RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж «Смысл просиживать?»: подрядчик показал, как ремонтирует переходы в центре Челябинска

«Смысл просиживать?»: подрядчик показал, как ремонтирует переходы в центре Челябинска

Работы должны закончить до сентября, но строители не торопятся и трудятся на других объектах

У чиновников не возникло вопросов ни по графику ремонта, ни по тому, как подрядчик его проводит. А ведь это центр города

Ремонт подземных переходов под площадью Революции в Челябинске, начавшийся ещё в апреле, явно затянулся. Прежний мэр Владимир Елистратов не замечал проблемы, а на вопросы о застопорившихся работах отвечал, что всё идёт по плану. Наталья Котова, заступившая на должность врио главы города в конце июня, мнение своего предшественника не разделила. Накануне она рассказала подчинённым, что каждый день ходит в администрацию по этим подземным переходам и не видит там строителей. Если работы не ведутся — надо разрывать контракт с подрядчиком, считает она. После такого замечания во вторник, 2 июля, начальник управления культуры Элеонора Халикова вышла на объект, чтобы оценить, как выполняются работы. В дождливый день на месте не оказалось ни одного строителя. Как объяснил подрядчик, смысла просиживать без дела нет. Впереди ещё два месяца, и начальника управления заверили, что всё будет сделано в срок. Вопросов и замечаний у Элеоноры Халиковой не осталось. Подробности — в репортаже 74.ru.

По данным управления культуры, контракт на ремонт четырёх спусков в подземные переходы отыграли в апреле этого года. Его начальная стоимость была 10 миллионов, но в ходе торгов снизилась до 8 миллионов. Подрядчик — ООО ТСК «Специнвест» — приступил к работам сразу после подписания договора.

Сегодня компанию представляла её директор Елена Паластрова.

Елена Паластрова заявила, что до конца исполнения контракта ещё много времени, и подрядчик может не нанимать 20 строителей. Восемь человек всё сами успеют 

Обход начался с выхода к Законодательному собранию на Кировке.

— Здесь мы сняли полностью штукатурку со стен, положили декоративную штукатурку, — отчиталась Паластрова перед Элеонорой Халиковой. — Осталось установить гранитные плиты на ступеньки. Они заказаны, срок изготовления — около месяца. Как будут готовы, уложим, и этот переход будет готов к сдаче.

— А можно как-то побыстрее эти работы завершить? Месяц не может быть закрыт переход, — заметила Халикова.

Елена Паластрова пообещала постараться.

Выглядит, как кадр из фильма ужасов. Главное, чтобы качество работ не было таким 

— Мы сейчас думаем этот переход открыть, чтобы запустить движение. Откроем в ближайшие дни, как установится погода. Скорее всего, к выходным. А когда гранит придёт, снова перекроем, уложим гранит и в течение трёх-четырёх дней снова откроем, — добавила директор МАУ «Сад имени Пушкина» Ольга Попова (за подземные переходы под площадью Революции отвечает это учреждение. — Прим. ред.).

Оказалось, что подрядчик убрал не только гранитные плиты со ступеней, но и мрамор со стен. Вместо него появилась штукатурка.

Как объяснила Ольга Попова, мрамор уже невозможно было дальше использовать. У него вышел срок эксплуатации, строители сняли его и вывезли на мусорку.

Ремонт начали весной, но рабочих челябинцы видят крайне редко

— Он весь проржавел, весь исписан. Шлифовать его, тем более когда он уже отошёл от бетонного основания, это просто нецелесообразно. Тем более при демонтаже он просто раскрошился, — объяснила директор «Сада имени Пушкина».

Ремонт потолка будут делать позже и совсем за другие деньги

— Штукатурка у нас очень очень качественная, красивая, — попыталась оправдаться представитель подрядчика. — Она вечная, её пальцем не отковыряете. Попробуйте!

На вопрос, почему старый мрамор не заменили на новый, Ольга Попова ответила с нескрываемым раздражением.

Ольга Попова с нежеланием отвечала на вопросы журналистов. Она будто не понимала, зачем вообще в переход привели СМИ

— Для этого надо было дать задание не просто отремонтировать, а сделать проекты более высокого уровня. Мы производим ремонт, который в техзадании прописан, — ответила она (как оказалось, техзадание составлял сам «Сад имени Пушкина». — Прим. ред.).

Перил пока тоже нет. Их обещают выполнить из нержавейки и установить позже, как и новые пандусы.

Дальше Элеонора Халикова предложила дойти до выхода к Арбитражному суду. Там картина оказалась примерно такой же. Огороженный участок пообещали открыть завтра и перейти на соседнюю половину.

Этот участок планируют открыть завтра, 3 июля, чтобы начать работы на второй половине лестницы

На этом обход закончился. При этом в переходе не оказалось ни одного строителя. Как объяснила директор ООО ТСК «Специнвест», у них трудится восемь человек. Обычно они работают с 8 утра до 17 часов каждый день, кроме субботы и воскресенья. Но сегодня из-за дождя их распустили.

— Если нет работы или идёт дождь, мы рабочих отпускаем, смысл здесь просиживать время. Мы даём возможность людям подработать в другом месте, — заявила Елена Паластрова. — По договору срок сдачи объектов — до 31 августа. В наших интересах быстрее закончить. Не бывает, чтобы все 90 дней лета шёл дождь, успеем.

На лестницах уложат термообработанный гранит. Такой, по словам подрядчика, не нуждается в антискользящих ковриках

Директор МАУ «Сад имени Пушкина» Ольга Попова тоже не сомневается, что подрядчик всё сделает вовремя.

— Работы в графике. Что сделано — вы видите сами, — указала Ольга Попова. — Проблемы, конечно, есть, но мы их решаем. Обнаруживаются скрытые работы, сроки поставки материалов долгие. Но подрядчик со своими обязанностями справляется, идёт в графике.

Элеонора Халикова попросила подрядчика ускорить ремонт, но требование это прозвучало не жёстко и не настойчиво 

А Элеонора Халикова и вовсе не смогла оценить результаты проверки.

— О результатах я точно не могу пока сказать. Будем контролировать, каждый день будем ходить, — ответила она на вопрос, есть ли какие-то замечания к подрядчику. — Это центр города. Будем приводить всё в достойный вид. Всё возможное делаем. Как это будет — точно ответить не могу. Для нас было бы лучше, если бы мы тут ещё и всю торговлю прекратили и всё привели в достойный вид.

Спуститься в подземный переход в самом центре города-миллионника и выйти из него невредимым — то ещё испытание
Торговлю, по мнению начальника управления культуры, надо убрать из переходов

К осени в переходах сделают только лестницы. Потолок и галереи будут ремонтировать позже. Когда именно — начальник управления культуры также не смогла ответить.

— Лестницы были выбраны для ремонта в первую очередь, потому что было много падений. Думаю, скоро жалобы прекратятся. Мы делаем всё для людей, они будут отвечать всем нормам безопасности, — добавила Элеонора Халикова. — Потолок и галереи — это вторая очередь ремонта. Нужно ещё 49 миллионов рублей. Когда ремонт начнётся? Я вам как могу ответить на этот вопрос? Мы написали письма, заявки. Ждём. Пока не могу ответить.

Есть что рассказать о том, как ремонтируется подземный переход на площади Революции? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления