Город «Слепок уже готов»: экс-министр спорта предложил сделать в центре Челябинска след Валерия Белоусова

«Слепок уже готов»: экс-министр спорта предложил сделать в центре Челябинска след Валерия Белоусова

В планах у Юрия Серебренникова создать в городе аллею славы южноуральских олимпийцев

Валерий Константинович — легенда челябинского спорта, с его именем связаны главные достижения «Трактора»

Бывший министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников предложил установить на Кировке небольшой памятник в честь заслуженного тренера России, легенды «Трактора» Валерия Белоусова. По задумке, сделать его хотят в виде следа Валерия Константиновича, а разместить намерены рядом с отпечатками ног Петра Сумина, Вячеслава Тарасова и Юрия Лужкова — недалеко от улицы Труда.

Об инициативе увековечить память великого хоккеиста и тренера рассказали общественники из движения «Развитие региона». В пятницу, 29 марта, они намерены отнести предложение в администрацию Челябинска.

— Слепок уже готов, бронзовый след. 16 апреля будет пять лет, как умер Валерий Константинович [Белоусов], — напомнил Юрий Серебренников. — Не знаю, сейчас администрация одобрит или не одобрит, хотя надеюсь, что не будет никаких заминок, — предположил экс-министр спорта. — Идея у меня ещё в пятнадцатом году созрела, изготовили этот слепок. Потом все мои перипетии были (Юрий Серебренников был осуждён за получение взятки в особо крупном размере и освободился из колонии условно-досрочно в октябре прошлого года. — Прим. ред.), а сейчас к 16-му числу было бы символично, что человека нет уже пять лет. Нина Григорьевна (вдова Белоусова. — Прим. ред.), скорее всего, ещё не в курсе, но я думаю, что она не будет против. На Кировке столько человек проходит, хорошее напоминание будет.

След для установки отлили несколько лет назад

Юрий Серебренников добавил, что у него была и более глобальная задумка — сделать спортивную аллею славы олимпийцев, увековечив имена 24 спортсменов.

— Многие имена сейчас уже просто забыли: кто такой, откуда, кто у нас есть. У нас двадцать четыре человека, каждому поставить определённый знак: звезда, отпечаток ладони или что-то ещё. Надо подумать, посоветоваться, ведь некоторых уже в живых нет, — напомнил Юрий Серебренников. — И на открытие этой звезды приглашать именно этого олимпийского чемпиона. Это напоминание будет о человеке, ему будет приятно, люди увидят. Я думаю, это хорошая идея.

В декабре прошлого года на стене дома № 65 на проспекте Ленина, где жил Валерий Константинович, установили мемориальную доску.

Бывший главный тренер «Трактора», магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда» Валерий Белоусов скончался 16 апреля 2015 года на 67-м году жизни. 25 ноября перед дерби чёрно-белых с «Магниткой» на здании ЛА «Трактор» была открыта мемориальная доска хоккейному специалисту. 10 декабря губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение о присвоении ледовой арене имени Валерия Белоусова.

Летом 2016 года на Митрофановском кладбище в Челябинске открыли памятник Валерию Белоусову. В церемонии приняли участие его родственники, коллеги, подопечные, представители городской и областной власти. На барельефе памятника Валерий Константинович изображён в неформальном образе: в бейсболке и куртке с логотипом «Трактора» — медведем, перегрызающим клюшку. Рядом с монументом — пара коньков и шайба.

Валерий Белоусов — почётный гражданин Челябинска (2012), лауреат премии «Светлое прошлое» (2014). Валерий Константинович — лучший снайпер в истории челябинского хоккея, член Клуба хоккейных бомбардиров имени Всеволода Боброва и Зала славы отечественного хоккея, рекордсмен среди главных тренеров СССР и России по количеству матчей в высших эшелонах чемпионатов страны. В составе «Трактора» Белоусов провел 418 игр, в которых забросил 221 шайбу. В качестве главного тренера челябинской команды в сезоне 2011–2012 завоевал Кубок Континента и бронзовые медали чемпионата КХЛ. В сезоне 2012–2013 привёл чёрно-белых к самому большому успеху в истории, дойдя с командой до финала Кубка Гагарина. Весной 2014 года «Трактор» расстался с главным тренером.

Чьи имена ещё увековечат на улицах Челябинска

В сквере на улице Воровского рядом с магазином «Мечта» в сентябре предложили установить памятник татарскому народному поэту, публицисту, общественному деятелю Габдулле Тукаю. Окончательное решение по этому поводу администрация города до сих пор не приняла.

В июне прошлого года на конечной остановке трамваев «Завод Колющенко» открыли мемориальную доску Дмитрию Колющенко. Памятный знак разместили на здании трамвайной диспетчерской (ул. Степана Разина, 9а) — на его месте когда-то стоял дом, где жил революционер.

А в мае памятный знак в Челябинске установили в честь хирурга Льва Новокрещенова. Решение было одобрено на заседании городской думы. Врач знаменит тем, что в мае 1990 года в областной детской клинической больнице провёл уникальную операцию по разделению сиамских близнецов.

Если вы хотите поделиться информацией об интересных событиях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления