RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город инструкция Атака с воздуха: челябинцы столкнулись с массовым поражением машин из-за сильного ветра

Атака с воздуха: челябинцы столкнулись с массовым поражением машин из-за сильного ветра

Рассказываем, что делать, если на автомобиль упало дерево или конструкция здания

Этот автомобиль повредили металлические элементы, которые сорвало с крыши

В среду, 3 апреля, сильный ветер в Челябинске спровоцировал ряд происшествий: читатели 74.ru сообщают о падении рекламных конструкций и элементов зданий на автомобили. Разбираемся, кто отвечает за подобные инциденты и отвечает ли вообще.

Если сила ветра превосходит 25 м/с, согласно приказу № 329 МЧС, событие считается стихийным бедствием, а повреждения — произошедшими вследствие непреодолимой силы. Ущерб покрывается страховкой, если она есть и предусматривает именно такие сценарии.

Крыша явно просит ремонта

А если сила ветра меньше? Например, в челябинском Гидрометцентре сообщили, что максимальная сила ветра в течение дня не превышала 13 м/с.

— В этом случае можно взыскать ущерб с виновника происшествия, например, владельца упавшей рекламной конструкции или здания, с которого сорвало элементы, — объясняет автоюрист Лев Воропаев. — Это же касается упавших деревьев, ответственность за которые может нести, например, управляющая компания.

Машину повредили металлические листы, которые сорвало с крыши

Другими словами, собственники любых сооружений должны обеспечивать их безопасность при ветрах, сила которых не дотягивает до урагана. Но если установить собственника не удалось?

— В этом случае ответственность будет нести администрация города, — добавляет Лев Воропаев.

Мы уже разбирали порядок действий на примере, когда сильным ветром на запаркованные автомобили повалило дерево.

В ветреные дни при парковке машины невредно выбирать место вдали от подозрительных зданий, рекламных конструкций, мусорных баков и так далее. Особенно сильным напор ветра может быть в арках и вблизи углов здания. Будьте аккуратны, открывая двери машины: порыв ветра может распахнуть их, ударив о соседние машины, а если их нет — выворотить крепления.

Самое популярное происшествие в дни сильного ветра — падение деревьев. И есть примеры, когда автовладельцам удавалось взыскать ущерб с виновника: например, в прошлом году челябинец отсудил у администрации города 89 тысяч рублей. Два года назад сильный ураган в Челябинске повредил сразу несколько автомобилей.

Пострадали от последствий стихии или стали свидетелем необычного природного явления? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления