RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Для челябинского аэропорта выпустили золотую медаль с портретом Курчатова

Для челябинского аэропорта выпустили золотую медаль с портретом Курчатова

Сувенирную продукцию презентовали ко Дню гражданской авиации

Челябинскому аэропорту было присвоено имя Курчатова

Златоустовская компания выпустила для челябинского аэропорта памятную медаль с портретом Игоря Курчатова. Презентацию сувенирной продукции приурочили ко Дню гражданской авиации, который отмечается 9 февраля.

— Диаметр медали составил 13 сантиметров, для её изготовления использовали золото 999-й пробы, — сообщили в компании «Арт-грани».

Имя Курчатова челябинскому аэропорту было присвоено в прошлом году. Новые названия получили и другие крупные аэропорты страны. В честь этого события златоустовская компания решила создать серию сувенирных медалей.

Первая особая медаль была выпущена для аэропорта Шереметьево. На ней выгравировали портрет Александра Пушкина.

Эта медаль отправится в Шереметьево
На обратной стороне написали имена тех, в честь кого назовут аэропорты

На реверсе медали изображены фамилии выдающихся соотечественников, которые присвоили аэропортам, а также год народного голосования и слоган конкурса «Время признаний!».

— Одними из первых также станут монеты для аэропортов Казани, Екатеринбурга, Якутска и Уфы — новые названия этих городов уже определены в первом этапе конкурса, — отметили в компании «Арт-грани».

Челябинский аэропорт вошёл в список воздушных гаваней, которые назовут в честь великих соотечественников. Южноуральцы предложили около 300 вариантов, чьё имя они хотели бы присвоить аэропорту. В сокращенный список попали 89 из них. Затем региональная Общественная палата отобрала 10 претендентов для соцопроса. Это разведчик Исхак Ахмеров, основатель биогеохимии Владимир Вернадский, кинорежиссёр Сергей Герасимов, физик Игорь Курчатов, создатель научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения Советского Союза и России Виктор Макеев, государственный и партийный деятель Николай Патоличев, адвокат Фёдор Плевако, меценат Владимир Покровский, религиозный деятель Зайнулла Расулев и военачальник Борис Шапошников.

Голосование завершилось 30 ноября. Челябинскому аэропорту выбирали имя 124 604 человека, из них 82 714 — на сайте конкурса. 45% отдали предпочтение Игорю Курчатову. На втором месте (31%) оказался маршал Советского Союза Борис Шапошников, на третьем (23%) — основоположник школы морского стратегического ракетостроения Виктор Макеев.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления