RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «В окопчике были вдвоём»: на Южном Урале разыскивают родных солдата, погибшего в боях под Минском

«В окопчике были вдвоём»: на Южном Урале разыскивают родных солдата, погибшего в боях под Минском

Иван Москвин ушёл на фронт из Магнитогорска

Даже спустя 74 года после окончания войны поисковики находят тела погибших бойцов Красной Армии

Белорусские поисковики нашли останки солдата из Челябинской области, погибшего в июле 1941 года в боях под Минском. При себе у бойца были документы, которые удалось прочитать. Теперь волонтёры ищут родных южноуральца. Об этом 74.ru рассказал руководитель поисковой группы «Батьковщина» Александр Дударёнок.

Раскопки проводились в Рогачёвском районе, в 200 километрах от Минска

Останки 16 солдат нашли во время Вахты Памяти на территории Рогачевского района, Гомельской области на местах боев в июле 1941 года. Тело южноуральца, младшего сержанта Ивана Москвина, нашли на участке, где воевали солдаты второго и третьего батальонов 615-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии.

Останки южноуральского солдата нашли в окопе

— На этом участке были обнаружены останки десяти воинов Красной Армии. На погибших были найдены три смертных медальона и остатки документов. По ним установлены имена четырёх погибших воинов, — рассказал Александр Дударёнок. Что касается останков Москвина, то в окопчике они были вдвоем. Медальонов у них не было, но у Москвина на груди сохранились документы. Часть из них истлела полностью, а часть сохранилась. Мне удалось развернуть их и прочесть. Так мы и узнали имя и фамилию погибшего воина.

На груди у него сохранились документы

Вот то, что удалось прочитать: «Москвин Иван Васильевич, младший сержант, 1918 г. р. Уроженец Челябинской области, Звериноголовский район, Бугровский сельсовет, д. Комышева. Адрес семьи: мать …тева Татьяна … загот … Мобилизован Магнитогорским ГВК».

Прочитать удалось не всё

Останки солдат ещё не перезахоронили, поисковики пока ждут, вдруг откликнутся родные.

При себе у бойца была чайная ложечка, простреленная пулей

Прошлой весной в Челябинской области нашлись правнучка и внук фронтовика Ивана Сорокина из Пласта, останки которого поисковики обнаружили в Орловской области. Родные узнали обо всём от друзей-однофамильцев, которые увидели информацию о розыске семьи солдата в публикации 74.ru, размещённой в соцсетях.

Как найти своих родственников


Если вы интересуетесь историей своей семьи и хотите знать, что было с вашими родными и через что им пришлось пройти, — сайты по поиску родственников должны вам помочь. Мы разобрали шесть интернет-ресурсов и готовы рассказать вам, как найти в интернете деда или прадеда, если вы знаете о нём совсем немного.

9 Мая челябинцы в шестой раз примут участие в шествии «Бессмертного полка». Рассказываем, по какому маршруту пройдёт колонна, какую фотографию родных взять с собой и где её можно напечатать.

Знаете родных этого солдата? Пишите нам на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления