Город подробности «Несправедливо! Это заказ»: грузинский центр в Челябинске снесут и построят на его месте парковку

«Несправедливо! Это заказ»: грузинский центр в Челябинске снесут и построят на его месте парковку

Суд признал здание вне закона

Грузинский центр уже несколько лет стоит недостроенным рядом с площадью Павших Революционеров

Грузинский центр на улице Красноармейской снесут, а на его месте построят автомобильную парковку и высадят кустарники. Экс-лидер грузинской диаспоры в городе Владимир Пертия не смог оспорить распоряжение городской администрации об изъятии земельного участка и расположенного на нём здания. Пертия назвал это решение суда несправедливым и заявил, что будет и дальше защищать многоэтажный дом от сноса.

Разбирательства вокруг грузинского центра длятся уже несколько месяцев. Владимир Пертия сам обратился в суд с просьбой отменить распоряжение администрации города. Он указал, что офис центра зарегистрирован как объект незавершённого строительства, а фактически тот является жилым домом.

21 сентября Советский районный суд отказал Пертии в удовлетворении иска, потому что доказательств, подтверждающих признание объекта незавершенного строительства жилым, не было предоставлено.

Тогда экс-лидер грузинской диаспоры подал апелляционную жалобу. Челябинский областной суд согласился с доводами районного суда и 25 декабря признал его решение законным и обоснованным, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Это несправедливое решение. Суд выполнил заказ администрации! — прокомментировал Владимир Пертия. — У меня 23 человека прописаны, 10 семей живут. Как их всех расселить? Мы детям спортзал предоставляем бесплатно, у нас есть ресторан на 150 человек, в котором мы проводим мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны. Мы занимаемся социально значимыми делами. А центр хотят снести и вместо него построить парковку и высадить кустарники.

На месте снесённого здания строить ничего не будут. Рядом с дорожной развязкой разместят только автопарковку

Здание центра администрация изымет для нужд города. В этом случае предусмотрена компенсация.

— Говорят, что дадут 15–17 миллионов рублей. Точную сумму пока не называют, — добавил экс-лидер грузинской диаспоры.

— Изъятие земельного участка и расположенного на нём объекта незавершенного строительства является возмездным, условия выкупа и размер выкупной стоимости объекта незавершенного строительства будет определяться соглашением, — пояснила Наталья Прохорова. Эти обстоятельства не относятся к предмету настоящего спора и не устанавливались судом. Вопрос о том, почему в здании, являющемся объектом незавершённого строительства, и не введённом в установленном порядке в эксплуатацию осуществлялась коммерческая деятельность, в том числе в виде ресторанного бизнеса, проводились массовые мероприятия, следует адресовать государственным органам, наделённым соответствующими контрольными полномочиями.

Решение Советского районного суда вступило в законную силу. Но Пертия заявил, что будет и дальше отстаивать многоэтажный дом.

Начав возведение здания на Красноармейской, Владимир Пертия планировал отдать верхние этажи под жилые помещения, в том числе тем, кто помогал в строительстве, нижние — под культурный центр и спортивные секции. На первом этаже открыли кафе, которое должно было стать источником дохода. Но возле площади Павших началось строительство развязки, а затем пристроили автозаправку и офисы. Кафе перестало пользоваться популярностью и в итоге закрылось. Стройку заморозили.

Летом нынешнего года Владимир Пертия заявил о желании привести в порядок внешний вид недостроенного культурного центра. Он пообещал успеть это сделать к саммитам ШОС и БРИКС, которые город примет в 2020 году.

Если вы хотите поделиться информацией с 74.ru, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления