Город истории «На пляже не верили»: челябинский дворник рассказала о поездке на Мальдивы и о городе без хозяина

«На пляже не верили»: челябинский дворник рассказала о поездке на Мальдивы и о городе без хозяина

Наталья Камышова 19 лет работает в ЖЭКе, наводя чистоту во дворах

После поездки на Мальдивы дворнику Наталье Камышовой пришлось поверить в чудеса

Дворник Наталья Камышова отточенным движением втыкает скребок для льда в снег и достаёт фотографии. На память о поездке на Мальдивы осталась целая стопка бережно распечатанных снимков. Это путешествие она выиграла семь лет назад в конкурсе 74.ru. Съездила на райские острова, вернулась и... продолжила убирать улицы. Мы встретились с Натальей и узнали, как сегодня живётся лучшему дворнику Челябинска.

Наталья работает дворником 19 лет и в 2011 году победила в конкурсе

С Натальей мы хотели пообщаться накануне Дня ЖКХ, но не получилось — помешала погода. В сильный снегопад дворникам не до журналистов.

— Я, когда выглянула в окно, подумала, и за что нам такое, — признаётся Наталья. — Ещё семи утра не было, я примчалась на работу, схватила лопату, проделала дорожку вдоль дома, чтобы люди могли ходить, а потом уже начала расчищать площадку. Снег тяжеленный, влажный, намахалась лопатой по полной.

На встречу Наталья пришла в яркой оранжевой жилетке. На спине надпись — «Лучший дворник Челябинска по версии сайта 74.ru».

— Я надеваю её только по праздникам, — смущается Наталья.

О поездке на Мальдивы дворник даже мечтать не могла

Конкурс проходил в 2011 году. За Наталью Камышову читатели отдали больше всего голосов. Подарком стала путёвка, да не куда-нибудь, а на Мальдивы.

— У меня, конечно, был шок, когда я выиграла. Раньше о Мальдивах я слышала только название и подумать не могла, что когда-нибудь там побываю, — вспоминает Наталья. — Там познакомилась с парой из Москвы. Отдыхаем на пляже, они спрашивают, кто я и откуда. Честно сказала, что я — дворник из Челябинска. Не поверили.

С собой Наталья взяла лучшие наряды
В отеле никто не верил, что Наталья работает дворником
Впечатления от поездки остались на всю жизнь

Наталья показывает фотографии — вот аэропорт со взлётной полосой на насыпном острове, вот пальмы, крабики, маленькие акулы, которых подкармливают по вечерам.

— Раньше я была за границей. По линии комсомола от училища ездила в Венгрию и Болгарию, а потом, конечно, стало не до туризма, — признаётся Наталья.

На Мальдивах дворникам легко — не нужно убирать снег
Наталья частенько пересматривает фотографии

После поездки на острова лучший дворник Челябинска за границей больше не была — зарплата не позволяет, с 20 тысяч много не накопишь. Теперь отдых только в саду, да и тот больше похож на продолжение рабочего дня.

У Натальи Камышовой стаж дворника уже 19 лет.

— Конечно, я не мечтала стать дворником, жизнь заставила. Я окончила швейное училище, работала в ателье «Силуэт», а потом началась перестройка, заказов не было, а у меня трое детей, их поднимать надо было, — рассказывает Наталья. — Работала на рынке, продавала обеды. Что мы только не готовили — и каши, и пюре с супами, летом окрошку делали. Крутилась как могла. А потом поняла, что детей совсем не вижу. Пошла в ЖЭК, устроилась сначала уборщицей, а потом дворником. С тех пор вот и слежу за порядком.

Сыновья и дочь Натальи никогда не стеснялись работы мамы

По словам Натальи, самым сложным было побороть брезгливость.

— Одно дело двор подметать, снег убирать, но в мои обязанности ещё входит уборка подъезда и мусоропровода. Это было самым ужасным для меня. Не могла перебороть отвращение к запаху. После работы часами в душе стояла, — делится Наталья. — В подъезде тоже и окурки, и семечки. Молодёжь в основном мусорит. Но я на этом участке давно работаю, всех знаю. Ругалась поначалу с ребятами, замечания делала, сейчас они уже не хулиганят.

На таком пляже можно забыть обо всех проблемах

Лучший дворник Челябинска отмечает, что сыновья и дочь никогда не стеснялись профессии мамы, так как с детства были приучены уважать любой труд.

— Есть люди, которые пугают детей: не будешь учиться — дворником станешь. На самом деле везде нужны трудолюбие и добросовестность. Меня мама так воспитала, что необходимо всё делать хорошо. Иногда придёшь в гости, посмотришь на двор, и сразу видно, что тут не с душой работали. На дороги наши посмотрите, как будто хозяина у них нет. Я считаю, что всё зависит от людей, — рассуждает лучший дворник. — Вот осенью, например, мусор не вывозили. Наша управляющая компания ещё старалась, а у дочери во дворе ужас что творилось. Но мы ничего не могли поделать, кто-то с кем-то не договорился, а разгребать потом нам, дворникам, пришлось.

Наталья уверена, что порядок во всём зависит от людей

Двор на Комарова, 137 для Натальи Камышовой — только рабочий участок, но к нему она относится как к своему, родному.

— Недавно нам площадку детскую обновили, со всех дворов ребятишки приходят. Конечно, здесь должны быть чистота и порядок. К качелям дорожку прочистила, сейчас буду к скамейкам подходы увеличивать, — оглядывает фронт работы Наталья. — А там у нас каштаны посажены. Жилец поделился семенами, рассаду вырастили, посадили около десяти саженцев. Надеюсь, вырастут. А тут снегом замело вазоны, летом в них цветы высаживаю из своего сада, чтобы красиво было. Люди благодарят, это самое приятное.

Рабочий день дворника начинается, когда большинство жильцов ещё спят
Когда порядок, у Натальи на душе спокойно
Люди часто благодарят Наталью за работу
А вот в обычной жизни жильцы не всегда узнают своего дворника

Наталья отмечает, что конкурс 74.ru был единственным, рассказывающим о дворниках.

— Я всегда думаю, почему для сварщиков, сантехников, водителей, учителей конкурсы каждый год проводятся, а для дворников — нет. Мы бы с удовольствием поучаствовали. Сейчас дворниками в основном женщины работают, и внимание всем приятно получить. Сейчас дворников замечают только тогда, когда они работать перестают, — замечает Наталья.

В России профессия дворника стала в основном женской

Некоторые управляющие компании стараются сами проводить соревнования для своих сотрудников. Недавно Наталья Камышова в личном зачёте завоевала четвёртое место. Помогла спортивная подготовка — занятия лёгкой атлетикой и пулевой стрельбой в юности, а также хорошая физическая форма — всё-таки у дворников тренировки каждый день.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления