Город проблема ЧЭМК, «Мечел», цинковый завод и ЧТПЗ заставят кардинально снизить выбросы

ЧЭМК, «Мечел», цинковый завод и ЧТПЗ заставят кардинально снизить выбросы

Состояние воздуха должно улучшиться к 2024 году

Сейчас во время НМУ Челябинск окутывает густая пелена смога

В Челябинске и Магнитогорске планируют кардинально снизить выбросы от транспорта и заводов. Экологи потребуют сократить загрязнение воздуха от Челябинского электрометаллургического комбината, цинкового завода, «Мечел-Кокса» и других крупных предприятий. К 2024 году объём загрязняющих веществ должен снизиться на 20%, сообщили в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора.

— Учитывая, что хроническое загрязнение атмосферного воздуха, по данным Челябинского гидрометцентра, составляют вещества 1-го и 2-го класса опасности, мероприятия предприятий в основном будут направлены на снижение, а по возможности исключение в выбросах именно этих загрязняющих веществ, — прокомментировали в Росприроднадзоре.

В списке предприятий, за которыми тщательно будут следить: «Челябинский металлургический комбинат», «Мечел-Кокс», ЧЭМК, Челябинский цинковый завод, «Фортум», филиал ООО «Завод ТЕХНО», «Завод Минплита», Челябинский кузнечно-прессовый завод, ЧТПЗ, Магнитогорский металлургический комбинат, «Шлаксервис», «ММК-Метиз».

— В 2018 году на «Мечеле», «Мечел-Коксе», в филиале «Завода ТЕХНО», на «Заводе Минплита» и Челябинском цинковом заводе был проведён экологический аудит, чтобы оценить влияние их выбросов на воздух, — напомнили в ведомстве. — По результатам аудита будут запланированы дополнительные мероприятия.

Такое же исследование пообещали провести «Фортум», ЧТПЗ и ЧКПЗ.

На улучшение экологии в Челябинске потратят 35,6 миллиарда рублей, в Магнитогорске — 22,3 миллиарда, из них средства челябинских заводов — 22,1 миллиарда, магнитогорских — 21,1 миллиарда рублей.

Как в Челябинске борются со смогом


Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря.

Перед этим в Министерство экологии Челябинской области поступили десятки жалоб на смог. В редакцию 74.ru также обратились сразу несколько челябинцев с жалобами на сильный запах газа в центре города и проблемы со здоровьем. У всех головная боль, тошнота. Особенно сильно запах ощущается в районе между Теплотехническим институтом и Торговым центром.

10 декабря, когда Челябинск также окутала густая пелена смога, Сергей Лихачёв вместе с инспекторами ведомства и журналистами отправился искать нарушителей в несанкционированных точках приёма лома. Выбор таких мест для проверки он объяснил тем, что малые предприятия дают до 30 процентов выбросов в городе. Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. Он уже прошёл боевое крещение.

Фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял со 100-метровой высоты, как выглядит задыхающийся от выбросов Челябинск.

16 ноября в Челябинск прибыл министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Накануне его визита 74.ru расспросил жителей города о том, что бы они хотели попросить у федерального чиновника, будь такая возможность. Смотрим, что из этого получилось.

Для того, чтобы мотивировать предприятия вкладываться в экологию, региональные власти предложили льготу по налогу на имущество. По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, рассчитывать на неё смогут только те компании, которые покажут реальное снижение выбросов.

8 мая губернатор Борис Дубровский, комментируя указ президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», заявил, что задача по снижению вредных выбросов в Челябинске и Магнитогорске достижима в течение трёх — пяти лет.

Общественная организация «Зелёный патруль» составила экологический рейтинг регионов России по итогам осени. Челябинская область по-прежнему в аутсайдерах, но уже не на последнем месте, как было в сентябре. Теперь она занимает 84-ю строчку из 85, хуже только в Свердловской области.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления