RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Спасали на ощупь: героям публикаций 74.ru вручили медали премии «Спешите делать добро»

Спасали на ощупь: героям публикаций 74.ru вручили медали премии «Спешите делать добро»

Награды получили волонтёры, помогавшие пострадавшим при взрыве дома в Магнитогорске

Номинантами премии стали 20 человек

Волонтёрам из Магнитогорска, помогавшим спасать людей после взрыва в жилом доме, вручили премии «Спешите делать добро». Всего медали получили 20 человек, совершивших геройские поступки. Среди награждённых оказались даже дети.

Церемония награждения началась с видеоролика из Магнитогорска, где рано утром 31 декабря в десятиэтажке прогремел взрыв. Рухнули два подъезда, под завалами погибли 39 человек, ещё несколько десятков были спасены.

Первый ряд заняли жители Магнитогорска, помогавшие спасать людей после взрыва в десятиэтажке

Мастер ММК Алексей Иванов, который живёт в соседнем с обрушившимся подъезде дома на Карла Маркса, одним из первых бросился на помощь пострадавшим.

— Мы услышали взрыв и побежали на улицу. Пока я одевался, произошло обрушение. Была пыль и темень, — вспоминает Алексей. — Мы вытаскивали людей. Где-то минут через 20 прибыла пожарная машина, она приехала по сообщению о взрыве автомобиля. Потом только начали приезжать другие расчёты, потому что горела квартира на втором этаже. Мы помогали раскатывать рукава, а потом всё оцепили, и нас больше не подпускали.

Алексей признаётся, что теперь не может смотреть на разрушенную десятиэтажку.

— Я стараюсь обходить её стороной, даже вспоминать не хочу тот день, потому что под завалами погибли мои близкие, мы их похоронили, — говорит Алексей.

Молодой человек помогал спасать людей вместе с 23-летним Аланом Абдуллаевым. На счету парня из Узбекистана, который приезжает в Магнитогорск на заработки, восемь спасённых жизней.

— Люди кричали, просили о помощи, мы пытались их достать, — рассказывает Алан. — Я не успел испугаться, никто не думал тогда о том, что может погибнуть сам.

Медали также получили промышленный альпинист Рахим Гайыпов и директор компании Виктор Крылов, которые также в морозную ночь бросились вытаскивать людей, руководитель волонтёрского штаба Ильяс Ильясов. Награду сегодня вручили и Асие Качесовой. 74.ru рассказывал о том, как женщина четверо суток работала на полевой кухне. Теперь Асия мечтает объединить женщин, воспитывающих детей с ДЦП, поскольку сама — мама такого ребёнка.

— Многие опускают руки, поэтому их нужно поддержать. Мой сын, например, не ходит, не говорит, но отлично плавает. При правильном подходе возможно всё, — добавляет Асия.

Среди награждённых оказались также дети. В мае прошлого года ученик девятого класса Алексей Мышковец из Красноармейского района увидел горящий неподалеку от деревни лес, сел на трактор, прицепил плуг и окопал территорию, чтобы огонь не перекинулся на жилые дома.

Алексей Мышковец сел за руль трактора, чтобы спасти деревню от пожара

Вместе с журналистом 74.ru Юлией Реутовой, рассказавшей более 15 историй о самоотверженных южноуральцах, наградили героя её репортажа Данила Терентьева. Студент кулинарного техникума спас мужчину из огня пожара на девятом этаже. Из-за сильного задымления в ловушке оказались жильцы сразу трёх квартир.

— Я, не чувствуя себя каким-то героем, сделал то, что считал нужным. В техникуме, конечно, теперь все узнают, даже на работе. Однажды принесли пакет с мандаринами, — рассказывает Данил.

Данил Терентьев получил награду за спасение человека во время пожара

Медаль вручили Татьяне Гроза, которая много лет руководит движением «Легион-Спас», занимающимся поиском людей. Эта организация признана одной из самых профессиональных в стране.

— Сейчас мы мечтаем только об одном — штабной машине. Часто звонят ночью, бывает, что приходится выезжать в труднодоступные места, автомобиль бы здорово нам помог. Участники движения готовы сами садиться за руль, с водителями проблем не будет, — делится переживаниями Татьяна.

Алексей Рогозников на своём автомобиле с ручным управлением оказывает помощь в перевозке инвалидов

Стоя приветствовали отца четверых детей Алексея Рогозникова из Миасса. Будучи инвалидом он организовал движение автоволонтёров, помогающим маломобильным людям. Сейчас Алексей мечтает объединить людей для продвижения туризма.

— Мы уже пробовали на машинах ездить в экспедиции. К нам присоединились люди с инвалидностью и из других городов. В прошлом году побывали на перевале Дятлова. Собираемся туда же отправиться весной, — делится планами Алексей.

Награды от аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области получили 20 номинантов.

Медали регионального уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро» вручают в Челябинской области уже в шестой раз. Предложить кандидатуру для награждения может каждый южноуралец. Ежегодно уполномоченный получает сотни ходатайств. Главные критерии выбора номинантов — самоотверженность, героизм, мужество, многолетняя подвижническая работа.

Церемония награждения состоялась в правительстве Челябинской области
ЧистоМэна Артура Матис-Сиразеева мало кто знает в лицо
Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления