, затем — переездом до городской свалки и показом работающего бульдозера, засыпающего грунтом места, где ещё недавно горел мусор. На Автодорожной экологи проверили два пункта, где ничего не дымило, но на один из адресов полицию всё же вызвали. Прибывший оперативно на место страж правопорядка оформил акт нарушений.

Приезд полицейского занял буквально считаные минуты

Одного из сотрудников приёмки лома удивило заявление министра, что такие небольшие точки способны дать до 30 процентов от общегородского загрязнения.

Приёмщик лома возразил, что этот бизнес никак не сможет конкурировать с заводами по количеству выбросов

— Смог — это коптят серьёзные производства. Здесь-то ничего такого нет. Если кто-то на соседних приёмках обжёг немного меди, это ничего страшного, это как костёр. Да и смысл обжигать, когда это всё можно переработать и отправить засором на завод, — сказал Алексей Огурцов, представившийся сменщиком. — Про 30 процентов — это завышенные цифры, мне кажется, кого-то так выгораживают, пальцем тыкают. Вы посмотрите сами — здесь нет никакого смога. А на ЧМЗ трубы все дымят. Ночью опять какой-то выброс был, ветер в нашу сторону, и дышать трудно. Нам самим тут работать, мы тоже уже устали от этого всего.

Сергей Лихачёв заверил, что крупные заводы и предприятия Челябинска сегодня тоже не остались без внимания — их проверяют представители федеральной структуры. А Министерство экологии региона выставит там свои лаборатории, которые снимут пробы воздуха. Исходя из них можно будет сделать вывод о нарушителях.

Родившиеся в Челябинске дети уже и не спрашивают, почему небо голубое

— Росприроднадзор сейчас занимается крупными предприятиями, наши лаборатории тоже работают в пределах крупных предприятий. Мы же сейчас с нашими инспекторами проводим рейд, чтобы зарегулировать деятельность этих малых предприятий (точек приёма лома), прекратить её хотя бы на период НМУ. — сказал Сергей Лихачёв. — Чем обусловлен сильный смог? Это выбросы предприятий, автотранспорта, свалки, Коркинского разреза, малых предприятий. Я считаю, что каждая форма вносит свою долю. Электрометаллургический завод остановил 12 печей, то же самое происходит на «Мечеле», напротив Цинковый завод. Мероприятия проводятся, совещания каждый день практически. Руководители предупреждены, что им грозит ответственность вплоть до уголовной.

Возникает вопрос, сколько меди надо обжечь приёмщикам лома для такой же картины

Сегодня утром Гидрометцентр сообщил, что неблагоприятная для рассеивания выбросов погода простоит ещё минимум три дня. Режим НМУ в городе сохраняется с четверга, 6 декабря, и челябинцы всё больше задаются вопросом, где купить респираторы.

Пока шёл рейд, водитель министерского автомобиля грыз семечки, а шелуху выбрасывал в окно

На прошлой неделе фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял со 100-метровой высоты, как выглядит задыхающийся от выбросов Челябинск.

Такие виды Челябинска вряд ли кто-то сможет назвать живописными

Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. В пятницу дрон прошёл боевое крещение.

Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря. Утро четверга тоже выдалось безветренным, и смог только плотнее осел на областной центр.

Видео: Вадим Архипов

Как в Челябинске борются за чистый воздух


На прошлой неделе челябинская природоохранная прокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях на ООО «Мечел-Кокс». Предприятие заподозрили в выбросе загрязняющих веществ в воздух и обращении опасных отходов. Таким образом «Мечел-Кокс» нарушает законы «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

16 ноября министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин побывал на предприятиях группы «Мечел» и оценил фронт работ на городской свалке, которую закрыли в сентябре и сейчас готовят к рекультивации. Его ключевые заявления — в онлайн-репортаже 74.ru.

Накануне визита министра 74.ru расспросил жителей города о том, что бы они хотели попросить у федерального чиновника, будь такая возможность. Смотрим, что из этого получилось.

Экологическая проблема южноуральской столицы весной вышла на федеральный уровень. Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул челябинский смог в числе самых негативных примеров.

После этого руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников анонсировал «каскад проверок» на предприятиях региона во втором полугодии. В итоге силовики нагрянули на несколько заводов. Три проверки за неделю прошли на предприятиях группы «Мечел» — ЧМК и «Мечел-Коксе». Затем проверили завод «Прогресс», а после экологический рейд прошёл на Магнитогорском меткомбинате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления