Город фоторепортаж И так сойдёт: с приходом лета Челябинск увяз в лотках с сигаретами «Прима» и кепками Gucci

И так сойдёт: с приходом лета Челябинск увяз в лотках с сигаретами «Прима» и кепками Gucci

Чиновники с помпой освобождают фасады от вывесок, но в упор не замечают позорные рынки образца 90-х

Ау, управление торговли, господин Березуев, вы совсем не замечаете, что происходит в городе? Или считаете это нормальным?

Бюджет Челябинска — более 30 миллиардов рублей. Ежегодно немалые деньги город расходует на дороги, уборку снега и мусора, на новые остановки и автобусы, высадку деревьев и цветов. По крайней мере, нам всем так говорят. Картинка должна быть красивой. А как на самом деле? Ощущение, что чиновники уверены: «И так сойдёт». Не сойдёт, решили мы. И запустили цикл фоторепортажей с городских улиц, призванный показать властям реальную обстановку в Челябинске. Помогайте нам, присылайте свои фото — тему следующей подборки смотрите в конце репортажа.

Сегодня мы смотрим, как с приходом лета в Челябинске махровым цветом расцвели... нет, не клумбы. Стихийные рынки, которые каждый год заполоняют тротуары, снова вернулись на свои места. В городе приняли дизайн-код, усиленно снимают вывески с фасадов домов. И вместе с тем под окнами этих же самых многоэтажек идёт бойкая торговля с лотков. В следующем году Челябинск вроде как примет саммиты ШОС и БРИКС, давайте представим, каким его увидят иностранцы. Большинство рынков развернулось как раз на гостевых маршрутах.

Хотите поделиться своими впечатлениями от города — присылайте фото с остроумными и содержательными комментариями на почту редакции. Не забывайте указывать адрес съёмки.

Думаете, это рыночная площадь? Похоже, но нет. Всего в нескольких метрах здесь находится вход в храм Святой Троицы
Ещё при бывшем мэре Евгении Тефтелеве здесь проводили зачистку от киосков с шаурмой. Ларьки, по всей видимости, победили, а развалы остались 
Идём дальше по улице Кирова. Хотим мы этого или нет, но вновь упираемся в базар
Жители Теплотеха много лет жалуются на эту торговлю...
...и антисанитарные условия...
...но продавцов меньше не становится, а ассортимент только увеличивается. Похоже, здесь вообще не знают ни о каких запретах
Похожая точка — на пересечении улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев
Что это, забота о покупателе? Спасибо, что овощи не с земли продают? Чиновники, ау!
Этот рынок, пожалуй, самый известный в городе и имеет уже исторические корни
Развалы на улице Гагарина растянулись на два километра
Чего здесь только ни встретишь. Поддельные бренды часто соседствуют с фруктами, домашней хреновиной и школьными учебниками
Теневые торговцы — здесь вовсе не фигура речи
За такое полагаются штрафы от 500 до 5 тысяч рублей
Чиновники говорят, что бывают там с рейдами каждую неделю. Чья-то экономика неправильная. Ещё никто из продавцов не прогорел...
...и без трусов не остался
А этими фото поделилась наша читательница Юлия Николаева. Торговые ряды у ТРК «Космос» навевают девушке воспоминания о 1990-х

Власти говорят о борьбе с незаконной торговлей только на улице Гагарина уже несколько лет. По официальным отчётам, штрафы горе-предпринимателей из Ленинского района достигают половины штрафов со всех нелегальных торговцев города.

Бывало, что, помимо денежного наказания, к ним применяли и другие методы. Например, забирали столы и подставки и отправляли их на свалку.

Торговцам даже давали возможность «выйти из тени». Вдоль улицы Гагарина обустраивали торговые точки, но мини-рынок оказался не востребован.

Темой следующей фотоподборки мы решили сделать лавочки. Как выяснилось, в Челябинске мало где можно без опаски присесть и передохнуть. Ждём от вас фото с содержательными и остроумными подписями на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, а также WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления